Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Емельянов Игнатий Емельянович (14.12.1915-19.01.2007)

Емельянов Игнатий Емельянович родился 14 декабря 1915 года в с.Яншихово-Норваши.Окончил 5 классов двухклассного училища МНП. Работал в родном колхозе «Красная Чувашия» на разных работах, затем его назначили бригадиром полеводческой бригады.

Игнатий Емельянович был мобилизован на срочную военную службу в ряды Красной Армии в 1939 году. Он участвовал в Финской войне, был ранен. Осенью1940-го года вернулся домой и приступил к мирной жизни.

Когда началась Великая Отечественная война, его во второй же день войны вызвали в Янтиковский райвоенкомат  и сразу направили на фронт. Он даже не успел попрощаться с родными.

Фронтовая дорога для И.Е.Емельянова началась на Украине. Он воевал в составе 225-го артиллерийского полка 41-ой дивизии, участвовал в обороне г.Одессы. Пришлось ему оборонять и г.Киев. Тогда он воевал в составе 2-го Украинского фронта. В одном бою он был ранен, лечился в эвакогоспитале №3436. После госпиталя Игнатий Емельянович воевал в составе Белорусского фронта в 150 мм гаубично- артиллерийском полку.

 На дорогах войны ему многое пришлось пережить, участвовал во многих кровопролитных сражениях.

 В конце войны он был определен в состав подразделения военных восстановителей, база №25. Весть о капитуляции Германии Игнатий Емельянович и его боевые товарищи встретили криком «Ура!...» и дали салют Победы.

Демобилизовался из армии И.Е.Емельянов в 1945 году. В мирной жизни он работал в лесном хозяйстве, а затем в пилораме колхоза «Красная Чувашия». За ратный труд он заслужил много поощрений.

 Боевые награды И.Е.Емельянова: медаль «За боевые заслуги»; медаль «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика