Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о государственных молодежных премиях Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Утверждено

Указом Президента

Чувашской Республики

от 30 ноября 1996 г. N 129

 

Положение
о государственных молодежных премиях Чувашской Республики

 

1. Государственные молодежные премии Чувашской Республики (далее - Премия) присуждаются ежегодно.

Премии могут быть присуждены:

в сфере науки, техники и производства - за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологий, соответствующих уровню передовых достижений, осуществление конкретных и полезных для республики дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, других областях трудовой деятельности, способствующих эффективному решению проблем социально-экономического развития республики;

в сфере образования, воспитания и молодежной политики - за методические и инновационные разработки и открытия, направленные на развитие, саморазвитие личности, плодотворную работу по воспитанию жизнеспособного поколения молодежи, эффективную организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства, успехи, достигнутые по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и молодежи;

в сфере литературы, культуры и искусства - за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в развитие национальной культуры;

в сфере журналистики - за работы в области журналистики, телевидения, радио, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в развитие информационной культуры и средств массовой информации;

в сфере здравоохранения - за большой вклад в дело социальной и медико-психологической реабилитации подрастающего поколения;

в сфере охраны окружающей среды - за большой вклад в дело охраны окружающей среды, за организацию и проведение эффективных природоохранных мероприятий;

в сфере физической культуры и спорта - за значительные достижения в работе по физическому воспитанию и оздоровлению детей и молодежи;

в сфере добровольческой деятельности - за реализацию социально значимых проектов, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности.

2. Ежегодно по каждой обозначенной сфере деятельности присуждается по одной Премии (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 15 настоящего Положения), равной 50 тыс. рублей каждая.

3. Представление работ на соискание Премий производится органами исполнительной власти Чувашской Республики, администрациями муниципальных районов и городских округов, творческими союзами, организациями, общественными объединениями, редакциями средств массовой информации. Произведения, работы и рекомендации выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, правлений, художественных и ученых советов, на собраниях трудовых коллективов с учетом творческого вклада каждого молодого кандидата в соискатели при обеспечении широкой гласности. Возраст соискателей к моменту представления работ должен составлять от 14 до 30 лет.

4. Для приема работ и подготовки предложений на соискание Премий создается Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственным молодежным премиям Чувашской Республики (далее - Комиссия).

5. Произведения литературы, журналистики, научные труды могут быть выдвинуты на соискание премии только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического, эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах и кинотеатрах, по радио и телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание Премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства, в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок - после внедрения их в производство организациями, осуществляющими деятельность на территории Чувашской Республики, и подтверждения их высокой экономической эффективности.

6. Коллектив, представляющий на соискание Премий работу, должен включать лишь основных авторов, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей лиц по признаку административной, консультативной и организационной работы не допускается. Число соискателей в коллективе не должно превышать 5 человек.

7. Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Государственные молодежные премии Чувашской Республики не выдвигаются.

Один и тот же соискатель не может одновременно выдвигаться по двум и более работам.

Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

8. Работы, представляемые на соискание Премий, принимаются Комиссией с 1 декабря текущего года по 1 апреля следующего года.

Порядок представления и оформления документов определяет Комиссия.

9. Список работ, отобранных Комиссией к рассмотрению, с указанием авторов или исполнителей и выдвигающих их организаций обнародуется в республиканских средствах массовой информации.

10. Работы должны всесторонне обсуждаться в республиканских и местных средствах массовой информации, на собраниях общественности, в трудовых и учебных коллективах, на заседаниях художественных, редакционно-издательских советов, в творческих и других общественных организациях. Обсуждения должны носить демократический, дискуссионный характер, позволяющий открыто выявлять мнения и оценки общественности. Материалы этих обсуждений, отзывы, замечания и предложения направляются в Комиссию.

11. Решения о присуждении Премий и присвоении званий лауреата Премии оформляются соответствующими указами Главы Чувашской Республики.

12. Вручение нагрудного знака и Диплома лауреата Премии производится Главой Чувашской Республики или, по его поручению, Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики, Руководителем Администрации Главы Чувашской Республики и приурочивается ко Дню Российской молодежи (27 июня). Форму нагрудного знака и образец Диплома лауреата Премии устанавливает Комиссия.

13. При награждении коллектива присуждается только одна денежная Премия, которая поровну делится между его членами, каждому вручаются Диплом лауреата и нагрудный знак.

14. Диплом и нагрудный знак умершего лауреата Премии и награжденного посмертно передаются семье. Денежная часть Премии наследуется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

15. В случае, если среди работ, выдвинутых на соискание Премий, не окажется достойных присуждения или работы в какой-либо сфере не поступили на рассмотрение Комиссии, Премии не присуждаются. При этом освободившаяся Премия может быть присуждена дополнительно в другой сфере, в которой представлено наибольшее количество работ.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика