Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014 10 01 Выступление главы администрации города Шумерли на праздничном мероприятии, посвященном Международному Дню пожилых людей

1 октября 2014 года во всем мире отмечают праздник - Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН. Цель этого дня - как можно больше привлечь внимание правительства и общества к проблемам пожилых людей. Забота о гражданах пожилого возраста является приоритетной в деятельности отдела социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района.

На сегодняшний день в г. Шумерля проживают более 10 тысяч пенсионеров. Число участников ВОВ - 2 человека, инвалидов ВОВ - 60, вдов умерших и погибших воинов ВОВ - 254 человека, 42 ветерана военной службы, 2 несовершеннолетних узника концлагерей, 623 тружеников тыла. Количество реабилитированных - 39 человек, пострадавших от политических репрессий - 2 человека, 2665 ветеранов труда РФ.  

Успешно в городе Шумерле работает Указ Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу работы. По данному Указу уже присвоены и вручены удостоверения более 510 гражданам города. За 9 месяцев 2014 года звание «Ветерана труда ЧР» по городу получили 70 человек. Звание «Ветеран труда» ежемесячно даёт прибавку к семейному бюджету 1082 рубля. Итак, более 80% граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики.  

За девять месяцев 2014 года лицам пожилого возраста, имеющим медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выделено 34 путёвки на сумму более 600 тыс. рублей. А в БУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» выделено 24 путёвки на сумму более 300 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в городе по состоянию на 1 октября 2014 года количество ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 172 человека. Из них по состоянию на 01.10.2014 года получили и реализовали свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение  жилого помещения 171 человек, в т.ч. 1 человек в 2014 году.

Из года в год увеличивается финансирование, направляемое на оказание мер социальной поддержки, соответственно улучшается благосостояние людей преклонного возраста.

Администрация города, несмотря на финансовые трудности, постоянно изыскивает средства для улучшения качества жизни и создания благоприятных условий для проживающих Дома ветеранов. В июне 2014 года жители Дома ветеранов получили 34 электроплиты, 26 водонагревателей и 7 унитазов на сумму 359300 рублей. Все это результат слаженной работы администрации города и руководства ОАО «Комбинат автофургонов». Огромное спасибо лично Чеченову А.А. и Васильеву С.И., которые не остались равнодушными и помогли ветеранам.

Благодаря усилиям администрации, а также Потешонковой Анастасии Николаевны, которая занимает активную жизненную позицию и проводит огромную общественную работу в своем микрорайоне, в здании Дома ветеранов в офисе врача общей практики №3 снова заработал физиокабинет.

Давайте делать добро, вместе мы сможем все!

Долг государства и общества – окружить наших отцов и дедов заботой и вниманием. Как в республике, так и в городе, реализуются  программы социальной защиты населения, активно действуют ветеранские организации, работают социальные учреждения.  

Для усиления социальной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидов,  предоставления временного жилого помещения и социально-бытовых услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в структуре Центра социального обслуживания населения функционируют 2 отделения временного проживания, один из которых находится на территории города Шумерля и рассчитано на 21 место. В отделении организовано трехразовое горячее питание. Ветераны живут в 1, 2 и 3-х местных комнатах, по вечерам для бесед и просмотра телевизора собираются дружной семьей в уютной комнате отдыха, обедают в просторной столовой. В отделении сформирован большой библиотечный фонд, в котором насчитывается более 1500 книг и журналов.  Пожилые не сидят без дела, каждый находит занятие по душе: бабушки прядут, вяжут, а дедушки любят играть в шашки. Чисто и уютно по-домашнему в отделении. В отделении часто проводятся мероприятия, посвященные к праздничным и юбилейным датам, где художественные коллективы школ и домов культуры радуют ветеранов концертными программами. А выездные бригады врачей систематически проводят медицинское обследование, выписывают лекарственные средства и назначают лечение. На сегодняшний 18 одиноких пожилых бабушек и дедушек нашли уют и тепло в этом  отделении.

Пожилые и престарелые люди – категория граждан, особо нуждающихся в социальной адаптации к изменившимся условиям жизни. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться пенсионерам после выхода на заслуженный отдых связана с их выключением из активной жизни. Потребность пожилых людей поделиться накопленным жизненным опытом, быть понятым и услышанным, найти друзей своего возраста объединяет пенсионеров. С целью вовлечения граждан пожилого возраста в активную социальную жизнь города, а также для оказания социальной помощи и поддержки малообеспеченных граждан города в Центре функционирует отделение дневного пребывания на 25 мест. Ежемесячно 25 пожилых и инвалидов проводят организованный досуг в данном отделении. Для малообеспеченных одиноких и одинокопроживающих граждан организуется 1-разовое горячее питание из трех блюд. На базе отделения дневного пребывания работает клуб общения «В кругу друзей». Каждая встреча в клубе по-своему интересна и содержательна, проводится много развлекательных мероприятий, которые, как правило, приурочены к знаменательным  датам. Работа клуба проводится по плану каждый вторник, где во встречах с членами клуба принимают участие врачи, специалисты пенсионного фонда, местные поэты, проводятся праздники, концерты и чаепития. Работает кружок оздоровительной гимнастики «Здоровье», который посещают члены клуба и активные пенсионеры города. В эти клубы периодически посещают до 18 человек. Для создания максимально комфортного пребывания граждан в отделении дневного пребывания, для поддерживания их социального, психологического и физического статуса внедрена новая форма предоставления социальной услуги – Skype-общение «Родное лицо». Отделением за 9 месяцев обслужено 200 человек.

У возраста нет лица – время безлико. Однако оно оставляет следы на лицах людей. Но не в их душах: духовно мы все молоды, бодры и задорны, готовы свернуть горы. Так будем же ценить свои года! Это – мудрость, опыт, наработки, которые ни на что не променять! Желаю всем здоровья, умения выйти из любой непредвиденной ситуации, железной хватки и тонкой интуиции. Честный долговременный труд принес свои плоды – так давайте наслаждаться жизнью! Будьте счастливы, улыбчивы, трогательны! Пусть жизнь приносит исключительно светлые и радостные минуты!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика