Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.09.25 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании коллегии Госслужбы занятости Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

 

 

 

Вступительное слово руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании коллегии Госслужбы занятости Чувашии, 25 сентября 2014 года, начало в 11-00 часов (зал заседаний Госслужбы занятости Чувашии, г. Чебоксары, ул. Гагарина, 22-А, 4-ый этаж)

 

Ситуация на рынке труда республики сохраняется благоприятной, чему во многом способствует позитивное социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

В январе-августе текущего года в Чувашии индекс промышленного производства к январю-августу 2013 года составил 105,4%, в том числе в обрабатывающих производствах - 106,8%. Наибольший рост за этот период обеспечен в производстве машин и оборудования (индекс 123,5%), производстве транспортных средств и оборудования (119,7%). Наибольшее падение - в химическом (индекс 85%) и кожевенном (90,4%) производствах. В электроэнергетике индекс в январе-августе 2014 года по сравнению с январем-августом прошлого года составил 95,8%, добычи полезных ископаемых — 120,6%.

В январе-августе 2014 года общий объем произведенной продукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составил 19,7 млрд. рублей, или 101,4% к соответствующему периоду прошлого года. Рост обеспечен, прежде всего, за счет сельскохозяйственных организаций, где производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 14,3%, молока – на 3,4%.

Инвестиции в основной капитал по оценке в январе-августе 2014 года составили 100,3%. Объем выполненных работ в строительстве в январе-августе т.г. составил 22,6 млрд. рублей, или 101,3% к соответствующему периоду 2013 года. 

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе - июле 2014 года составила 20304,2 рубля и по сравнению с январем - июлем 2013 года увеличилась на 9,5%. Темпами выше, чем в среднем по республике среднемесячная заработная плата росла в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (113,8%), по производству прочих неметаллических минеральных продуктов (110,6%), транспортных средств и оборудования (115,9%), образования (117,9%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (114,3%), отдыха и развлечений, культуры и спорта (116,5%) и в других.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, уменьшилась по сравнению с началом года на 14,8% и на 22 сентября 2014 года составила 4100 человек, соответственно уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения снизился с 0,73% до 0,61%.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения республики, на 22 сентября т.г. составило 19559 единиц, в среднем на каждого соискателя приходится более 4 вакансий.

Органами службы занятости населения осуществляется еженедельный мониторинг процессов высвобождения работников из организаций и введения режимов неполной занятости. С начала года по 22 сентября т.г. по причине ликвидации организации, либо сокращения в них численности или штата работников, из организаций уволено 1605 работников. За содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратился 431 человек (26,9% от числа уволенных), трудоустроено – 65 человек (15,1% от обратившихся), признано безработными – 222 человека (51,5% от числа обратившихся).

По сведениям, поступившим от работодателей на 22 сентября т.г., до конца года намечено высвобождение 537 человек. Наиболее значительное количество высвобождаемых работников планируется в следующих организациях: Республиканская станция скорой медицинской помощи г.Чебоксары – 45 человек, Региональное диспетчерское управление энергосистемы ЧР г. Чебоксары – 50 человек, Чебоксарский завод силового электрооборудования г.Чебоксары – 62 человек.

Объем неполной занятости в организациях республики на 22 сентября т.г. составил 2592 человека. Наиболее значительные объемы неполной занятости отмечаются в моногороде Канаше - ЗАО «Промтрактор-Вагон (1778 человек), Канашская путевая станция по ремонту ж/д пути (203 человека), а также городе Чебоксары – ОАО «Текстильмаш» (187 человек), ОАО «Чебоксарский речной порт» (130 человек).

В 2014 году мероприятия в области содействия занятости населения в Чувашской Республике осуществляются в рамках двух подпрограмм государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, это - «Обеспечение защиты населения от безработицы и содействие в трудоустройстве» и «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике».

На реализацию программных мероприятий в области содействия занятости населения в текущем году предусмотрено направить 469,4 млн. рублей, в том числе 229,8 млн. рублей (49,0%) - средства федерального бюджета, 239,6 млн. рублей (51,0%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики. По состоянию на 23 сентября 2014 года расходы на реализацию указанных мероприятий составили 288,1 млн. рублей, том числе 140,1 млн. рублей (48,6%) - средства федерального бюджета, 148,0 млн. рублей (51,4%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

Запланированная численность участников мероприятий в области содействия занятости населения в 2014 году составляет 81613 человек. На 22 сентября 2014 года участниками мероприятий по всем реализуемым направлениям стали 63247 человек, что составляет 77,5% от годового контрольного задания.

При содействии органов службы занятости населения трудоустроено 31833 человека или 76,2% от годового контрольного задания. Плановое задание девяти месяцев т.г. на сегодня выполнено в целом по республике на 96,1%, перевыполнено - центрами занятости населения Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского и Цивильского районов.

Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, по итогам января-августа т.г. в республике составил 86,9% (целевой индикатор на 2014 год – 82,6%).

Ниже целевого и среднереспубликанского показателя отмечается уровень трудоустройства в центрах занятости населения города Канаша (79,3% - по городу, 82,2% - по району) и города Новочебоксарска (80,8%).

В связи с завершением летних каникул можно отметить, что не все резервы использованы для выполнения годового контрольного задания по обеспечению временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. По состоянию на 22 сентября т.г. трудоустроен 13671человек, что составляет 84,9%от годового задания. Тем центрам занятости населения, которые не в полной мере мобилизовали подростков в свободное время длительных летних каникул, необходимо уже сейчас поставить себе задачу - полностью выполнить плановое задание года во время осенних школьных каникул, времени на «раскачку» уже не осталось.

По таким направлениям трудоустройства как, общественные работы - выполнение годового контрольного задания составляет 78,9%, испытывающие трудности в поиске работы – выполнение годового задания составляет 80,4%, выпускники в возрасте от 18 до 20 лет – выполнение составляет 86,7% от годового задания. Показатели в целом неплохие, но необходимо усилить работу и наращивать темпы, чтобы не позднее 20 декабря т.г. все контрольные показатели по трудоустройству были выполнены, средства на эти цели освоены в полном объеме.

Особого внимания заслуживают вопросы трудоустройства незанятых инвалидов на специально оборудованные (оснащенные) рабочие места. На сегодняшнюю дату на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места трудоустроено 88 инвалидов (план – 106 человек), а также 41 человек (50 человек) из числа многодетных и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Практически три недели прошло с тех пор, как в республику поступили дополнительные средства субсидии в объеме 3,1 млн. рублей из федерального бюджета на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа трудоустроенных инвалидов к рабочим местам. Дополнительные субсидии планируется направить работодателям республики, которые будут создавать рабочие места и трудоустраивать инвалидов-колясочников (на установку пандуса, расширение дверного проема, установку двухуровневого поручня, обеспечение санитарно-гигиенических условий, определение специальных мест парковки и т.д.). В данной работе от отделов финансов и организации трудоустройства населения, а также центров занятости населения города Чебоксары, Вурнарского и Урмарского районов жду ответственного, оперативного и профессионально грамотного подхода к решению всех вопросов по заключению соответствующих договоров и их сопровождению - все средства должны быть использованы в текущем году по целевому назначению.

Напоминаю, что по достигнутому уровню трудоустройства инвалидов в 2013 году Чувашская Республика была на 6 месте среди субъектов России, обеспечив долю трудоустроенных инвалидов в численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, на уровне 64,7% (по Российской Федерации – 39,7%). По итогам января-августа уровень трудоустройства инвалидов в Чувашии составил 66,4% от численности инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске работы, поэтому есть все основания улучшить позицию республики в рейтинге по итогам 2014 года.

В своем выступлении на встрече министров труда и занятости «Группы двадцати» стран-лидеров (11 сентября в г. Мельбурне, Австралия) Министр труда России Максим Анатольевич Топилин еще раз подчеркнул, что вопросы обеспечения «занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, также как и вопросы занятости молодежи, возвращения на рынок труда женщин после отпуска по уходу за ребенком, трудовой мобильности населения в сочетании с развитием эффективных программ обучения и переобучения» в ближайшие пять-шесть лет по-прежнему будут в числе актуальных. Эти мероприятия предусмотрены в государственной программе Российской Федерации «Содействие занятости населения», соответственно, со стороны федерального центра внимание к указанным направлениям деятельности будет усилено.

В течение 2014 года органами службы занятости Чувашской Республики запланировано организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение более 3,5 тыс. человек. По состоянию на 22 сентября т.г. направлено на обучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям 3074 человека, в том числе:

2342 безработных гражданина (80,3% от годового плана);

389 женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет (97,3% от годового плана, после обучения все женщины трудоустроились);

69 пенсионеров (98,6% от годового плана, все трудоустроились);

274 работника организаций производственной сферы, осуществляющих модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами (137% от годового плана, все трудоустроились на более высокооплачиваемую работу).

Выполнение годового задания по организации профессиональной ориентации населения составляет в целом по республике 77,5%, социальной адаптации на рынке труда – 73,4%, психологической поддержки – 102,6%.

Достигнутые результаты позволяют делать оптимистичные прогнозы о безоговорочном выполнении всеми центрами занятости населения годовых контрольных показателей. Одновременно должны быть выполнены и все целевые индикаторы государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения», характеризующие эффективность реализуемой программы в целом и всех его основных мероприятий с точки зрения эффективности использования предусмотренных и выделенных бюджетных средств.

Хочу еще раз акцентировать ваше внимание на том, что важнейшей задачей, поставленной Кабинетом Министров Чувашской Республики перед органами службы занятости Чувашии в 2014 году, является снижение уровня общей безработицы, рассчитываемой по методологии МОТ, до 5,0% в среднем за год. Это один из 12 показателей, по которым оценивается эффективность деятельности глав субъектов Российской Федерации, а также работа органов власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, кроме того, это показатель является главным целевым индикатором государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».

В начале текущего года (15 января) в Госслужбе занятости Чувашии утвержден План действий по выполнению показателя уровня общей безработицы, проведен ряд совещаний с участием Минэкономразвития Чувашии, Чувашстата, директоров центров занятости населения, на которых выработаны совместные действия в целях повышения качества и достоверности проводимых обследований. В целях обсуждения и выработки дополнительных мер по итогам каждого обследования организуются рабочие встречи с участием заместителя руководителей госслужбы занятости Чувашии и Чувашстата, регулярно проводятся селекторные совещания с директорами центров занятости населения.

До всех центров занятости населения районов и городов доведен график проведения выборочных обследований и перечень населенных пунктов, в которых запланировано обследование населения в 2014 году. Госслужбой занятости Чувашии, центрами занятости населения ежемесячно в средствах массовой информации размещаются информационные статьи с разъяснением понятий занятые граждане и безработные по методологии МОТ и российскому законодательству.

В целях осуществления мониторинга выполнения утвержденного целевого показателя Госслужбой занятости Чувашии разработан прогноз ежемесячных значений показателя общей безработицы, по которым отслеживается ход выполнения запланированного показателя в среднем за год. Начиная с мая т.г. разрабатываются и реализуются Рекомендуемые планы по повышению достоверности и качества результатов обследований отдельно по каждому населенному пункту. Практически в каждом муниципальном образовании с участием представителей Госслужбы занятости Чувашии проведены рабочие совещания с участием глав или заместителей глав администраций, что повысило качество проводимых опросов. Активная работа директоров центров занятости в мае-июле дала конкретные положительные результаты: уровень безработицы снизился 5,7% в среднем за первый квартал т.г. до 4,1% в среднем за июнь-август 2014 года. От отдела программ занятости и информирования и директоров центров занятости населения требую не ослаблять внимания к данному вопросу и ответственно продолжать работу в данном направлении.

В заключении хочу отметить, что обеспечение качественного выполнения всех поставленных задач и утвержденных целевых показателей напрямую зависит от степени ответственности, квалификации и профессионализма каждого работника на вверенном ему участке работы. Добросовестный труд многих работников органов службы занятости населения Чувашской Республики по достоинству оценен на федеральном и региональном уровне.

В 2014 году 9 работников центров занятости населения и 1 специалист Госслужбы занятости Чувашии награждены Почетной грамотой Минтруда России, 9 специалистов центров занятости населения награждены Почетной грамотой Службы, 31 государственному гражданскому служащему Службы присвоены первые и очередные классные чины государственной гражданской службы Чувашской Республики.                                             

                                                                                             Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика