Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Образование и молодежная политика 2016

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

ОБРАЗОВАНИЕ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

 

В республике в настоящее время функционирует 975 образовательных организаций, в них обучается около 270 тысяч  детей и молодежи.

На развитие образования в 2016 году направлено более 15,2 млрд. рублей, доля расходов на образование в консолидированном бюджете Чувашской Республики в 2016 году составляет 29,5% .

В 2016 году ввели в эксплуатацию 2 школы (в Комсомольском районе и городе Чебоксары), после капитального ремонта – учебный корпус бывшего лицея им. Лебедева. Ведется строительство 4 детских садов в г. Чебоксары. Начата реконструкция учебного корпуса гимназии № 1 города  Мариинский Посад. Также проведен капитальный ремонт в 146 школах (ремонт туалетов, спортзалов, создание безбарьерной среды и др.).

Стратегические задачи по дальнейшему развитию инфраструктуры образования на 2017-2025 годы обозначены в государственной программе «Развитие образования». В ближайшие годы нам предстоит построить и реконструировать 31 школу на 14 674 места, капитально отремонтировать более 70 школ.

Дошкольное  образование. За последние 6 лет в республике дополнительно создано более 22 тысяч мест, ликвидирована очередность в детские дошкольные учреждения детей старше 3 лет. Почти 80 процентов детей старше 1 года охвачены дошкольным образованием, это один из лучших показателей в Российской Федерации, мы находимся в десятке лучших регионов (РФ 2015 г. – 66,2 %).

Общее образование. В 2016 году в рейтинг ТОП-500 лучших школ вошли 9 школ из Чувашии, в рейтинг ТОП-200 лучших сельских школ России вошли 8 школ, в рейтинг ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, – 3 школы г. Чебоксары.

Указом Главы  Чувашии каждая школа республики, вошедшая во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций, достигшая высоких образовательных результатов, получила денежное  поощрение  в размере 1 млн. рублей.

В 2016 году Чувашия по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2015-2016 учебном году вновь вошла в первую десятку в  рейтинге  российских  регионов. 42 школьника стали победителями и призерами, их наставники, 48 педагогов,  были удостоены премий  Главы Чувашской Республики.

Система среднего профессионального образования. В республике создано 8 многофункциональных центров прикладных квалификаций. На оснащение центров за последние три года направлено около 130 млн. рублей, в учебный процесс внедрены около тысячи единиц современного учебно-производственного оборудования. Всего в 2016 году на развитие системы среднего профессионального образования направлено более 1,5 млрд. рублей.

Благодаря победе в федеральном конкурсе на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций. Центр станет инновационной федеральной площадкой для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50. К 2020 году кадры по новым стандартам будут готовить 81 % техникумов и колледжей республики.

Чувашия  стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia.  В республике уже проведено 5 региональных чемпионатов. Представители   Чувашии, участвуя во всероссийских и мировых  чемпионатах Worldskills, показывают  высокие результаты. В  2016 году студентки  Чебоксарского  техникума  технологии питания  и коммерции Ксения Бороматова (компетенция «Кулинария») и Чебоксарского  экономико-технологического  колледжа  Вера  Васильева («Гостиничный  сервис») включены в состав Национальной сборной России WorldSkills.

На II Национальном чемпионате по рабочим профессиям среди людей с инвалидностью (от 18 лет и выше) «Абилимпикс» - аналог «Молодые профессионалы» студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Николай Кудряшов стал победителем по компетенции «Резьба по дереву».

В декабре 2016 года в рамках  V Региональный (открытый) чемпионата «Молодые профессионалы» в Чувашской Республике проведены  соревнования  для  школьников JuniorSkills  по компетенциям: «токарь на станках с ЧПУ», «системный администратор».

В настоящее время в республике ведется  работа  по  созданию аккредитованных специализированных центров компетенций WorldSkills на базе четырех профессиональных образовательных организаций.

Дополнительное  образование детей. Для развития интеллектуальных, творческих способностей детей дополнительными общеобразовательными программами охвачено 63 % детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Одним из ярких проектов в системе дополнительного образования является создание детского технопарка «Кванториум» - инновационной модели по стимулированию интереса школьников к высоким технологиям и инновациям. На  его создание  направлено более 80 млн. рублей. В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий.

Поддержка  талантливой  молодежи. В настоящее время Чувашия является одним из лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по объемам финансирования, выделенным для поддержки талантливых детей  и молодежи. Ежегодно из консолидированного  бюджета Чувашской Республики на поддержку талантливых молодых людей направляется более 25,0 млн. рублей. 

В республике осуществляются поддержка и стимулирование деятельности студенческих, волонтерских и подростковых трудовых отрядов. В 2016 году на территории республики и за ее пределами (Краснодарский край, Московская, Амурская области, гг. Нововоронеж и Мурманск)  отработали  62 студенческих трудовых отрядов общей численностью более 3,7 тыс. человек. В течение  5 лет  Чувашская  Республика  удерживает лидерство по численности бойцов в составе студенческих трудовых отрядов среди регионов Приволжского федерального округа.

В последние годы активно развивается поисковое движение в Чувашии, из года в год растет количество поисковых отрядов и объединений. В  настоящее  время республике действует 16 поисковых объединений, в 2016 году ими проведено 11 поисковых экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны.  Для дальнейшего  развития патриотического движения  в  республике,  активного вовлечения детей и молодежи в благородное дело по увековечению памяти погибших при защите Отечества  учреждены  гранты Главы  Чувашии для  поисковых объединений.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика