Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О Порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения» (Минимущество Чувашии)

Проект постановления подготовлен в целях реализации статьи 378.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Данная статья введена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно статье 378.2 части второй Налогового кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать с 1 января 2014 года особенности определения налоговой базы для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, в том числе объектов недвижимости, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Об уполномоченном органе исполнительной власти Чувашской Республики по реализации норм статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» уполномоченным органом по определению перечня объектов недвижимости, налоговая база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость, определено Минимущество Чувашии.

Для составления перечня объектов недвижимого имущества в целях налогообложения должен быть утвержден порядок определения вида фактического использования зданий и помещений, разработка которого осуществляется Минэкономразвития России.

При этом в соответствии с переходными положениями Федерального закона «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» до утверждения Минэкономразвития России указанного порядка субъект Российской Федерации вправе установить порядок определения вида фактического использования зданий и помещений самостоятельно.

Данным проектом постановления предлагается установить порядок определения вида фактического использования зданий и помещений для целей налогообложения.

При этом количество объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности организаций и в отношении которых необходимо  определить вид фактического использования, достаточно велико.

Так, согласно данным Управления Росреестра по Чувашской Республике по состоянию на 1 июля 2014 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся сведения о 56 252 объектах капитального строительства, на которые зарегистрировано:

- право юридических лиц на 28120 объектов,

- право федеральной собственности на 3056 объектов,

- право государственной собственности Чувашской Республики на 10842 объекта,

- право муниципальных образований на 14234 объекта.

С учетом вышеизложенного Минимущество Чувашии планирует заключить соглашения с органами местного самоуправления в Чувашской Республике о взаимодействии и определении вида фактического использования зданий и помещений для целей налогообложения.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика