Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2015.01.23 Итоги работы ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» за 12 месяцев 2014 года

Оперативно-служебная деятельность отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела «Шумерлинский» за 12 месяцев 2014 года была направлена на выполнение задач, определенных Директивой МВД России №2дсп от 12 ноября 2013 года,плана работы МО МВД России «Шумерлинский» на 2014 год, а также реализации задач, определенных Посланием Президента Российской Федерации и других руководящих документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

В результате принятых мер удалось сохранить контроль за оперативной обста­новкой в обслуживаемых районах. На территории Красночетайского района не допущено массовых преступных проявлений, акций протеста, террористических актов и иных чрезвычай­ных происшествий. Обеспечивался общественный порядок и общественная безопасность во всех проводимых за 12 месяцев 2014 года культурно-массовых, религиозных и политических мероприятиях.

В соответствии с планом оперативных совещаний рассматривались и принимались решения по вопросам, касающихся как приоритетных, так и других сфер деятельности.

За отчетный период на территории Красночетайского района зарегистрировано 162 преступления против 183, что на - 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если посмотреть по структуре преступности, то из всех зарегистрированных преступлений преобладают посягательства небольшой тяжести. Их доля составляет 58,0% (2013г. – 62,8%). Доля преступлений средней тяжести составляет 24,0% (АППГ-21,3%), тяжких 15,4% (13,7% АППГ).

Количество особо тяжких преступлений снизилось (их доля 2,5 против 2,7 АППГ; 4 против 5 прошлого года). Снизилось количество зарегистрированных преступлений в жилом секторе - на 3,3% (87 против 90 АППГ).

Снижение зарегистрированных преступлений произошло в основном за счет преступлений угроза убийством – 10 против 32 АППГ.

Всего за текущий период было раскрыто, расследовано и направлено в суды 141 преступлений, что на -16,6% меньше по сравнению с прошлым годом (169 АППГ).

Вместе с тем, в прошедшем году ежемесячно сохранялась динамика роста количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В этом же году зарегистрировано 2734 (2897 за АППГ) заявлений и сообщений о происшествиях, что на 5,6% меньше АППГ. В порядке, предусмотренном ст.ст. 144 - 145 УПК РФ рассмотрено 620 заявлений и сообщений о преступлениях против 683 АППГ (-9,2%).

Одним из основных направлений работы отделения полиции определялось совершенствование профилактики правонарушений.

Выполнялись мероприятия районных целевых программ профилактики правонарушений. В рамках их реализации проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В сельских поселениях районов организована работа Советов профилактики, созданы народные дружины.

В течение 2014 года регулярно сотрудники отдела участвовали в профилактических мероприятиях, проводились целенаправленные рейды, проверялись СДК, организации и учреждения. Систематически по месту жительства проверялись лица, состоящие на профилактических учетах в отделении полиции по Красночетайскому району. В образовательных учреждениях проводились беседы правового характера.

В целях профилактики правонарушений активно применялись средства массовой информации. Ежеквартально деятельность отделения полиции по Красночетайскому району освещалось в районной газете. Всего в 2014 году в районной газете «Наша жизнь» опубликовано 56 материалов. Тесно налажено взаимодействие с администрацией района по размещению информации о деятельности ОП в разделе сайта администрации района. За указанный период т.г. опубликовано 8 выступлений начальника и 6 выступлений заместителей начальника и руководителей подразделений отделения. Всего в СМИ опубликовано и размещено на сайте района 141 статья.

Основная доля преступлений совершены неработающими лицами 93 против 127 АППГ -26,8%, затем ранее совершавшими 70 против 80АППГ ниже на 12,5 %, в состоянии алкогольного опьянения 71 против 79АППГ(-10,1%). Также произошло снижение количества преступлений совершенных несовершеннолетними 5 против 7 прошлого года. В группе произошло снижение с 12 до 10.

В январе – декабре 2014 года   раскрыты все особо тяжкие преступления, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью,   побои (ч.1), истязания,  угрозы убийством, изнасилование, грабежи, преступления коррупционной направленности.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, продолжает являться одним из важных направлений деятельности.

По итогам 12 месяцев 2014 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и поставлено на учет 2 преступления против 0 АППГ.

В 2014 году сохранилась динамика снижения количества дорожно-транспортных происшествий ( 14 против 19 АППГ, -26,3%), погибших в них граждан ( 4 против 5АППГ, -20%), раненных (19 против 25АППГ, -24,0%). Тяжесть последствий составляет -17,4% ( АППГ -16,7%).

По вине водителей совершено 12 ДТП против 17 АППГ, из них: нетрезвыми водителями совершено 4 ДТП (АППГ 4). По вине пешеходов совершено 2 ДТП(АППГ 2), с участием детей 0 (АППГ -1).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что основными видами нарушений правил дорожного движения, из-за которых произошли дорожно-транспортные происшествия явились:

- превышение скорости движения;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения;

- нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

К административной ответственности за нарушения правил дорожного движения по Красночетайскому району привлечены 1485 человек против 1606 АППГ, из них за управление АМТС в нетрезвом виде привлечены к адм. ответственности 108 (79 АППГ) водителей по Красночетайскому району, пешеходов 86 (129АППГ-50%).

С целью снижения количества ДТП необходимо и далее активизировать профилактическую деятельность. Увеличить количество выступлений в средствах массовой информации. Усилить работу по выявлению нарушений, связанных с управлением автомототранспорта в состоянии алкогольного опьянения, нарушением скоростного режима. Продолжить работу по привлечению к ответственности пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

По состоянию на 01 января 2015 года общая штатная численность ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» составляет 44 единицы.

В январе - декабре 2014 году достаточно эффективно работали по раскрытию преступлений, общий   процент раскрытия составил 91,6% против 91,8 АППГ (-0,2%).

В структуре нераскрытых преступлений преобладают имущественные составы, прежде всего кражи, их доля в числе неочевидных преступлений составляет 92,3%.

Раскрываемость хищений чужого имущества снизилась (с 81,5% до 81,0%) , этот показатель по кражам ниже (с 77,8 % АППГ до 72,7 %).

Всего остались нераскрытыми 13 преступлений против 15 за аналогичный период 2013 года.

В целях обеспечения раскрытия и расследования преступлений по «горячим следам» осуществлялся контроль за своевременным выездом СОГ на места происшествий, проведением ими качественного осмотра места происшествия и сбора первоначального материала. Создавались резервные следственно-оперативные группы. За 12 месяцев 2014 раскрыто по горячим следам 1 преступление.

Всего в отчетном периоде в розыске находилось 10 преступников (АППГ-15), остаток не разысканных составил 2 (АППГ-2), процент розыска с учетом прошлых лет составил 80% (86,6% АППГ).

Без вести пропавших лиц находилось в розыске 4 человека (6 АППГ), остаток не разысканных составил 4 (4 АППГ), процент розыска с учетом прошлых лет составил 0% (33,3% АППГ).

В связи с утратой связи с родственниками в розыске находилось 3 человека (АППГ-10), остаток не разысканных составил 2 (АППГ- 6),процент розыска 66,6% (70%АППГ).

По-прежнему побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. В текущем году доля преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения составила 43,8% на 0,6% больше чем АППГ43,2%, (71 преступление против 79 АППГ). Практически каждое 2-3 преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечение безопасности жителей района от преступных посягательств, в том числе террористической угрозы, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, является одним из приоритетов правоохранительных органов. Произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах 26 против 20 АППГ. Преступлений, совершенных на улице зарегистрировано 16 против 14 АППГ.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах возросло из-за увеличения краж, с 10 до 12, вымогательств с 0 до 1, побоев с 0 до 11. Предметом преступного посягательства явились автомагнитолы, сотовые телефоны, на улицах остаются мопеды, велосипеды и мобильные телефоны, оставленные собственниками без присмотра.

В связи с тем, что наиболее количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах составляют кражи, в целях предупреждения краж, грабежей и разбойных нападений на улицах регулярно в с. Красные Четаи проводились оперативно-засадные мероприятия. Постановлением главы администрации Красночетайского района утверждена Муниципальная целевая программа на 2013-2015 г.г.

В целях устранения причин и условий способствующих совершению таких правонарушений, необходимо активнее применять меры административного воздействия на правонарушителей и по изъятию их с улиц.

На территории Красночетайского района планомерно проводится работа по внедрению системы АПК «Безопасный город». Установлены и функционируют 10 видеокамер с выводом на монитор дежурной части. Кроме этого, в дежурных части ОП установлена система видеонаблюдения с охватом изображения территории вокруг и внутри здания ОП.

Вопросы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ являются одним из наиболее важных аспектов правоохранительной деятельности. Всего за 12 месяцев т.г. зарегистрировано 1 преступление против 1 прошлого года. С целью повышения эффективности работы по данным направлениям необходимо активизировать работу в рамках имеющихся дел оперативного учета.

По итогам 12 месяцев достаточно эффективно проводилась работа по выявлению преступлений в сфере экономики (14,3% , 24 против 21 АППГ).По линии КМ +22,2% (22 против 18).

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика. Вместе с тем, по итогам 2014 года ослабили профилактику правонарушений с применением административного законодательства. ( Взыскаемость адм. Штрафов 76,5%). При росте уличной и пьяной преступности меньше составлено административных протоколов790 против АППГ 1223. -35,4%:

- по ст. 20.21 КоАП РФ- 358 протокола (против 530АППГ);

- по ст. 20.1 КоАП : - 176 (против 261АППГ);

- по ст.16 Закона ЧР: - 10 (против 22АППГ).

В соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2013 года № 1040 (в редакции приказа МВД России от 20 августа 2014 года №708) оперативно-служебная деятельность отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» по итогам 2014 года оценивается на «положительно». При средневзвешенном значении   оценка эффективности деятельности отделения 58,68.  

Исходя из вышеизложенного анализа, и в целях укрепления правопорядка и общественной безопасности на территории Красночетайского района отделению в 2014 году с учетом исполнения Директивы МВД России №2 дсп от 12 ноября 2013 года, необходимо основные усилия сосредоточить на следующих направлениях деятельности:

Необходимо активизировать работу по:

- выявлению преступлений превентивной направленности и административных правонарушений;

- выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконного оборота наркотических средств;

- развитию взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении    безопасности   дорожного   движения;

- укреплению учетно-регистрационной дисциплины; совершенствование системы реагирования на обращения граждан.

 

Начальник ОП по Красночетайскому району

МО МВД России «Шумерлинский»

майор полиции                                                               А.Н. Михопаркин

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика