Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.23 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественной церемонии открытия открытие Года литературы в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые соотечественники!

Хочу вначале всех вас поздравить с хорошей солнечной погодой, этому радуются многие гости, которые к нам сегодня приехали. Приехало к нам сегодня очень много финансистов, сегодня, завтра будут работать, будут изыскивать варианты пополнения доходной и расходной части бюджета, ибо каждая семья, каждый человек ищет правильные управленческие решения, чтобы справиться с теми трудностями, которые сегодня есть в реальной рыночной экономике. Я абсолютно уверен в том, что все у нас получится в экономике и других сферах – это и культура, и литература, и образование, и здравоохранение. И также могу доложить: сегодня у нас работают состоятельные предприниматели Российской Федерации, иностранные компании, для того чтобы реализовать в перспективе свои проекты на территории Чувашской Республики.

Сегодня мы даем старт Году литературы, объявленному Президентом Российской Федерации. Насколько я понимаю, тут не только наши муниципальные образования, но и приехали к нам дорогие соседи из регионов Приволжского федерального округа.

Я хочу напомнить слова Президента Российской Федерации в Послании Федеральному собранию: Год культуры был «призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали». В Год культуры было очень много мероприятий и вы сами убедились в том, что все мероприятия, которые были предусмотрены, они сполна выполнены на благо жителей Чувашской Республики. В Год литературы мы продолжим начатое в предыдущем году. Есть план мероприятий, который мы наметили в этом году, для того чтобы дать дополнительные стимулы, импульсы, чтобы еще раз посмотрели на себя, друг на друга наши молодые юноши и девушки, наши школьники, наши дети, чтобы вернулись к чтению, к литературе. Развиваются информационные технологии, совершенствуются все современные инструменты, но независимо от этого тот человек, который читает книги, он, конечно, по-другому смотрит на себя и на окружающих.

Сегодня перед нами стоит задача – привлечь внимание общества к литературе, как к особому виду искусства, вернуть утраченный интерес к чтению высокохудожественных произведений. Роль литературы в жизни общества и каждого человека невозможно переоценить. Она была и остается той незыблемой основой, которая делает человека образованным, богатым духовно и нравственно. Многие ценности человек черпает из книг. Они помогают ему формировать собственное мнение, развивать воображение. Именно литература помогает ответить на многие вопросов бытия, которыми живет человеческое общество и отдельно каждый человек.  

В Год культуры достигнуты позитивные результаты. Общества стало с большим вниманием относиться к культуре, по-другому воспринимать культурные ценности. У каждого народа своя культура, свое богатство, свой уклад жизни. И поэтому в современном мире, современной России, современной Чувашии эти богатства мы должны не только сохранять, но и развивать. У нас молодые люди, даже дети в детских садах, которые мы открывали, надевают национальные костюмы. Они очень красивые. Этот национальный колорит позволяет нам выделяться среди других народностей. С точки зрения наших государственных подходов мы создаем равные, одинаковые условия, чтобы национальные культурные автономии представляли свою культуру, свой уклад жизни, духовные богатства, и получали больше положительных эмоций, от этого у всех будет больше улыбок.

В 2015 году необходимо предпринять действенные шаги, чтобы вновь обратить современное общество к красоте и богатству литературного мира. Сегодня, в нашей национальной библиотеке, модельных библиотеках, которые мы создавали в муниципальных образованиях, кроме книг развиваются информационные технологии. Все что сегодня там есть,  все представлено в электронной форме. И у каждого право есть использовать все имеющиеся инструменты.

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, а также увековечивания памяти и творческого наследия классика чувашской художественной литературы, в республике этот год объявлен Годом Константина Васильевича Иванова, основоположника современной чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи».  Из тех, кто учился в советское время, если сегодня спросить, половина  встанет и прочтет эти стихи. Они легко читаются и запоминаются. Я уверен, среди молодежи появятся новые талантливые творческие люди, одаренные, которые будут писать стихи.

Произведения Константина Иванова проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством, Мы много говорим о физкультуре, о спорте. Конечно, надо быть здоровым, энергичным. Но без духовной силы физические силы могут быть направлены на разрушение. Когда больше положительных эмоций, больше духовно-нравственной силы - конечно, больше созидания. И созидательная сила направлена на повышение качества жизни каждого человека, каждой семьи и в целом общества.

Я абсолютно уверен в том, что каждый житель Чувашской Республики вложит свои силы, энергию в развитие родной республики. Мы много мероприятий проводим на уровне сельских поселений. Дни деревень, дни улиц, Акатуи и ряд других праздничных мероприятий, когда люди собираются,  делятся своими впечатлениями, делятся лучшими практиками. Я благодарен за ваш эффективный труд. Хочется пожелать благополучия, вдохновения, бодрости, мира, согласия и долголетия всем вам. Спасибо.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика