Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив
Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Дорогие учителя Чувашской Республики! От всей души поздравляю вас с замечательным, прекрасным профессиональным праздником – с Днем учителя!

Нет на свете благороднее миссии, чем миссия педагога - Учителя с большой буквы, посвятившегося себя воспитанию и обучению детей. Именно от вашей мудрости,  проницательности, душевной щедрости во многом зависит будущее ваших учеников – войдут ли они во взрослую жизнь способными преодолеть любые трудности, сумеют ли найти свой путь, свое предназначение в нашем обществе, реализовать свой потенциал.

Приоритетным направлением  государственной политики в Российской Федерации и в Чувашской Республике является модернизация системы образования. Вы прекрасно знаете, какие решения приняты, какие результаты достигнуты в каждой общеобразовательной школе, учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования. Здесь, можно сказать, собралась элита образования в Чувашской Республике. Вы все являетесь лидерами, и я хочу всех вас поблагодарить за эффективный результативный труд. Большое вам спасибо!

Из бюджетов разных уровней на образование выделяются огромные средства, мы их выделяли и будем выделять. Почему я так говорю, потому что проект бюджета на трехлетний период на уровне Правительства Чувашской Республики рассмотрен, я внес его для дальнейшего рассмотрения и принятия в Государственный Совет Чувашской Республики. В проекте бюджета расходы на образование будут составлять практически одну треть – если точнее, 32,5 процента от расходной части консолидированного бюджета Чувашской Республики.

Если сравнивать, какие изменения – в лучшую или худшую сторону, то могу сказать: по  сравнению  с 2009  годом расходы бюджета в 2015 году увеличатся  в 1,7 раза. И все обязательства, которые мы брали на себя, безусловно надо выполнять. Указы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы сполна выполняли и будем выполнять.

По строительству объектов – детских садов, общеобразовательных школ – вы видите, что происходит. Самое главное – наши дети сегодня воспитываются в комфортных, современных учреждениях образования. Общеобразовательные школы в последние годы прошли модернизацию: и капитальный ремонт, и оснащение новым оборудованием, появились современные классы. Вместе с этими изменениями меняются и родители, и учителя, и наши дети. Это же здорово!

У нас нет больших природных богатств, я это еще раз хочу подчеркнуть. Наша государственная политика была направлена на инвестирование в человека, инвестирование в ребенка. Мы делали это и будем делать, ибо эти вложенные инвестиции по результатам дают неоценимый эффект. Потому что человек становится конкурентоспособным, начинает творчески мыслить, ответственно подходить к принятию важных решений, такие люди создают крепкие семьи, а это, практически, фундамент нашего общества.

По результатам несколько цифр я просто хочу привести. Ежегодно сдаем единый государственный экзамен. Я участвовал в инвестиционном форуме как раз перед 1 сентября, я вам это говорил, где выступали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведевь, вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, и приятно было слышать, что наши школы ежегодно попадают в число лучших школ России. По этому году, учителя, конечно, волновались, родители тоже волновались, дети тем более, но не стыдно сказать, что вся Россия по единому государственному экзамену показала всему миру, насколько открыто, публично, в объективной форме, через видеокамеры наблюдали даже представители средств массовой информации, вся общественность, на каком уровне проходили эти экзамены. Можно ответственно сказать, как никогда наши ученики вместе с учителями в этом году сдавали «честный» государственный экзамен. Об этом говорили Президент Российской Федерации, это надо подчеркивать. И наши дети показали существенные результаты. По этому году 22 ученика школ Чувашии получили различные награды.

Успехи учителей Чувашии получают достойную оценку  на федеральном уровне.  10 педагогов республики стали победителями Всероссийского конкурса учителей на получение премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей. В список 500 лучших школ России - 2014 вошли 6 образовательных учреждений республики – это лицеи №3 и 4, гимназия №1, 4 и 5 г. Чебоксары и гимназия №6 г. Новочебоксарск. Давайте мы их поздравим. Они являются лидерами, и с учетом оценки регионов разными институтами они поднимают инвестиционную привлекательность Чувашской Республики, и тем самым в целом улучшают деловой климат и социальное самочувствие каждого человека, каждого трудового коллектива. Огорчаться не надо, здесь практически все победители, и тем, кто не смог попасть в число 500 лучших, есть к чему стремиться. У нас застоя не должно быть в сфере образования, и я полагаю, что в перспективе количество этих школ будет увеличиваться. Низкий поклон трудовым коллективам, которые показывают этот яркий пример.

Качественное образование получают дети не только в городах, но и в сельской местности, ибо огромные средства вложили в сельскую местность, для того чтобы уровень образования как в городских округах, так и в сельской местности не разнился. Задача органов власти – создать равные условия для каждого гражданина Российской Федерации. В принципе, по сравнению с другими регионами, у нас это получается.

В числе двухсот лучших сельских школ страны находятся Аликовская школа им. И.Я.Яковлева, Ибресинская школа №1, Батыревская школа №1, Урмарская школа им. Г.Е.Егорова и Вурнарская школа №2. Дорогие коллеги, давайте поздравим вас! Спасибо!

На самом деле, жизнь меняется, требования людей возрастают, и родители, и дети общаются уже на другом уровне. Если сравнивать, когда мы сами учились, сравнивать, что было 20 лет назад, и какая сегодняшняя ситуация, конечно, это несравнимо. Мы живем в современной России, в современной Чувашии. Мир меняется, и в мировом политическом плане вы видите, что происходит: нашей стране предъявляют санкции. Вчера на форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: нам не страшны эти санкции, мы не будем создавать суету, мы как работали, так и будем работать, работать ровно, создавать соответствующие блага для жителей Российской Федерации. Поэтому задача наша вместе с вами – не создавая суету, не создавая предпосылок для дестабилизации общественно-политической ситуации, делать ответственно свое дело, добросовестно выполнять прямые функциональные обязанности. И тогда будут практические результаты.

Тех, кто еще не вовлечен в реализацию новых идей, новых проектов, надо вовлекать в этот процесс, надо их зажигать, тогда у нас больше будет улыбок, больше любви, больше мира и согласия. На конференции учителей республики я поставил задачу всем учителям независимо от возраста сдать единый Всероссийский спортивный комплекс «ГТО». Я вам благодарен: кто-то уже сдал, кто-то попытался в зависимости от состояния своего здоровья. У нас достаточно времени, чтобы к Новому году еще несколько фестивалей ГТО провести с одной-единственной целью – чтобы каждый человек находился в хорошей физической форме. Медицина нужна, когда человек заболевает, но медики говорят, что от них зависит 10-15%, все остальное 85-90% - от каждого человека, от каждой семьи, насколько они следят за собой, какой образ жизни ведут, каким питанием питаются. Вот здесь я благодарен всем вам, наши результаты оценили на федеральном уровне и Владимир Владимирович Путин принял соответствующее решение – 9, 10, 11 октября приезжают к нам все регионы Российской Федерации, чтобы посмотреть на нас, какмы заботимся о своем здоровье.

Что мы должны делать? Вы знаете цели и задачи. Я думаю, мы справимся, и гости, которые к нам приедут, уедут с хорошим настроением. Прибывают федеральные министры, поэтому у нас появляется возможность пообщаться с ними и дальше привлечь через федеральные министерства, через главных распределителей, соответствующие средства.

Спасибо вам еще раз за работу! Хочется пожелать вам долголетия, любви и достойных учеников, которые превзойдут лидеров, собравшихся здесь, в этом зале. С праздником!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика