Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положительные изменения на селе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Правительством Чувашской Республики в качестве одного из приоритетов развития агропромышленного комплекса определено создание нового качества жизни людей на селе. Без единой системы сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и транспортных коммуникаций невозможно дать импульс развитию человеческого потенциала в сельской местности.

Реализуемые с 2003 года программы социального развития села позволили создать в сельской местности развитую социальную инфраструктуру: построены фельдшерские акушерские пункты, садики и школы, дороги, дома культуры и библиотеки. Проект инициативного бюджетирования, реализуемый в рамках Указа Главы Чувашской Республики, также направлен на создание комфортной жизни на селе при активном участии самих сельчан.

В 2016 году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, направлено 113,78 млн. рублей. Введено в эксплуатацию 18,0 тыс. кв. метров жилья. Жилищные условия улучшили 169 сельских семей.

Впервые за несколько лет отмечен рост численности занятых в сельском хозяйстве, на 100,8% к уровню 2015 г., в отрасли работает 11 530 человек. За последние 3 года средняя заработная плата возросла почти на четверть (24,8%) и в среднем по году составила 15 974 рубля. Уровень к средней зарплате по экономике за 3 года возрос с 61,4% до 70,3%. 

Одним из динамично развивающихся направлений на селе является фермерство. За 5 лет реализации проекта грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм создано 662 рабочих места, выручка фермерских хозяйств возросла в 10,9 раза и составила 651,3 млн руб., площади обрабатываемых фермерами земель возросли в 6,4 раза и составили 39,3 тыс. га, поголовье КРС – в 7,1 раза (8511 голов).

Все больше молодых людей связывает свою будущую профессию с сельским хозяйством. Так, если в 2012/2013 учебном году ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» выпустила 311 студентов, обучавшихся по очной форме обучения за счет бюджетных средств, то на 2016/2017 их уже 464 человека.

Для повышения интереса молодежи к аграрной отрасли с 2016 года в республике реализуется проект по открытию агроклассов, где школьники на примере передовых сельскохозяйственных организаций знакомятся с условиями работы, пробуют свои силы в разных аграрных профессиях.

В республике уже открыто 10 агроклассов в 6 районах. В 2017 году агроклассы будут открыты в каждом муниципальном районе.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика