Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Гаврилов Иван Гаврилович (08.08.1923-02.08.1989 )

Гаврилов Иван Гаврилович родился 8 августа 1923 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил 7 классов сельской школы и начал работать в колхозе «Красная Чувашия».

 Когда началась Великая Отечественная война, И.Г.Гаврилов был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК летом 1942 года.  В то время шли ожесточённые бои в Сталинградском направлении. Он был стрелком в составе 809-го стрелкового полка. Иван Гаврилович участвовал в боевых сражениях за город Сталинград с 15 октября по 6 декабря 1942 года. Отборные войска германской армии яростно атаковали  позиции Красной Армии, красноармейцам приходилось сдерживать превосходящие силы противника. Они спали  прямо в холодных землянках, порой не хватало боеприпасов и продовольствия. 

 Во время очередной атаки немецких подразделений 6 декабря 1942 года И.Г.Гаврилов мужественно сражался с противником, отражая их метким огнём. В  кровопролитном бою И.Г.Гаврилов был тяжело ранен пулей навылет. Истекающего кровью Ивана Гавриловича подобрали санитары и отвели в санчасть. Затем раненых бойцов  местные жители на гужевом транспорте отвозили с поля боя в госпиталь. В переполненной телеге еле-еле место нашли для И.Гаврилова. По пути следования в военный госпиталь он угостил махоркой извозчика, а тот  быстрее доставил раненых  к месту лечения.

Когда выписался из госпиталя, И.Г.Гаврилов по состоянию здоровья был определён в структуру охраны военного аэродрома, где и проходил дальнейшую службу.  Через некоторое время он был направлен на работу в военную промышленность, где он трудился по 12-14 часов во имя Великой Победы. Там он и встретил День Победы, и какая была радость  у всех на лице.

И.Г.Гаврилов вернулся домой и сразу же стал работать в колхозном производстве скотником. За добросовестный и долголетний труд он был много раз награждён грамотами и ценными подарками.

 Боевые награды И.Г.Гаврилова: орден Славы 3 степени, № 579491; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика