Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к вопросу "Об отчете о деятельности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики" (Госветслужба Чувашии)

Основной задачей Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики является обеспечение охраны здоровья животных, предупреждение возникновения, распространения и ликвидации болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, защита территории республики от заноса заразных болезней животных, обеспечение ветеринарного обслуживания животных, ветеринарного благополучия на территории Чувашской Республики и обеспечение ветеринарной безопасности подконтрольной продукции.

Ежегодно по республике, в целом, проводится более 1038 тыс. диагностических исследований на заразные болезни животных и птиц, вакцинаций всех видов животных и птицы – более 49,2 млн., обработок – более 18,4 млн., за первое полугодие 2014 года проведено свыше 701 тыс. диагностических исследований, вакцинаций всех видов животных и птицы – более 36,0 млн., обработок – более 8,0 млн.

По сравнению с многими регионами Российской Федерации Чувашская Республика длительное время остается благополучной в отношении особо опасных болезней животных и птиц, таких как сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, блутанг, высокопатогенный грипп птиц, сап, чума крупного рогатого скота, на территории республики не зарегистрированы болезни, общие для человека и животных, такие как туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз. Несмотря на это, в республике ежегодно регистрируются бешенство, лейкоз, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни.

Лейкоз крупного рогатого скота – самое распространенное заболевание в стране. По сравнению с предыдущими годами процент инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза уменьшился, за 2011–2013 годы оздоровлено от лейкоза 26 неблагополучных пунктов.

Ситуация по бешенству в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне. Как и во многих регионах Российской Федерации, в республике заболевание бешенством фиксируется среди диких плотоядных животных, например лис. Благодаря совместной работе с санитарно-эпидемиологической службой в республике не допущено возникновение бешенства среди людей на протяжении долгих лет.

Угроза возникновения и заноса на территорию республики возбудителей африканской чумы свиней и ящура остается актуальной, так как основным путем распространения и заноса заболевания является хозяйственная деятельность человека.

В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, обеспечивается защита населения от болезней, общих для человека и животных, проводятся мероприятия в области гражданской обороны, командно-штабные учения и тренировки службы защиты животных Чувашской Республики.

В целях соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и пресечения нарушений в Госветслужбой Чувашии осуществляется региональный ветеринарный надзор.

Также проводятся проверки на рынках, ярмарках, торговых комплексах, целью которых является недопущение реализации населению недоброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.

Кроме этого, осуществляется ежедневный контроль за соответствием пищевых продуктов и сырья безопасной в ветеринарном отношении, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания людей антропозоонозами и другими болезнями, вызываемыми при потреблении пищевых продуктов.

Вся поступающая и реализуемая на рынках продукция животного, растительного происхождения контролируется государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся продукция непромышленной выработки также подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и только после заключения ветврача допускается к реализации.

Ветеринарная служба Чувашии сегодня - сплоченный трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за эпизоотическое благополучие республики коллектив. Она готова и впредь добиваться успешной реализации действующих программ по профилактике заболеваний животных и защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика