Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.09.10 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, коллеги!

У нас сегодня очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Хочу для сведения и для учета в работе довести две информации. Первая информация о результатах аукциона на право пользования участком недр «Сюктерский-2». По результатам аукциона, состоявшегося 8 сентября текущего года, на право пользования частью участка недр «Сюктерский-2» с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков, расположенного на реке Волга в Чебоксарском районе в республиканский бюджет поступит 38,4 млн. рублей. Стартовый размер разового платежа составил чуть более 200 тыс. рублей. Всего в торгах участвовало 5 организаций, победителем признано общество с ограниченной ответственностью «СУОР».

Для сведения также  хочу довести - в текущем году по итогам 10 аукционов за счет разовых платежей в республиканский бюджет уже поступило 39,5 млн. рублей. Ожидается пополнение на 46,4 млн. рублей по остальным участкам в сельских районах. Общая сумма по этому году составит практически 85,9 млн. рублей. Это хороший показатель доходной части бюджета.

В то же время хочу отметить и показатели эффективного управления органов местного самоуправления в целом. И министерства, которые в этом процессе участвуют, и органы власти работают публично, открыто, аукционы стали прозрачнее, всем участникам аукционов создаются равные, благоприятные условия. Если взять раньше, то по отдельным моментам вопросы есть, и сейчас по этим моментам происходит лишение лицензий. Конечно, они возмущаются, никто не хочет отдавать свои лицензии, отдельные организации я имею в виду.

Я к чему это говорю. В некоторых средствах массовой информации подается разная, несправедливая информация. Наша принципиальная позиция - мы честно, открыто, публично как работали, так и работаем с народным достоянием. И никому не позволим, по крайней мере, нарушить в этих вопросах какие-то нормы или буквы закона. И можно также сказать, пользование участками недр у нас вышло на рыночные механизмы управления этими процессами. Это тоже очень важно, это значимый показатель в борьбе, противодействии коррупции, ибо для проявления этих фактов лазеек почти не осталось, потому что все открыто, публично, кто хочет участвовать, те организации участвуют, кто соответственно хочет выиграть, тот выигрывает. Никаких тут вопросов нет.

Также хочу добавить, что в 2011-2013 годах за счет проведения 24 торгов  в республиканский бюджет поступило средств почти 50 млн. рублей. Для того, чтобы было понятно всем жителям Чувашской Республики, приведу пример: за 2008-2010 годы по результатам проведения 16 торгов – они были закрытые, полузакрытые, не берусь в этой истории копаться, - республиканский бюджет пополнился на 1 млн. рублей.  Поэтому представителей средств массовой информации прошу это довести. Иван Васильевич (Исаев И.В – министр природных ресуросв и экологии), Вы как государственный министр, правду тоже должны доводить, чтобы всем было принципиально понятно, где какая работа проводилась. На государственных служащих, которые у вас работают на уровне муниципалитета, со стороны определенных людей идет давление, непонятное для меня. Это надо тоже пресекать, обращаю внимание в целом правительство и других должностных лиц.

В то же время в этом году аннулировано 15 лицензий, в том числе 6 лицензий акционерного общества «Чебоксарский речной порт». Когда нас уведомили, что из-за лишения лицензии теплоходы не принимают, этих лицензии, насколько мне докладывали, лишены согласно действующего законодательства. Потому что неправомерно пользовались отдельные организации этими лицензиями, говоря народным языком, «распиливали» народное добро.

По две лицензии отозваны у акционерного общества «Сельхозхимия» Янтиковского района, общества с ограниченной ответственностью «Энергосервис» Комсомольского района (там тоже интересные люди), по одной лицензии у индивидуального предпринимателя Низова, Якушева, Ишлейский кирпичный завод (хотя Ишлейский кирпичный завод давно не работает, как они имели лицензию, для меня вообще непонятно), ООО «Эксперт 21», ООО «Козловская сельхозхимия». Здесь также надо работать и отчитываться за проведенную работу, это первое.

Вторая информация касается национального рейтинга инвестиционного климата в регионах. Недавно Агентство стратегических инициатив проводило итоги трехлетней работы. Я встречался с генеральным директором Андреем Сергеевичем Никитиным, к нам больших вопросов нет.

Задачу ставлю перед правительством и в целом перед органами местного самоуправления, перед бизнес-сообществом, перед общественными организациями - по отраслевому принципу надо смотреть и работать, и где какие сбои бывают или есть у вас внутри с точки зрения бюрократии, бюрократических проволочек, все нужно снимать. Ибо национальный рейтинг, который распространяется с 1 января 2015 года на все регионы Российской Федерации, начинает уже оцениваться независимыми экспертами. Во время соответствующей оценки они будут к нам приезжать, и надо очень эффективно, очень четко срабатывать. Это будет во многом отражаться на итоге данного национального рейтинга.

Региональный инвестиционный стандарт, который мы утверждали, который у нас есть, это ключевой практически проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, об этом есть решение Президента, Правительства в целом. Стандарт включает 15 случаев инвестиционных практик. Но с другой стороны, можно сказать, есть возможность у бизнеса практически влиять на решение органов власти всех уровней, это можно. Согласно этих стандартов бизнес должен влиять на отдельные или комплексно в целом решения органов власти, ибо мне уже докладывают сейчас, разрешение на строительство когда получают, затягивается, вопросы по предоставлению земельных участков и ряд других вопросов.

Поэтому мы на других площадках будем обсуждать, оценивать отдельные темы и примеры, будем вытаскивать на обсуждение с приглашением заинтересованных и незаинтересованных сторон. Это имейте в виду. Это ежемесячно будем проводить, где я сам тоже буду участвовать. На следующем экономическом совете, Владимир Александрович (Аврелькин – руководитель Мнэкономразвития), Вы координируете эту работу, мы будем рассматривать уже результаты работы.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика