Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Иванов Алексей Иванович (05.02.1907- 23.07.1983)

Иванов Алексей Иванович родился 5 февраля 1907 года в селе Яншихово - Норваши. Окончил 1 ступень двухклассного училища МНП. Отслужил срочную военную службу. До войны работал в родном колхозе «Красная Чувашия» и продавцом в системе сельпо.

 Когда началась Великая Отечественная война, в августе 1941 года Алексей Иванович был призван в ряды Красной Армии  Янтиковским РВК и направлен на фронт.  В начале он прошел обучение обращения со средствами защиты от химического оружия в г.Вязники.                                                                                 

 В боевых действиях он участвовал с апреля 1943 года по 9 мая 1945 года. Рядовой А.И. Иванов воевал в составе 1-го Украинского фронта, был химиком 68-го отдельного батальона химической защиты. На передней линии фронта батальонам химической защиты приходилось выполнять боевые задания по защите личного состава от оружий химического поражения. Часто им приходилось выполнять свои обязанности под обстрелом немецкой артиллерии. Алексей Иванович в этих условиях войны много раз проявлял бесстрашие и отвагу, за что был представлен к правительственным наградам.

Он участвовал в форсировании рек Днестр, Днепр, Одер. В конце войны он участвовал в боевых сражениях на территории Германии, там и встретил День Победы.

Кончилась Великая Отечественная война, Алексей Иванович вернулся в родное село. В первое время он работал бригадиром, а затем - кладовщиком в колхозе «Красная Чувашия». За долголетний и добросовестный труд много раз был награжден грамотами и ценными подарками.

Боевые награды А.И.Иванова: медаль «За боевые заслуги»; № 2995479 (от 01.10.1944г.); медаль «За боевые заслуги»; № 2995480 (01.11. 1944г.); медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика