Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Алексеев Дмитрий Алексеевич (29.09.1925-15.11.1991)

 Алексеев Дмитрий Алексеевич родился 29 сентября 1925 года  в  с.Яншихово-Норваши. Окончил среднюю школу и работал бригадиром в колхозе «Красная Чувашия». Когда началась Великая Отечественная война, приходилось работать по15-16 часов в сутки, надо было сеять и убирать урожай. На колхозном поле в основном работали женщины, старики и подростки.

 В 1943 году Д.А.Алексеев был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Он воевал на 1-ом Прибалтийском фронте в составе 356-го и 357-го стрелковых полков. Участвовал  в освобождении Литвы, Латвии и Эстонии, сражался в боях на территории Белоруссии. Много раз он проявлял бесстрашие и отвагу в боях с немецко-фашистскими войсками, мужественно переносил все тяготы суровой войны.

Особенно тяжелые бои проходили при взятии Кенигсберга. Враг заранее соорудил здесь большое количество оборонительных сооружений, дзотов и окопов. Старший сержант Дмитрий Алексеевич в ожесточенных боях за Кенигсберг проявил мужество и героизм, будучи раненым, продолжал воевать и не вышел с поля боя.  Тяжелораненого бойца санитары  перевязали и отправили в госпиталь. Там он лечился до мая 1945 года,  где  и он встретил День Победы.

Кончилась Великая Отечественная война, Д.А.Алексеев демобилизовался из рядов Красной Армии в июле 1945 года. В мирной жизни учился в финансовом техникуме, затем работал в колхозе «Красная Чувашия» бригадиром, счетоводом и механиком АВМ. За долголетний  и добросовестный труд  он имел много грамот и других поощрений.

Боевые награды Д.А.Алексеева: орден Красной Звезды, №3554893; медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».                       

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика