Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Андреев Григорий Андреевич (1901-04.01.1984)

Андреев Григорий Андреевич родился в 1901 году в селе Яншихово-Норваши. Окончил I ступень двухклассного училища МНП и трудился в крестьянском хозяйстве. Он участвовал в гражданской войне, воевал на Южном фронте в составе 114-го стрелкового полка с 15 сентября 1920 года по 16 ноября 1921 года. В предвоенный период работал колхозником в колхозе «Красная Чувашия».

 Когда началась Великая Отечественная война, он был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК. С 15 апреля 1942 года он участвовал в боевых сражениях в составе 3-ей гвардейской мотострелковой дивизии, а затем в 82-ой механизированной дивизии 6-го гвардейского мотомеханизированного корпуса. Рядовой Г.А.Андреев был стрелком, на дорогах войны ему часто приходилось смотреть фашистам в лицо. Много раз в кровопролитных боях проявлял мужество и отвагу. В ходе войны он воевал в составе Брянского и Украинского фронтов. Принимал участие в освобождении многих городов и сел, в том числе и на территории Чехословакии.

Григорий Андреевич участвовал и в заключительных сражениях Великой Отечественной войны на территории Германии и взятии Берлина. Там он и встретил День Победы.

 Г.А. Андреев вернулся в родное село в августе 1945 года и приступил к мирной жизни. Работал колхозником в колхозе «Красной Чувашия» и был награжден многими грамотами и ценными подарками.

 Боевые награды Г.А.Андреева: медаль «За боевые заслуги», №1278776;  медаль «За освобождение Праги»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; медаль «За взятие Берлина».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика