Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.02 Подход к прессе Главы Чувашии Михаила Игнатьева и председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергея Мальцева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Национальное телевидение Чувашии:

- Сергей Александрович, расскажите, по какому принципу Вы выбирали объект кредитования и почему именно чувашский производитель?

Сергей Мальцев:

- Во-первых, причина, по которой мы кредитовали группу компаний «Юрма» - опыт работы на рынке. Это зарекомендовавшее себя предприятие с существующим бизнес-процессом, полностью реализованным: это и производство птицы, и реализация, и переработка. Это все стало основным фактором выбора финансирования этого проекта. Мы часто говорим о том, что мы финансируем предприятия, финансируем людей, которые там работают.

Журналист Национального телевидения:

- То есть Вы полностью доверяете чувашским производителям?

Сергей Мальцев:

- Да, конечно.

Журналист Национального телевидения:

- Последнее время на центральных телеканалах в различных кулинарных программах мы можем видеть товары региональных производителей. Почему же не чувашские? И что нужно сделать, допустим, чувашским производителям мяса птицы, чтобы оказаться на российском рынке?

Михаил Игнатьев:

- Вопрос хороший, но я бы так его не ставил. Чувашские производителей везде представлены, но у нас не такие огромные объемы. Я могу сказать, что сегодня в Российской Федерации есть птицефабрики, свинокомплексы, которые производят не десятки тысяч тонн, а сотни тысяч. Мы регион аграрный, но по объемам не сможем с ними сравниться, и у нас просто нет столько продукции, чтобы выйти на федеральный уровень, чтобы она продавалась  во всех регионах.

С другой стороны, сегодня есть спрос. А раз есть спрос, то выгодно производить все виды сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, поэтому наши крестьяне, птицеводы, свиноводы настроены оптимистично, молочное животноводство, мясное скотоводство – тут потяжелее, потому что инвестиции долгосрочные. Это во-первых.

Во-вторых, мы всегда говорили открыто, честно, что нужно питаться здоровым питанием. Вот когда санкции предъявили, то появляются для наших производителей дополнительные возможности – чтобы не только красивая упаковка, но и чтобы начинка была качественная, чтобы потом люди не заболевали разными болезнями, включая болезни органов пищеварения. Поэтому здесь теперь психологию нужно менять, и журналистам надо честно работать, не выполнять заказы по лоббированию некачественных продуктов питания. Мы же сейчас начинаем осознавать: все, что производится у нас, - это абсолютно качественная продукция. Понятно, может быть, не на том уровне вопросы переработки, но детей с малых лет мы должны приучать, что нужно питаться качественной пищей.

За то, что агрохолдинг «Юрма», предприниматель В.Ф. Ермолаев, взял на себя огромные риски, я благодарен ему. Почему я так говорю? Я помню 1999 год, когда данная фабрика была полностью обанкрочена, здесь не было ни одного работника, все птичники были пустые, мы искали, как продать эту конкурсную массу, находили варианты, потом через открытый аукцион весь этот имущественный комплекс был продан по требованию кредиторов. Купил наш предприниматель, и за эти годы он развернул производство. В перспективе 50 тыс. тонн мяса, практически на этой площадке. На двух площадках будем производить 50% объема мяса, от того, что мы имели в 2014 году, если взять по всем категориям – 1/3 объемов. Нам нужно найти еще несколько таких предпринимателей, которые любят землю, являются патриотами своей родины, которые любят сельское хозяйство, любят землю, любят на ней работать в поте лица, а потом еще зарабатывают, соответственно, на ней прибыль. Вот это здорово, вот таких людей мы должны растить. В отношении сельского хозяйства, я помню, говорили – «черная дыра». Продовольственная инфляция почему пошла? Потому что мы недостаточно работали. Хорошо, был провозглашен национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Спасибо руководству страны, Президенту России, Председателю Правительства. Могли ведь АПК не взять как национальный проект. И за эти годы в Российской Федерации во многом замещается иностранное производство.

Вот, мы были сейчас в Москве, мы обсуждали с моими коллегами, с федеральными министрами, что по мясу птицы и по свинине Россия закрыла свои потребности, остается дефицит молочной продукции и говядины. Но по калорийности, если взять с учетом потребительского рынка, сегодня нет проблем, где купить мясо. Касаясь растениеводства – овощной продукции не хватает и не хватало, поэтому мы должны развернуть и производство овощей в закрытом грунте. Допустим, в Голландии 10 тыс. гектаров теплиц, они возят овощи к нам, зарабатывают на этом прибыль, а если взять Чувашскую Республику – она, конечно, меньше, чем Голландия, но у нас всего-навсего 24 гектара теплиц, и только половина из них модернизирована.

Я говорю эти слова для того, чтобы предприниматели услышали. И следующее: еще будучи министром сельского хозяйства, я говорил, что 30 лет можно заниматься сельским хозяйством, и предприниматели будут получать прибыль. И я убеждаюсь в том, что надо заниматься сельским хозяйством – предприниматель заработает и хорошую прибыль, и доброе имя. Это сегодня огромный рынок. Бытовая техника, жилье, понятно, это тоже должно быть представлено, но сегодня каждый человек хочет питаться. Мы каждый день идем в магазин, каждый день покупаем, это живые деньги, оборот, то есть их бизнес будет лучше развиваться по сравнению с другими отраслями экономики. Наша задача – развивать экономику, развивать производство, и тогда на потребительском рынке в этой конкурентной среде покупатель найдет своего производителя и своего партнера. Вот это самое главное - доверие друг к другу.

Газета «Советская Чувашия»:

- Сергей Александрович, вот Вы сегодня посетили своего заемщика на чувашской земле. А скажите, пожалуйста, какие заемщики удостаиваются личного визита руководителя Волго-Вятского отделения Сбербанка? Это должна быть сумма кредита или это зависит от надежности заемщика?

Сергей Мальцев:

- В этом нет ничего необычного, это моя работа, то есть мы постоянно встречаемся c нашими клиентами, наша ценность – все для клиента. Это не зависит от суммы. Понятно, что я не один работаю. В банке у нас есть руководители, которые постоянно встречаются с нашими клиентами. Почему именно на этой птицефабрике? Потому что во многом этот проект уникален. Не только для Чувашской Республики, но вообще в целом для Волго-Вятского банка. Это один из самых крупных проектов в нашем портфеле. Мы инвестировали почти 3,2 млрд рублей в развитие производства, для нас он большой и значимый. До этого я встречался с «Аккондом», например. Это не менее значимый клиент не только для нас, но и для республики. В целом гордость для республики, но и вообще, я считаю, для России по производству кондитерских изделий. Поэтому не всегда это зависит от объема, зачастую это уникальность и необходимость моего личного участия.

М. Игнатьев:

- Спасибо, Сергей Александрович. Вы знаете, каждый месяц он у нас. Сотрудники «Сбербанка» и руководство все делают для того, чтобы клиенты свое доверие не потеряли. Сейчас Герман Иосифович Греф, председатель правления «Сбербанка», встречался с нами, обсуждали разные вопросы. Он поблагодарил нас за ту совместную эффективную работу, которую мы сделали, когда 18-20 декабря люди начали снимать деньги из банкоматов. Хорошо, что «Сбербанк» и другие государственные и коммерческие банки были подготовлены. Ситуация вообще могла взорваться. Но «Сбербанк» был готов, и «Россельхозбанк» был готов, «ВТБ 24» - государственные коммерческие банки. А ситуация была катастрофическая. Когда СМС прислали людям, что их карты не будут работать, психология человека так выстроена – все побежали снимать деньги. Но это сделали отдельные заказчики в своих интересах, включая внешние силы. Мы должны любить свою родину и не должны так делать. Деньги они были, есть и будут, и государство сегодня в беде никого не оставит. С этой точки зрения мы тоже должны говорить об этих вещах, чтобы не было паники. На уровне республики были кое-какие сбои, но мы достойно вышли из этой сложной тяжелой ситуации.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика