Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Иванов Владимир Иванович (08.07.1923-08.02.1984)

Иванов Владимир Иванович  родился 8 июня 1923 года в с.Яншихово-Норваши. Окончил семилетнюю школу и работал колхозником в колхозе «Красная Чувашия». Когда началась Великая Отечественная война, он участвовал в строительстве оборонительных сооружений на территории Янтиковского района.

 В декабре 1942 года он был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Владимир Иванович воевал в составе 2-ой гвардейской отдельной танковой бригады 2-го танкового батальона. Он был механиком-водителем танка Т-34. Участвовал в самых  ожесточенных боях на Курской дуге. 22 июля 1943 года,  в кровопролитных боях за населенной пункт Верхняя Слобода,  их танк был подбит снарядом противника.  Была пробита башня танка Т-34, весь экипаж танка был ранен, в том числе  командир танка лейтенант Миргородский. В.И.Иванов сумел вывести подбитый танк из-под огня противника в ближайшее укрытие. В этом бою он спас 6 членов горящих танковых экипажей, где он проявил настоящее мужество и героизм.

После битвы на Курской дуге он воевал в составе 420-го танкового батальона 103 танковой бригады 3 танкового корпуса в районе Севан – Морецкий. Владимир Иванович искусно вел свой танк в каждом бою, умело маневрировал, используя рельеф местности. Танковый экипаж  решительно уничтожал боевые средства противника, о чем не раз отмечало командование батальона.

В заключительный период войны старший сержант В.И.Иванов воевал в составе 11-ой гвардейской отдельной танковой бригады Центрального фронта. В одном ожесточенном бою он был ранен, лечился в госпитале и снова воевал. День Победы встретил на территории Германии.

Демобилизовался он из армии и вернулся в родное село в 1946 году.

Владимир Иванович долгие годы работал шофером в разных организациях, был награжден многими грамотами и ценными подарками.

Боевые награды В.И.Иванова: медаль «За отвагу» №227330; медаль «За отвагу» №3486412; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика