Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании автономных учреждений Чувашской Республики» (Минобразования Чувашии)

В целях  создания условий для финансово-хозяйственной самостоятельности и экономической мобильности на базе двух бюджетных образовательных учреждений Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж» и «Чебоксарский механико-технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики создаются государственные автономные профессиональные образовательные учреждения.

Приобретение учреждениями статуса автономных позволит усилить ответственность за конечные результаты деятельности государственных образовательных учреждений, сформировать систему четкого разграничения функций и полномочий между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, образовательными учреждениями и потребителями услуг.

При принятии решения о целесообразности создания автономных учреждений учитывались возможные социально-экономические последствия этих преобразований. Создание ГАУ «Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии и ГАУ «Чебоксарский механико-технологический техникум» Минобразования Чувашии на базе имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, путем изменения типа существующих бюджетных образовательных учрежденийЧувашской Республики не предполагает изменений основных видов деятельности образовательных организаций. Оно не повлечет за собой нарушений конституционных прав граждан, в том числе права на получение бесплатного среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. Доступность среднего профессионального образования, получаемого за счет бюджетных средств, будет обеспечиваться государством, так как согласно статьи 43 Конституции Российской Федерации среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным, то есть возможности для выполнения конституционных норм не сужаются, а определяются лишь объемами государственного задания.

Кроме этого, автономные учреждениясверх задания учредителя по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к их основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях. Доходы от выполнения этих работ и оказания услуг будут поступать в их самостоятельное распоряжение и использоваться для достижения целей, ради которых они созданы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика