Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.01 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на заседании рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а так же гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание рабочей группы по оказанию

помощи регионам Украины, а так же гражданам

Украины, покинувшим места своего постоянного проживания,

место проведения: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 14-й этаж, зал

заседаний, 1 октября 2014 г.

 

 

 

Уважаемый Иван Борисович!

 

Уважаемые члены рабочей группы!

 

 

В соответствии с поручениями, данными на заседании рабочей группы 28 августа текущего года, Госслужба занятости Чувашии во взаимодействии с органами местного самоуправления, миграционной службы, МВД проводит работу по выявлению и учету граждан Украины трудоспособного возраста, размещенных для временного проживания в семьях, в целях оказанию им содействия в трудоустройстве.

С УФМС России по Чувашской Республике и его подразделениями в городах и районах налажен обмен информацией о гражданах Украины, получивших разрешение на работу и патенты, а также уехавших из республики. В свою очередь мы предоставляем органам миграционной службы информацию о трудоустроенных гражданах Украины, в том числе трудоустроенных при содействии органов службы занятости.

Центрами занятости населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, МВД проводится поквартирные или подомовые обходы, опросы по телефону, на домашние адреса направляются приглашения посетить центры занятости населения.

Налажена работа по информированию населения и работодателей о принимаемых мерах по трудоустройству граждан Украины: подготовлено 4 видеосюжета, которые вышли в эфире телекомпаний республики, опубликовано в республиканских газетах 5 информационных материалов по вопросу трудоустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в Чувашской Республике, более 20 информаций – на страницах районных и городских печатных изданий.

Проводимая работа позволила за последний месяц значительно увеличить количество граждан Украины, проживающих в семьях, трудоустроенных при содействии органов службы занятости. Если на 1 сентября т.г. их количество составляло 45 человек, то на сегодня – 134 человека, то есть возросло почти в 3 раза.

Данная работа позволяет выявлять также граждан Украины, трудоустраивающихся самостоятельно. За прошедший месяц количество таких граждан возросло в 2,3 раза и составило 134 человека.

В целом за сентябрь количество трудоустроенных граждан Украины увеличилось на 192 человека (со 171 до 363 человек).

В организации учета граждан Украины, проживающих в семьях, выявилась проблема – многие граждане не проживают по адресу регистрации, или выехали в другие регионы России.

Это особенно характерно для городов. Приведу несколько примеров по г. Новочебоксарку. Садальская Светлана, зарегистрирована по адресу; ул. Терешкова 5/47, фактически там не проживает. Квартирная хозяйка вообще не знает о факте ее регистрации по указанному адресу. Андреева Оксана Игоревна – адрес регистрации ул. Винокурова д.87, кв. 81. По указанному адресу не проживает. Квартиросъемщикам ее фактическое местожительство не известно. Кузенко Евгений Вячеславович, зарегистрирован по адресу; ул. Парковая, д. 1 кв. 16. Также там не проживает, фактическое его нахождение не известно.

Продолжается адресная работа с нетрудоустроенными гражданами Украины, размещенными в пунктах временного размещения. 5 сентября для граждан Украины, проживающих в гостинице «Курортная» проведено занятие по программе социальной адаптации «Технология трудоустройства».

Восемнадцать граждан получили навыки составления индивидуального плана поиска работы, написания резюме, а также ознакомились с основными правилами подготовки и прохождения собеседования с работодателями. Нуждающимся в психологической поддержке, оказаны психологические консультации по вопросам профессионального самоопределения.

На сегодня доля трудоустроенных граждан, проживающих или проживавших в ПВР, составляет 61,7% (95 человек). Не могут приступить к работе по причинам инвалидности, ухода за малолетними детьми и больными детьми, или болезни 15 человек.

В целом по республике на 1 октября т.г. трудоустроено 363 гражданина Украины, что составляет 62,2% от численности граждан Украины в трудоспособном возрасте, обратившихся в УФМС по Чувашской Республике с заявлением о предоставлении им временного убежища. При содействии органов службы занятости трудоустроено 229 человек, что составляет 73,2% от численности обратившихся граждан. Данные показатели превышают аналогичные среднероссийские показатели.

Вместе с тем, существует категория граждан Украины, отказывающихся от предлагаемых им вариантов трудоустройства, по причине желания уехать в другие субъекты Российской Федерации или на Украину.

В сентябре т.г. в другие субъекты отправлено 6 граждан Украины, проживавших в ПВР (Безменова, Казакова, Марчук, Меликьян, Севастьянов, Плачинда). На сегодняшний день в ПВР находятся 6 таких граждан, 4 – в гостинице «Чувашиякурорт» и 2 – в реабилитационном центре.

В республику, в основном, прибыли семьи с детьми. К сожалению, работодатели имеют возможность предоставить только койко-место в общежитии одиноким гражданам. Многие семьи после трудоустройства самостоятельно нашли жилье, отдельным семьям оказана помощь в переезде в сель- скую или пригородную местность (семья Геллеров, Брежневых и др). В настоящее время мы согласовываем переезд семьи Постникова из четырех человек в пригород г. Шумерля. После оформления главой семьи – инвалидом 3 группы в бюро медико-социальной экспертизы рекомендаций по условиям труда планируем организовать ознакомительную поездку к месту будущей работы и проживания.

При поквартирном обходе некоторые граждане Украины скрывают свою занятость, так как работают нелегально.

Эти причины, к сожалению, снижают уровень трудоустройства граждан Украины.

 

                                    

                                                   Благодарю за внимание.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика