Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.05 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемый Михаил Викторович, уважаемые коллеги!  

Я рад от имени всех жителей нашей республики приветствовать вас на чувашской земле.

Развитие институтов гражданского общества является одним из основных направлений строительства демократического, правового государства.

Вовлеченность широких слоев населения в государственное и муниципальное управление консолидирует общество, способствует развитию социального партнерства, поддержанию межнационального согласия. Поэтому в Чувашской Республике данному вопросу уделялось, уделяется и будет уделяться значимое внимание.

Мы все прекрасно понимаем, что государство может быть сильным и демократическим только в том случае, когда сильная власть уравновешивается сильным и развитым гражданским обществом.

Для улучшения взаимодействия государственной власти и гражданского общества, усиления общественного контроля над деятельностью органов власти сформирована, как и в других регионах Российской Федерации, Общественная палата Чувашской Республики, эффективно работают институты уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей. Общественные некоммерческие организации представляют соответствующие предложения перед органами власти, и эти сигналы всегда находят отклик. Все мы понимаем, в реальной жизни все предложения не можем решить, но наша задача – максимально эти вопросы рассматривать и давать на них  ответы.    

Кроме того, во всех органах исполнительной власти и муниципальных органах власти существуют общественные советы. При их создании планировалось, что они станут публичной площадкой для общественного обсуждения проектов принимаемых нормативных актов, помогут максимально приблизить работу чиновников к непосредственным нуждам жителей республики.

В большой степени эта задача сегодня ими выполняется. Это подтверждается соответствующей оценкой со стороны общественных организаций и доверием жителей. В работе членов общественных советов все меньше формализма, преодолевается и существовавшая поначалу робость перед обладателями высоких должностей.

Сегодня органы власти республики открыты для диалога с политическим партиями, общественными организациями и представителями всех средств массовой информации.

Действует комиссия по внедрению принципов и механизмов системы «Открытое Правительство» в деятельность органов власти, заседания Кабинета Министров транслируются в прямом эфире в сети Интернет.

В соответствии с многочисленными обращениями жителей республики, официальный портал органов власти уже не первый год работает на русском и чувашском языках. Для сведения гостей скажу, у нас в Конституции Чувашской Республики прописаны два государственных языка – чувашский и русский. Вот сейчас Михаил Викторович сказал, на самом деле, русская культура, национальная культура, уклад жизни представителей разных национальностей всегда были созидательной силой, духовной силы, нравственной силой, помогавшей побеждать всем трудности, которые возникают в реальной жизни.

Для повышения прозрачности и публичности работы органов власти созданы портал «Открытый Бюджет», портал ЖКХ Чувашии, Геоинформационный портал, Портал нормативно-правовых актов Чувашской Республики, Портал открытых данных, «Культурный провайдер Чувашии», Медицинский и Образовательный порталы. Я веду к тому, что людям, которые сегодня научились или учатся использовать информационные технологии, не надо ходить в органы власти, чтобы получить какую-то информацию. Все это в доступной, открытой форме.     

Хочу отметить, что в республике зарегистрировано всего более 1300 некоммерческих организаций. Понятно, не все они работают эффективно. Мы здесь мониторим, отслеживаем, встречаемся на разных площадках. По решению Президента Российской Федерации, ежегодно сейчас мы федеральные средства получаем на поддержку НКО. Могу сказать, за последние три года  выделено 43 миллиона рублей, в том числе федеральных средств – 32 миллиона рублей, и через конкурсы наши некоммерческие организации получают определенные финансовые средства. Кроме этого, на уровне органов местного самоуправления предоставляются соответствующие льготы по имущественным и информационным отношениям.

Понятно, нам надо совершенствоваться, должностным лицам органов власти – меняться. На сегодняшний день я как глава Чувашии проблем не вижу. Хочу просто доложить вам, 128 национальностей на территории Чувашской Республики живут в мире и согласии, восемь этнических групп тоже самое живут в мире и согласии.

Республика, с одной стороны, православная, с другой стороны, все конфессии: и мусульмане, и другие верующие имеют соответствующие дворцы, для того, чтобы человек мог сходить, помолиться.

Могу сказать, ключевым фактором для нас является человек, общечеловеческие ценности, общесемейные ценности. И когда в обществе, в семье есть вера, надежда и любовь, конечно демографическая ситуация улучшается. Могу тоже для сведения довести, четвёртый год подряд демографическая ситуация у нас улучшается, и в Российской Федерации улучшается. И наша задача - человеческие ресурсы дальше, конечно, развивать с учетом того, что на сегодняшний день инвестиции в человека должны помогать создавать новые продукты труда, чтобы люди имели высокооплачиваемые рабочие места. Над производительностью труда, мы конечно, тоже работаем. Есть плюсы, есть сильные стороны, но есть, конечно, недоработки. Их мы знаем, и открыто в них признаемся. И дальнейшая перспектива практически наша тоже есть. Мы озадачиваем, прежде всего, и общественные организации и всех жителей, чтобы на протяжении всей жизни занимались физической культурой и спортом. И могу сказать, 9 - 10 октября у нас проходил Международный Форум «Россия - спортивная держава». Много было гостей, Михаил Викторович тоже участвовал. Несмотря на международные санкции приехало семь международных федераций по разным видам спорта. Когда они посмотрели праздник спорта, они сказали: «Мы почувствовали, что российский народ, чувашский народ праздновал Рождество на Волге». Это очень здорово, это значимо для нас.  Они видят, отмечают, насколько Россия сильна регионами, своим народом, и эта созидательность должна создавать дополнительные импульсы.   

Свое короткое выступление хочу завершить заветом нашего великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, который говорил: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет матерью!»

Все задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы, безусловно, будем выполнять.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика