Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Кириллов Алексей Кириллович (1912-1974)

Кириллов Алексей Кириллович родился в 1912 году в с.Яншихово-Норваши. Окончил двухклассное училище МНП и работал в личном крестьянском хозяйстве. Проходил военную службу в рядах Красной Армии. В конце военной службы началась финская война, и Алексей Кириллович участвовал в этой войне.

Когда началась Великая Отечественная война, А.К.Кириллов был мобилизован на фронт Янтиковским РВК в августе 1941 года. Он был зачислен во взвод «СМЕРШ» охраны Отдела Контрразведки в/ч №93294. В ходе войны наши войска над превосходящими силами противника вынуждены были отступать до Сталинграда. В ожесточенных боях город отстояли, в этих кровопролитных сражениях участвовал и Алексей Кириллович.

А.К.Кириллов участвовал в героических сражениях на Курской дуге. Много раз ему приходилось сталкиваться со смертью лицом к лицу, был ранен в бою. Алексей Кириллович принимал участие в освободительных боях на территории Польши и города Варшава. Пришлось воевать ему и в заключительных сражениях на территории Германии. Участвовал в героическом сражении за взятие Берлина. За мужество и героизм в боях он много раз был представлен к правительственным наградам.

 Демобилизовался из армии старший сержант Алексей Кириллович Кириллов в 1945 году. Приехал в родное село и поступил работать в отдел рабочего снабжения Горьковской железной дороги г. Канаш. Он отличался трудолюбием, много раз был отмечен почетными  грамотами и ценными подарками.

 Боевые награды А.К.Кириллова: орден «Красной звезды» № 2627127; медаль «За отвагу» №176488; медаль «За боевые заслуги»; медаль «За оборону Сталинграда», удостоверение Л №20060; медаль  «За освобождение Варшавы»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика