Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Григорьев Николай Григорьевич (16.05.1924-23.10.1980)

Григорьев Николай Григорьевич родился 16 мая 1924 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил семилетнюю школу, затем учился в Алатырском железнодорожном училище и ФЗУ.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было только 17 лет. 23 августа 1942 года Николай Григорьевич был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Вначале он воевал на Воронежском фронте. Г. Н. Григорьев принимал участие во многих боевых сражениях.

С 15 февраля 1943 года он воевал в составе 574-го стрелкового полка 121-ой стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. Участвовал в героических боях на Курской дуге в июле 1943 года. В этих кровопролитных сражениях танки шли лоб в лоб, а пехота следовала за танками. Под Курском  молодому солдату Григорьеву пришлось пережить много ужасов войны. 23 августа 1943 года в районе города Рильск Курской области шли наступательные бои Красной Армии. И случилось так, что ровно через год после его призыва в армию отважный боец Н.Г. Григорьев был  тяжело ранен пулей в левую ногу. Медицинские сестры быстро перевязали истекающего кровью красноармейца Григорьева и направили в госпиталь.

Ему пришлось долго лечиться, после чего врачебная комиссия признала его негодным для дальнейшей службы в действующей армии. В результате ранения у него было резкое ограничение движения левого коленного сустава.

После госпиталя Н. Г. Григорьев вернулся в родное село. В послевоенный период  работал в полеводческой бригаде, а затем в пилораме колхоза «Красная  Чувашия». Он был скромным человеком, достойно воспитал своих детей. Дочь Елена стала мастером спорта СССР по парашютному спорту.  

Боевые награды Н.Г. Григорьева: орден Славы III степени, № 579491; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика