Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.24 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

 

Слайд 1.

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые участники видеоконференции!

 

Предусмотренные в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» полномочия и мероприятия в области содействия занятости населения в Чувашской Республике осуществляется в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы по 17 направлениям государственной поддержки в сфере занятости населения.

 

Справочно: Мероприятия в области содействия занятости населения:

1) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

2) информирование о положении на рынке труда;

3) организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

4) организация ярмарок вакансий и учебных мест;

5) организация общественных работ;

6) организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

7) социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

8) организация содействия самозанятости безработных граждан;

8) организация временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих СПО и ищущих работу впервые;

9) содействие безработным гражданам и членам их семей в переселении для трудоустройства;

10) организация прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования безработными гражданами;

11) организация прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования женщинами в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет;

12) организация прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданами, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые желают возобновить трудовую деятельность;

13) организация опережающего обучения работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства;

14) организация профессиональной ориентации граждан;

15) психологическая поддержка безработных граждан;

16) осуществление социальных выплат безработным гражданам;

17) содействие трудоустройству незанятых инвалидов с учетом степени утраты трудоспособности, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, в том числе женщин, совмещающих обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

 

Слайд 2.

На реализацию мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в 2015 году предусмотрено направить 459,4 млн. рублей, из которых 214,7 млн. рублей (46,7%) – средства федерального бюджета, 244,7 млн. рублей (53,3%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики (в 2014 году - 438,2 млн. рублей, из которых 199,2 млн. рублей (45,5%) - средства федерального бюджета и 239,0 млн. рублей (54,5%) - средства республиканского бюджета Чувашской Республики).

Справочно: В связи с сокращением лимитов бюджетных обязательств РБ ЧР на 2015 год Минфином Чувашии приняты предложения Госслужбы занятости Чувашии по перераспределению лимитов в пределах общей суммы в размере 25586,3 тыс. рублей (на 10,5%), из них по мероприятиям активной политики занятости населения в сумме 17450,0 тыс. рублей.

 

Слайд 3.

Участниками мероприятий в текущем году станут более 80,0 тыс. человек (в 2014 году - более 83,0 тыс. человек).

Справочно: В связи с сокращением лимитов планируем сохранить численность участников за счет уменьшения периода участия в мероприятиях (общественные работы, трудоустройство подростков) и экономии по итогам конкурсных процедур (профессиональное обучение, информирование о положении на рынке труда).

Главная задача органов службы занятости - это содействие трудоустройству граждан. В 2015 году планируется трудоустроить не менее 41800 человек (в 2014 году - 42585 человек или 101,9% к годовому плану).

Уровень трудоустройства в 2014 году в республике составил 86,0% от числа обратившихся к нам граждан, по итогам I полугодия 2014 года он составлял 87,4%, что обеспечило республике 2 место среди субъектов России (по России – 63,6%). Лучшие показатели уровня трудоустройства отмечаются в Красночетайском (99,3%), Алатырском (98,2%), Марпосадском (95,3%), Моргаушском (95,4%) и ряде других муниципальных образований.

Приоритетное внимание уделяется вопросам содействия занятости инвалидов. В 2014 году трудоустроено 949 инвалидов или 65,0% от численности инвалидов, обратившихся за содействием в поиске работы, по итогам работы в I полугодия 2014 года доля трудоустроенных инвалидов составляла 66,4%, что обеспечило республике 6 место среди субъектов России (по России – 39,7%). На специально созданные (оборудованные) для инвалидов рабочие места трудоустроено 109 человек, что составляет 102,8% к показателю, определенному Соглашением между Рострудом и Кабинетом Министров Чувашской Республики. За счет дополнительно выделенных из федерального бюджета средств в объеме 3,0 млн. рублей создана инфраструктура для беспрепятственного доступа к рабочему месту трех инвалидов-колясочников в таких организациях, как: ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» (г. Чебоксары.), МУП «Банно-прачечный комплекс» (Вурнарский район), ИП Иванова Т.П. (Урмарский район).

Во взаимодействии с органами местного самоуправления в 2015 году планируется трудоустроить в свободное от учебы время на менее 16100 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Наибольшие суммы на эти цели предусмотрено направить администрациями городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канашского, Чебоксарского, Цивильского и Моргаушского районов. В 2014 году трудоустроено 17137 подростков (106,4% к годовому плану), наибольшие суммы из местных бюджетов на оплату труда подростков направлены в городах Чебоксары и Канаш, Чебоксарском, Красноармейском, Моргаушском, Цивильском и Батыревском районах.

На 19 января 2015 года трудоустроено 555 человек или 72,8% от числа пребывающих на территории республики трудоспособных граждан Украины (765 человек), т.е. обеспечивается выполнение установленного Минтрудом России показателя (не ниже 60,0%).

Одним из важных результатов целенаправленной работы органов службы занятости населения совместно с Чувашстатом и главами администраций муниципальных районов по повышению достоверности показателя «уровень общей безработицы, определяемый по методологии Международной организации труда», стало снижение его значения с 9,5% в среднем за 2010 год до 5,0% в среднем за 2014 год. В этих целях активизирована работа Мобильных офисов центров занятости, в ходе выездов которых услуги в области содействия занятости населения оказываются практически на дому, а также усилена информационно-разъяснительная работа с населением - по данной тематике подготовлено и размещено более 30 статей и публикаций в республиканских, городских и районных газетах, на сайтах органов службы занятости населения.

Продолжается работа по мониторингу граждан, выезжающих на работу в другие регионы Российской Федерации. В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики М.И. Игнатьева от 11 марта 2013 года при содействии глав администраций районов и города проведена оценка масштабов и регионов выезда трудовых мигрантов из республики и выявлено, что в среднем 9,4% населения в трудоспособном возрасте выезжают за пределы республики с целью трудоустройства, это более 70 тыс. человек. Наиболее привлекательными для трудовых мигрантов являются Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская область и Республика Татарстан. Выше, чем в среднем по республике, доля выезжающих в Аликовском (24,9%), Шемуршинском (24,1%), Комсомольском (22,5%), Порецком (21,6%), Яльчикском (20,4%), Шумерлинском (19,9%), Ибресинском (19,6%), Урмарском (19,4%) и Янтиковском (19,3%) районах.

Справочно: По размеру заработной платы, получаемой в других субъектах России, жители Чувашии распределяется следующим образом:

от 15 до 20 тыс. рублей – 3,2%;

от 20 до 30 тыс. рублей – 41,5%;

от 30 до 40 тыс. рублей – 30,9%;

от 40 до 50 тыс. рублей – 12,2%;

свыше 50 тыс. рублей – 12,2%.

Финансовые средства, заработанные гражданами за пределами республики, вкладываются преимущественно на текущее потребление (41,8%), а также на улучшение жилищных условий (31,6%), приобретение транспортных средств (12,3%), образование детей (10,6%) и другие цели (3,7%).

 

В настоящее время Госслужбой занятости Чувашии подготовлен проект Комплекса мер («Дорожная карта») по проведению мониторинга трудовой миграции населения Чувашской Республики, в соответствии с которым предусмотрено проведение более углубленного анализа в части количества выезжающих, регионов выезда граждан в целях трудоустройства, видов выполняемых работ, наименований принимающих организаций, размеров заработной платы и оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством. В адрес глав администраций направлены письма о предоставлении до 1 февраля т.г. предложений и замечаний к проекту и об оказании содействия при проведении данной работы, обобщенные результаты будут предоставлены в Кабинет Министров Чувашской Республики к 15 апреля т.г.

 

Слайд 4.

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в 2015 году планируется направить 3275 человек (в 2014 году – 3507 человек). В отчетном году на опережающее обучение направлен 301 работник 4 организаций, осуществляющих модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, это: ОАО «Промтрактор» (115 человек), ОАО «Промтрактор-Промлит» (99 человек), ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» (57 человек), ОАО «Яхтинг» (30 человек), после завершения обучения указанные работники переведены на рабочие места с более высокой квалификацией и заработной платой в своих же организациях. В текущем году опережающее обучение пройдут не менее 100 человек.

В рамках реализации указов Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 года обучение прошли 427 женщин, осуществляющих уход за ребенком до 3 лет, что составляет 106,8% к годовому плану, в 2015 году также запланировано обучение не менее 400 человек.

Продолжается системная работа по профессиональной ориентации населения, направленная, прежде всего, на повышение престижа рабочих профессий, к указанным мероприятиям планируется привлечь более 31,3 тыс. человек (в 2014 году – 32,1 человек при плане 31,3 тыс. человек). В прошлом году в рамках республиканской акции профориентаторов-волонтеров «Твой выбор профессии» для школьников организовано 263 встречи с авторитетными и заслуженными представителями различных профессий, ветеранами труда, депутатами муниципальных собраний, проведено более 1300 классных часов, викторин, конкурсов, уроков занятости. Участниками мероприятий акции стали около 65 тыс. школьников.

Осуществляется межведомственное электронное взаимодействие с отделами социальной защиты и Управлениями ПФР в городах и районах республики. В 2014 году направлено 2111 межведомственных ответов и 21 запрос в Управления ПФР, а также 7259 межведомственных ответов с использованием  республиканской системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) в  отделы социальной защиты в районах и городах. Базу вакансий предприятий и организаций Чувашской Республики, размещенную в сети Интернет, в том числе в информационных терминалах, в отчетном году посетило более 1 млн. граждан. Государственные услуги в области содействия занятости населения в электронном виде оказаны 3918 заявителям.

Справочно: В результате совместной работы с главами администраций муниципальных образований достигнуты следующие результаты:

- модернизированы каналы связи путем перехода на оптико-волоконные каналы связи;

- внедрена IP- телефония в центрах занятости населения;

- приведены в удовлетворительное состояние помещения и здания центров занятости населения (11 из которых являются собственностью органов службы занятости, 10 – арендуются, 1 – находится в безвозмездном пользовании), в 2014 году перешли в новые помещения центры занятости населения г.Шумерля и Цивильского района, которые находились в аварийном состоянии.

 

В целях сохранения стабильной ситуации в сфере занятости населения проводится мониторинг численности работников, намеченных к высвобождению и переведенных в режим неполной занятости. При этом акцент делается на организациях с численностью работающих свыше 500 человек, градообразующих и социально значимых предприятиях. Органами службы занятости, начиная с 2011 года, налажена системная работа по проведению комплекса мероприятий на предприятиях, в которых намечено увольнение значительного количества работников.

Непосредственно на предприятии создаются консультационные пункты, проводится анализ профессионально-квалификационной структуры высвобождаемых работников с целью предложения имеющихся вариантов для трудоустройства по вакансиям, организуются ярмарки вакансий, осуществляется отдельный прием специально закрепленными специалистами центров, предоставляются государственные услуги в области содействия занятости населения.

 

Справочно: В соответствии со статьей 25 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять в центры занятости населения в городах и районах:

- информацию о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров (работодатель-организация – за 2 месяца, при массовом увольнении – за 3 месяца, ИП – за 2 недели) до начала проведения соответствующих мероприятий с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда каждого конкретного работника;

- информацию о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели и при приостановке производства – в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий;

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве) – ежемесячно;

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей – ежемесячно;

- информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов – ежемесячно.

 

На сегодня каких-то всплесков, кроме обычных сезонных явлений, в сфере занятости населения не наблюдается. По оценке, положительные тенденции в сфере занятости населения республики сохранятся и в текущем году. В случае обострения ситуации на рынке труда, органами службы занятости республики будут реализованы дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.

 

Слайды 5.

На 21 января 2015 года, численность работников, предполагаемых к увольнению, в республике составляет 481 человек. С начала т.г. уволено 370 человек, из них в своих же организациях (после реорганизации) трудоустроено 155 человек, в органы службы занятости обратились 70 человек, 1 человек признан безработным. Основной причиной увольнений работников являются оптимизация штатной численности в связи с реорганизацией организаций.

 

Справочно: Запланированы процедуры высвобождения работников в 26 организациях, среди них: ФГУП «Ударник» в Моргаушском районе - 141 человек (банкротство, конкурсное производство), БУ «Новочебоксарский медицинский центр» - 98 человек (реорганизация без фактического сокращения персонала), УФС госрегистрации и кадастра в г.Чебоксары - 42 человека (оптимизация штатной численности), Филиал ОАО «Россельхозбанк» в г.Чебоксары - 15 человек (оптимизация численности персонала, ЗАО «Чебоксарский завод силового оборудования «Электросила» в г.Чебоксары – 14 человек (оптимизация численности в связи с сокращением объема производства) и некоторых других.

 

Слайды 6.

 

На сегодня в режиме неполной занятости пребывают 3685 работников, в том числе: 2741 человек работает неполное рабочее время по инициативе работодателя, 944 человека находятся в простое по вине работодателя.

Справочно: Наибольшие объемы неполной занятости отмечаются в 18 организациях, среди них: ЗАО «Промтрактор-Вагон» в г.Канаш – 1820 человек (неполное рабочее время и простой), ООО «Фирма «Трейд+» в г.Алатырь - 76 человек (неполное рабочее время), в г. Чебоксары: Промтрактор-Промлит – 595 человек (простой), ОАО «Текстильмаш» – 330 человек (неполное рабочее время), ООО «Чугунолитейный завод» - 50 человек (неполное рабочее время), ЗАО «Техма» - 60 человек (неполное рабочее время), ООО «Завод точного стального литья» - 62 человека (неполное рабочее время), ООО «Инструментально-экспериментальный завод» - 61 человек (неполное рабочее время»).

 

Численность зарегистрированных безработных граждан на 21 января т.г. составила 4356 человек, уровень регистрируемой безработицы - 0,65% по отношению к численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных в органы службы занятости, составляет 14246 единиц.

 

Слайд 7.

В результате принятых мер в 2015 году, по оценке Госслужбы занятости Чувашии, уровень безработицы по отношению к численности экономически активного населения в среднем за год не превысит:

- регистрируемой - 0,75%;

- общей безработицы (рассчитываемой по методологии Международной организации труда) – 4,9%.

 

Слайд 8.

Оценка Минтрудом России деятельности республики в области содействия занятости населения по итогам первого полугодия 2014 года свидетельствует об эффективности работы органов службы занятости Чувашии и нацеливает на достижение еще лучших позиций среди субъектов России.

 

Слайд 9.

Усилия органов службы занятости населения в текущем году направлены на решение следующих актуальных вопросов:

- обеспечение выполнения мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012—2020 годы, уделяя особое внимание содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов, лица, освобожденные из учреждений исполнения наказания и т.д.);

- осуществление с участием органов исполнительной власти республики, администраций муниципальных районов и городских округов мониторинга ситуации в организациях с численностью работающих свыше 500 человек, градообразующих и социально значимых предприятиях, в целях недопущения роста напряженности на рынке труда;

- проведение в первом квартале т.г. при содействии глав администраций муниципальных районов и городских округов мониторинга трудовой миграции населения республики в целях определения основных организаций, привлекающих рабочую силу из нашей республики, и налаживанию с ними партнерских отношений на договорной основе.

 

Слайд 10.

                                                                                    

                                                                                                 Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика