Ювановское сельское поселение Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Отчет за 2005 год

ОТЧЕТ

                   О работе Ювановской сельской администрации за 2005 год.

      Ювановская сельская администрация работала в 2005 году по претворению в жизнь:

1.Федерального Закона от: 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации»

2.Указа Президента Чувашской Республики №107 от 22.09.2004 года «О годе парков и садов»

3.Закона ЧР «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике».

        Основным общественно-политическим мероприятием в 2005 году явилось проведение выборов в органы местного самоуправления - создание Ювановского сельского поселения, выборы главы поселения и депутатов сельского поселения.

         Всего на территории Ювановского сельского поселения: 8 населенных пунктов

С.Юваново, д. Верхние Ирзеи, д.Средние Ирзеи, д.Нижние Ирзеи, д.Верхние Бурнаши, д.Нижние Бурнаши, д.Сятраево, с.Тяптяево.

Число постоянных хозяйств-540, дачников-99,численность   населения-1558 (из них – временно отсутствующих -128) .Население из года в год стареет и сокращается. В 2005 году родилось 5 человек, умерли 33 человека, бракосочетаний-3.

        На территории сельского поселения расположены два сельхозпредприятия: СХПК «Трудовик», СХП «Родина»,  шесть крестьянско-фермерских хозяйств,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             школа, офис врача общей практики -1, аптека -1, сельские клубы-3, библиотеки-2, церковь1, дом ветеранов-1, ветучасток-1, дом быта-1, магазины-9, почта, сберкасса -1

Общественные организации - Советы ветеранов-2 (Гаврилова М.А.Степанова А.А.),общество инвалидов - Шашкин Р.А ,женсоветы-2(Терентьева Г.П., Синелькова Е.В.), «Единая Россия»-Лепехина Р.П.

           Многодетных семей с 3 и более детьми всего 19 семей,  с 2 детьми-73, с одним ребенком-69,с детьми-инвалидами-5,неполных семей-26,одиноких престарелых-21,инвалидов -107.

            На территории сельского поселения всего проживает 11 участников ВОВ и 5 вдов погибшего ВОВ. В год празднования 60-летия Победы проведены встречи во всех населенных пунктах  с церемонией награждения ветеранов ВОВ и тружеников тыла юбилейной медалью. Этих медалей удостоены 174 человека. На 9 мая в честь Дня Победы провели митинги в селе Юваново, в д. Верхние Ирзеи, показаны праздничные концерты и организованы праздничные обеды. Возложение венков провели в четырех местах: в с. Юваново, с. Тяптяево, д. Сятраево и д.Верхние Ирзеи.

              Основные направления работы сельского поселения – участие в районных, республиканских и федеральных программах по социально-экономическому развитию территории, программах и конкурсах по поддержке молодежи и нуждающихся категорий граждан.

               Самым знаменательным событием 2005 года является завершение строительства и пуск в эксплуатацию здания ЮСОШ. Родители, учащиеся ,работники школы принимали посильное участие для сдачи школы к началу учебного года.  В стадии завершения ремонта  и пуска в эксплуатацию также Среднеирзеевский детский   садик. Согласно плана социально –экономического развития территории в 2005 году построили новый уличный водопровод в деревне Верхние Ирзеи. Начаты проектные работы по реконструкции систем водоснабжения д. Средние Ирзеи, д. Нижние Ирзеи, с.Юваново с.Тяптяево. Для электрификации улицы Молодежная в деревне Верхние Ирзеи подготовлены все необходимые документы.

         2005 год по Указу Президента Чувашской Республики прошел под девизом «Года  парков и садов».Активно включились в эту программу жители д. Сятраево : заложили сквер в честь 60 - летия Победы, посадив деревья и сделав изгородь за один день; жители д.Нижние Бурнаши произвели посадку деревьев вдоль оврага, в Верхнеирзеевском стадионе открыли «Аллею здоровья»,силами медработников и учащихся ЮСОШ также посажены деревья в лесозащитной зоне автодороги Юваново-Верхние Ирзеи.

          В целях пропаганды физкультуры и спорта, ведения здорового образа жизни ежегодно в селе Юваново проводятся районные лыжные соревнования на приз Е.Г.Пайгусова, чемпионат сельской администрации по хоккею с шайбой, легкоатлетический кросс на первенство администрации, соревнования по гиревому спорту, первенство сельской администрации по футболу, кустовые соревнования в честь Дня физкультурника, проведены встречи по футболу с командами других соседних поселений, с командой троллейбусного управления г.Чебоксары. Команды лыжников ЮСОШ и сельской администрации занимают призовые места на районных соревнованиях. Выражаем слова благодарности спонсорам Морозову В.А.-депутату Госсовета ЧР от нашего округа , Краснову А.А.- Ядринское райпо, Малову Н.В. – ОАО «Ядринмолоко», Якушеву С.А.- Ядринский мясокомбинат.

          В рамках программы 2005года усилиями  культработников , библиотекарей , женсоветов и активистов проведены ряд мероприятий :

-чествование семейных пар-юбиляров, матерей, пожилых и ветеранов;

-конкурсы «Папа, мама и я – спортивная семья»

-концертные программы силами учащихся  ЮСОШ и культработников

             За отчетный период проведено 8 сходов граждан, на которых обсуждались вопросы благоустройства населенных пунктов, о предоставлении земельных участков в аренду для ведения личного подсобного хозяйства, об оказании материальной помощи

через отдел соцобеспечения,  вопросы водоснабжения и т.д.

             Население администрации обеспечено услугами торговли, в 2005 году Ядринское райпо  заменила мягкую кровлю на двухскатную из шифера , ведет работы по расширению и реконструкции магазина товаров повседневного спроса в д. Верхние Ирзеи. Требует капитального ремонта здание магазина в селе Тяптяево. Надеемся, что после завершения работ Верхнеирзеевского магазина очередь дойдет и до этого магазина.

             По программе социального развития села до 2010 года в прошлом  году  1 семья получила субсидию на строительство жилого дома. Сейчас в администрации по различным программам состоят в очереди 3 семьи.

               На территории сельского поселения расположены 2 сельхозпредприятия.

              СХП «Родина» ООО «Агрофирма «Волготрансгаз» является одним из передовых хозяйств не только в районе, но и в Республике. Численность работников -245 человек. Общая площадь земель-1875 га, из них пашни- 1470 га. Средняя урожайность зерновых-30.8 ц с га

КРС -1249 гол, в том числе коров молочного стада-300 . Надой молока на 1 фуражную корову 6332 кг . Свиней -1277 гол. из них основных свиноматок -60. Получено поросят-1646.Среднемесячная зарплата-3306 руб.

Балансовая прибыль-3731 т.р., рентабельность-15,5 %.

                В СХПК «Трудовик» в сельскохозяйственном производстве на конец года числится 49 чел. Общая площадь земель-1682 га, из них пашни-1178 га. Средняя урожайность зерновых -14,7 ц с га. КРС-91 гол., в  том числе                           

коров -42. Свиней-99, из них свиноматок- 19.Лошадей-11 гол. Среднемесячная зарплата-770 руб. задолженности по зарплате нет.В счет зарплаты реализовано 751 ц зерна, за наличный расчет-421 ц.

                Поголовье скота у населения: КРС-564 голов,свиней-189 голов,овец-359 голов,птиц-2664 голв,пчелосемей-261. Земли частного подворья используются эффективно, в настоящее время ведется работа по доведению площадей земельных участков личных подсобных хозяйств до 1 га по заявлениям граждан для производства сельскохозяйственной продукции.  

   

                   

       Приоритетными направлениями  деятельности администрации поселения 

на 2006 год будут  мероприятия в рамках выполнения Указа Президента  Чувашской Республики Н.В.Федорова № 127 «О годе духовного просвещения» и Послания Президента Чувашской Республики Госсовету Чувашской Республики «Думать по-новому , работать творчески»

13 января 2006 года постановлением главы района утверждены планы мероприятий районной администрации по реализации Указа Президента Чувашской Республики  «О Годе духовного просвещения» и Послания Президента Чувашской Республики  Федорова Н.В.Госсовету Чувашской Республики на 2006 год.

Президентом Чувашской Республики 2006 год объявлен этапным годом по стратегическому  социально – экономическому развитию Чувашии.

Реализации объявленных Президентом России приоритетных национальных проектов: в здравоохранении;образовании;строительстве доступного и комфортного жилья гражданам России; развитие АПК.

      Данные направления озвучены Президентом Российской Федерации 5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного Совета.

     1. Цели и задачи приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Ядринского района и Ювановского сельского поселения.

      Основными задачами учреждений здравоохранения Ядринского района и Ивановского сельского поселения на 2006 год в плане развития первичной медицинской помощи   является дальнейшее развитие сети офисов врачей общей практики,оснащение их современным медицинским оборудованием,аппаратурой,подготовкойи переподготовкой врачей первичного звена-терапевтов,педиатров,узких специалистов среднего медицинского персонала.

       В настоящее время работают 7 офисов врача общей практики, в том числе и в селе  Юваново.

        С 1 января 2006 года работникам здравоохранения первичного звена,участковым терапевтам,педиатрам,медицинским сестрам назначена повышенная заработная плата.И мы должны требовать эффективной работы офиса врача общей практики и ФАП.

    

     2.В системе образования района начата работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование»,в котором предусмотрены стимулирование использования в практической деятельности инновационных программ, становление современного менеджмента, поддерж

ка лидеров в образовании путем оказания государственной поддержки в виде грантов Президента РФ в сумме 1 млн.руб. школам и 100 тыс.руб. учителям,грантов Президента ЧР-200 тыс.руб.школам и 10 тыс.руб. учителям.

Вопросы воспитания подрастающего поколения должны быть для общества  важнее всего остального, здесь как никогда важна роль главного их воспитателя –классного руководителя.

В ЮСОШ важно не просто раздавать доплату за классное руководство , а принципально пересмотреть методологию организации воспитания в школе , сделав упор на превращение ее в центр духовности и культуры.

В рамках выполнения этого проекта открыть при ЮСОШ модельную библиотеку с компьютерной техникой с выходом в Интернет.

     3. По национальному проекту «Доступное и комфортное жилье-гражданам России (2006-2007г.г.) в рамках федеральной целевой программы на 2002-2010 г.г.предусматривается :

-увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования(государственная поддержка Федерального Агенства по ипотечному кредитованию .  Предоставление государственных гарантий).

- Повышение доступности жилья :

   - субсидии молодым семьям.

   - страхование ипотечных жилищных кредитов по двум федеральным программам «Обеспечение жильем молодых семей» и поддержки молодых специалистов на селе «Национальный проект по сельскому хозяйству».

 В связи с этой программой надо вести разъяснительную работы среди населения.

       В 2006 году планируется :

-благоустройство населенных пунктов;

-мероприятия по проведению уличных освещений;

-организовать работу по подготовке материалов на звание «Лучший индивидуальный жилой дом населенного пункта»

     В области электрификации ,водоснабжения– электроснабжение новых улиц в д.Верхние Ирзеи, д.Нижние Ирзеи , с.Юваново, продолжить работу по строительству объектов водоснабжения, автоматизации артскважин, подготовка ПСД на водоснабжение с.Тяптяево, д.Н.Ирзеи, с. Юваново.

 

      4. По национальному проекту «Развитие АПК».Президент Российской Федерации В.В.Путин среди важнейших национальных проектов наряду с здравоохранением , образованием , доступным жильем назвал и развитие агропромышленного комплекса. Реализация данного проекта предусматривает в 2006-2007 годах развитие 2-х направлений :

        1. Ускоренное развитие животноводства.

        2. Стимулирование развития малых форм хозяйствования – личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства

         Ядринский  район . часть его предприятий готовят документы для участия в приоритетном инвестиционном проекте в области АПК Чувашии :

СХП «Родина»- по установке доильного оборудования на 2,9 млн.рублей (линейная доильная установка на 200 голов , танк охлаждения)

СХПК «Трудовик»- по строительству комплекса по выращиванию КРС- 9 млн.руб.

                          Уважаемые депутаты и приглашенные !

         В 2006 году хотелось бы в лице всех жителей сельского поселения найти поддержку в реализации объявленных Президентом России приоритетных национальных проектов: в образовании, здравоохранении,сельском хозяйстве и жилищном строительстве, а также- целевых республиканских и районных программ, понимания в начинаниях, которые планируются в 2006 году сельским поселением .

 

Глава Ювановского сельского поселения                                 Г.Н.Федоров.    

 

 

 

       

  

 

 

 

                                                             

 

 

 

Система управления контентом
429071 Чувашская Республика Ядринский район с.Юваново ул.Сюльдикасы д. 52
Телефон: 8(83547) 62-4-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика