Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Васильев Василий Федорович (05.04.1925-1975)

Васильев Василий Федорович родился 5 апреля 1925 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил 7 классов сельской школы и работал в колхозе «Красная Чувашия».

Когда началась Великая Отечественная война, он принимал участие в строительстве оборонительных сооружений на территории Янтиковского района.

 Василий Федорович был призван в ряды Красной Армии 13 января 1943 года Янтиковским РВК. Он был направлен на Дальний Восток. В. Ф. Васильев проходил службу в составе 157-го запасного стрелкового полка, затем он был переведен в 121-ый 76-мм пулеметно-артиллерийский батальон.

 В ходе военных действий против Японии Василий Федорович участвовал в составе того же 121-го пулеметно-артиллерийского батальона Дальневосточного фронта. Он воевал против Квантунской армии с  9 августа по 2 сентября 1945 года. Красной Армии приходилось воевать в горных условиях и песчаных долинах. Враг был очень коварным и жестоким. Японцы ни перед чем не останавливались и не хотели сдаваться в плен. Сержант В. Ф. Васильев отважно воевал против японцев в составе своего подразделения, которое преследовало противника и наносило  большой урон технике и живой силе врага.

 Кончилась война с Японией. Но старший сержант В. Ф. Васильев продолжал служить в армии до июня 1950 года в войсковой части 64792, в дивизионе СУ. После демобилизации Василий Федорович вернулся в родное село. Долгое время добросовестно работал завхозом колхоза «Красная Чувашия» и заслужил много грамот и поощрений.

 Боевые награды В. Ф. Васильева: медаль «За боевые заслуги», удостоверение Е№04071; медаль «За победу над Японией».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика