Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.02 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на совместном заседании Экономического совета и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые участники совещания!

Вначале я хочу поблагодарить всех за то, что вы представили свои предложения к проекту основного документа, который подготовлен на уровне Правительства Чувашской Республики  с участием всех органов муниципальных образований. В то же время, вы знаете, что современная реальность выдвинула дополнительные вызовы. От того насколько конкретный план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности мы подготовим, зависит, как мы завершим 2015 год. Итоги 2014 года я огласил в Послании. Я благодарен всем предпринимателям, коммерческим организациям, трудовым коллективам,  которые работали открыто, честно, платили налоги и пополняли бюджет. Всех, кто честно, публично, открыто работает, мы должны поддерживать и морально, и создавать дополнительные стимулы, для того, чтобы они лучше развивались.

Сегодняшнюю ситуацию мы не можем преодолеть теми же мерами, которые были приняты в 2008-2009 годах. Это другая реальность. Сегодня с учетом геополитики, экономических  санкций,  каждый предприниматель, каждая коммерческая организация совместно с трудовыми коллективами должны выработать план действий, принимать неординарные  решения. Полагаю, надеюсь, что в течение года все вопросы, которые будут возникать, будем  своевременно рассматривать и принимать решения на благо жителей Чувашии.

К сведению хочу сказать,  что 29-31 января вместе со своими коллегами - главами регионов, региональных парламентов и столиц субъектов Российской Федерации - я принимал участие в семинаре, который прошел на базе Корпоративного университета Сбербанка России в Подмосковье. Обсуждались современная экономическая и политическая повестка и лучшие региональные практики. Вы информированы через СМИ, официальные сайты.

Перед нами выступал Президент России В.В. Путин,    который отметил, что в нынешней непростой ситуации на первый план выходит  координация действий властей всех уровней. Мы, должностные лица, сотрудники органов власти работаем в единой команде Президента Российской Федерации. И народ объединился вокруг национального лидера. Здесь делить нам нечего. Как работали на благо жителей Чувашской Республики, так и будем работать. У меня никаких сомнений нет. Отдельные вопросы есть. Президент высказался в адрес контролирующих органов, в адрес других служб и ведомств.  Об этом мы будем говорить на других площадках.

Сегодня крайне важны эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей и сотрудников органов власти. Стратегическими  целями в экономике остаются – обеспечение высоких темпов роста, эффективность и повышение производительности труда.

Здесь очень важно использовать инструменты для модернизации. Вы знаете, планом действий Правительства Российской Федерации  предусмотрены средства, чтобы создавать благоприятную среду для развития бизнеса. Крупный бизнес развивается. Но его махина долго раскручивается, когда кризисные времена наступают. И расчет делается на развитие, прежде всего, малого и среднего бизнеса. Поэтому для них тоже дополнительные меры приняты. Механизмы будут выработаны, и буквально в течение 7-10 дней до нас доведены, и на основании этих механизмов мы будем поддерживать наших предпринимателей, чтобы они реализовывали новые проекты,  создавали рабочие места.

Мы принимали соответствующие превентивные меры, я хочу это тоже отметить, которые были направлены на улучшение социально-экономической ситуации. 

 В июне 2014 года был разработан и в настоящее время реализуется план действий органов исполнительной власти, направленный на преодоление негативных последствий финансового кризиса и оптимизации бюджетных расходов на 2014-2016 годы. Но без конца оптимизировать  не можем. Главное – должны находить источники по пополнению доходной части бюджета. Для этого должны появляться новые налогоплательщики, несмотря на современную реальность. Сегодня период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры с появлением новых рисков.

План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который сейчас будем рассматривать, не является догмой. Это проект. Те предложения, которые будут представлены, мы туда включим. Идеи, предложения, которые возникнут, в течение определенного времени, мы всегда готовы рассмотреть и включить в данный план. План состоит из комплекса мер, направленных на оптимизацию экономического роста, поддержку отраслей экономики и системообразующих предприятий, содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того планом предусматриваются меры по обеспечению социальной стабильности, в том числе мониторинг цен на социально-значимы товары, это прежде всего лекарства,  дополнительные меры на рынке труда, поддержка незащищенных групп населения:  инвалидов, пожилых, многодетных семей.

Для работы на рынке труда регионам РФ выделяется более 51 млрд. рублей. Мы предварительную оценку сделали. По данным коммерческих организаций, предпринимателей, определенные лица будут высвобождаться. И мы средства будем выделять на переквалификацию, переобучение высвободившихся людей. Прошу здесь  тему не политизировать. На уровне Правительства республики, опережая события, вопросами переобучения занимается служба занятости.  Если человек захочет получить другую профессию, мы для этого средства предусмотрели, средства будут выделены из федерального бюджета. И никаких  проблем для всех нас не будет возникать. Если человек не захочет работать, это уже его проблема, он тогда будет получать социальные выплаты. В этом случае есть гарантия.

В плане мероприятий мы должны четко конкретизировать, кто будет выполнять, как будем достигать. Для людей должно быть понятно, к каким индикаторам придем к концу года. Реальная ситуация может сохраниться и на 2016 год. Поэтому мы не можем успокаивать себя, в среднем на 2-3 года, чтобы исправить ситуацию. Поэтому попрошу всех участников совещания представлять свои конкретные предложения.   

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика