Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопрос: В каком порядке предоставляется учебный отпуск и что делать если работодатель отказывается его предоставить?

 

Ответ: Предоставление учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка работнику, обучающемуся впервые по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения гарантировано ст. ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ.

 

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

 

Основанием для получения данной гарантии является предъявление работодателю справки-вызова ВУЗа, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. № 1368.

 

В целях защиты прав от возможного применения работодателем мер дисциплинарного воздействия за самовольное оставление рабочего места (уход на сессию в отсутствие приказа) следует обеспечить себе наличие доказательств вручения работодателю справки-вызова (свидетели, расписка секретаря на заявлении о предоставлении отпуска, почтовое уведомление о вручении справки-вызова и др.).

 

Отказ в предоставлении учебного отпуска является нарушением установленных трудовым законодательством гарантий, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. О факте нарушения прав следует сообщить в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике.

При необходимости защита прав может быть осуществлена в судебном порядке.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика