Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Иванов Михаил Иванович (1902 г.р.-неизв.)

Иванов Михаил Иванович родился в 1902 году в селе Яншихово-Норваши. Окончил I ступень  двухклассного училища МНП. Отслужил военную службу и работал в родном колхозе «Красная Чувашия».

Когда началась Великая Отечественная война, М.И.Иванов работал на строительстве оборонительных сооружений около деревни Индырчи. 1 февраля 1942 года он был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Михаил Иванович принимал участие в боевых действиях в составе Западного фронта.

С октября 1943 года рядовой М.И.Иванов воевал в составе 1955-го стрелкового полка, 145-ой стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. Красноармеец Михаил Иванович в боях сражался мужественно, ни перед чем не останавливался. 30 декабря 1943 года в ожесточенных боях за станцию Пятихатка на Украине во время наступления стрелок Михаил Иванович был тяжело ранен в левую ногу. Окровавленного бойца подобрали санитары и отправили в госпиталь. В результате ранения у него левая нога была ампутирована, и ему пришлось долго лечиться в госпитале. Врачебная комиссия его признала негодным для дальнейшего прохождения военной службы.

 М.И.Иванов вернулся в родное село и по мере своих физической возможности работал в колхозе «Красная Чувашия». За добросовестную работу инвалид войны имел немало грамот и других поощрений.

 Боевые награды М.И.Иванова: орден Красной Звезды, № 2845608; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика