Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

24 сентября - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Чувашия - лидер по вводу жилья на одного человека среди регионов ПФО

24 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров республики.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин внес на рассмотрение изменения в закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Предлагается установить административную ответственность за нарушение собственниками аттракционной техники правил их эксплуатации. Принятые меры позволят сократить число нарушений правил эксплуатации аттракционной техники, ужесточить ответственность собственников аттракционной техники, а также должностных лиц, ответственных за эксплуатацию аттракционной техники.

Министр физической культуры и спорта Сергей Мельников предложил внести изменения в статьи 10 и 11 Закона Чувашской Республики «О физической культуре и спорте», касающиеся общественных организаций, развивающих национальные виды спорта, включенные во Всероссийский реестр национальных видов спорта. Всего в Российской Федерации официально признано 4 национальных вида спорта, один из них – борьба на поясах «кĕрешӳ» – развивается в Чувашии.

Министр строительства и архитектуры Олег Марков рассказал об основных итогах деятельности Министерства и строительной отрасли за 2011-2013 годы. По его информации, в строительной отрасли республики зарегистрировано более 2500 предприятий, занято более 28 тыс. человек, действуют восемь круглогодичных  и семь сезонных кирпичных заводов общей проектной мощностью 310 млн.шт.усл. кирпича в год, семь основных заводов и производств по выпуску  железобетонных конструкций объемом более 500 тыс.куб. метров в год. В 2011-2013 годах по виду деятельности «Строительство» выполнено работ на сумму более 83 млрд. рублей.

В 2011 - 2013 годах введено в эксплуатацию более 2,5 млн. кв. метров жилья. По итогам  8 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию  383,8 тыс. кв. м жилья общей площади (110,2 % к  аналогичному периоду прошлого года). Республика имеет лучший показатель по Приволжскому федеральному округу по вводу жилья на одного человека. По итогам 2013 года введено 0,67 кв. метра на 1 человека, а в 2014 году данный показатель планируется увеличить до 0,7  кв. метра на 1 человека.

Приоритетным направлением жилищного строительства является строительство многоквартирных домов с наращиванием темпов строительства жилья экономического класса. По стандартам экономического класса в 2012-2013 годах введено 672,8 тыс. кв. метров жилья.  За 8 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию  жилья  экономического класса в объеме 125,8 тысяч кв.м. 

По результатам тесного взаимодействия с Минстроем России в 2014 году республика включена в число субъектов, где реализуется программа «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы планируется до 1 июля 2017 г. дополнительно построить 210 тыс. кв. метров жилья экономического класса по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. Это позволит улучшить жилищные условия более 5 тыс. семей республики.

Благодаря реализации ряда социальных программ за 2011–2013 годы улучшили жилищные условия более 20,5 тыс. семей, в 2014 году государственную поддержку получат более 5,7 тыс. семей.

Оценивая доклад министра, Михаил Игнатьев акцентировал внимание на необходимости повышения  качества работы проектных организаций, а также на сокращении сроков проверочных процедур, предваряющих выдачу разрешения на строительство жилья.

На заседании утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с программой «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 

Руководитель Минстроя Олег Марков представил итоги ежегодного республиканского смотра-конкур­са на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2014 год. На поощрение победителей смотра-конкурса в республиканском бюджете предусмотрено 582,6 тыс. руб.

Руководитель Минимущества Чувашии Анатолий Кузьмин сообщил о выполнении поручения Кабинета Министров по переводу земельных участков, на которых построены автомобильные дороги общего пользования, из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. С 2011 года переведено 426 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 803,4 га под построенными и строящимися автомобильными дорогами. С нарушениями выданы разрешения на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на землях сельскохозяйственного назначения на территории Алатырского и Красноармейского районов администрациями сельских поселений.

О расходах бюджетных средств на выкуп земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов. Так, в период с 2006 по 2013 год в республике было выкуплено 38 земельных участков общей площадью 33 га из земель сельскохозяйственного назначения под строительство (реконструкцию) автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Объем средств республиканского бюджета на эти цели составил 36903,6 тыс. руб.   

В настоящее время проводится работа по оформлению документов для перевода 10 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, расположенных под автомобильными дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Михаил Игнатьев рекомендовал руководителям муниципалитетов держать на контроле ситуацию с куплей-продажей земельных участков. «При рассмотрении проектов и планов землепользования и застройки определенные лица с целью наживы начинают скупать по дешевке и перепродавать земли», - констатировал Глава республики.

Принято постановление об электронном взаимодействии граждан и органов исполнительной власти Чувашской Республики в рамках функционирования информационного ресурса «Народный контроль». Доступ на ресурс «Народный контроль» предлагается осуществлять с использованием Личного кабинета Портала государственных услуг Чувашской Республики с обязательной регистрацией в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Ресурс должен заработать к концу текущего года.

На заседании принято решение об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2015 год в размере 5771 рубль. Глава республики отметил, что при инфляции выше прогнозных уровней, правительство может рассмотреть возможность корректировки этой суммы. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика