Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.04 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Республика достойно завершила 2014 год и создала хороший задел на будущее. Так, индекс промышленного производства в прошлом году составил 104,5%, тогда как в среднем в стране этот показатель меньше – 101,7%. Индекс сельскохозяйственного производства достиг отметки 102,8%, в строительном комплексе – 98,8%. Вместе с тем, по понятным причинам возросла и инфляция.

Несмотря на значительные успехи, непростая ситуация в мировой геополитике, санкции против России отражаются на экономике и общественной жизни. Финансирование бюджетных федеральных программ будет сокращено на 10%. Поэтому принятые и утвержденные государственные программы придется скорректировать. В связи с этим главам администраций районов и городов необходимо будет внести соответствующие поправки в действующие на местах программы.

Несмотря на то, что бюджетные программы будут скорректированы, выполнение социальных обязательств останется приоритетом. Несмотря ни на что мы будем продолжать их выполнять. Незащищенные группы населения (среди которых инвалиды, ветераны, пожилые, дети-сироты) будут получать такую же поддержку.

Выполнение социальных обязательств в сложившейся ситуации требует координации действий властей всех уровней. Обращаюсь к главам администраций районов и городов. Во время встреч с населением выслушивайте людей, не замалчивайте проблемы, обсуждайте их, корректируйте свой план действий, чтобы принять необходимые дополнительные меры. Нужно, чтобы конструктивные предложения жителей были реализованы в конкретные дела.

Сейчас в республике уровень безработицы составляет 0,66%. Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день спрос на рынке труда превышает предложение. Однако по нашим прогнозам, в текущем году значительное количество людей может быть высвобождено в результате сокращений. Прежде всего, это отразится на жителях городов, нежели на сельчанах, поскольку в сельской местности будут засеиваться дополнительные площади, и потребуются рабочие руки.

Но не стоит преувеличивать потенциальную проблему. Вчера Президент страны Владимир Путин проводил Экономический совет и сообщил, что по состоянию на 1 января текущего года в Фонде национального благосостояния накоплено достаточно средств – более 4 трлн руб. Из этих денег большие суммы будут выделяться на борьбу с безработицей. Люди, попавшие под сокращение по тем или и иным причинам, смогут переквалифицироваться, пройти обучение. Так что «подушка безопасности» у нас есть. Однако расслабляться нельзя. Социальная стабильность в республике зависит только от нас, от того, насколько эффективно мы сработаем по импортозамещению, по ряду других направлений.

Еще летом прошлого года мы разработали соответствующие документы и начали принимать меры по преодолению последствий финансового кризиса, по оптимизации бюджетных расходов. Деятельность в этом направлении мы будем продолжать, поскольку есть еще издержки, неэффективные расходы. Однако одной оптимизацией мы все проблемы не разрешим. Поэтому нам нужно искать дополнительные точки роста в отраслях экономики и пополнять доходную часть бюджета за счет создания производств в сельской местности, промышленных предприятий.

В этой связи Правительством России, Кабинетом Министров Чувашской Республики был разработан план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Для его реализации будут направлены немалые средства, в том числе на развитие аграрного, промышленного производства, малого и среднего бизнеса, стабилизацию рынка труда, создание дополнительных рабочих мест, стимулирование потребительского и инвестиционного спроса, прежде всего, на приобретение жилья и продукции инновационных производств.

Владимир Путин нацелил нас сделать республиканский план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности предельно конкретным и прозрачным. И мы это сделаем. Хочу подчеркнуть, что его выполнение во многом будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти, политических и деловых кругов.

Год выборный, кто-то захочет расшатать ситуацию. Но абсолютное большинство жителей республики поддерживают действующую власть, есть доверие и федерального центра. Это вселяет оптимизм. Поэтому новые задачи будем решать без суеты, в плановом режиме принимая меры.

До 25 февраля этого года главам администраций нужно будет сформулировать и составить свои планы действий, затем мы пригласим их на республиканскую комиссию, чтобы они представили свои предложения. Будем работать совместно, согласованно, в одном направлении, как одна команда, не деля, кто главнее, у кого власти больше. Ведь трудимся мы на благо жителей республики, и должны создавать для них достойные условия жизни, реализовывать их потребности, тогда доверия к действующей власти будет намного больше.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика