Красночетайский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий Красночетайского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с.Красные Четаи, пл.Победы, д.9 тел.8(83551)2-13-61, 2-12-53

krchet-krchet@cap.ru

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Прокуратурой района проведена проверка трудового законодательства в деятельности автомойки на территории Красночетайского района

Прокуратурой Красночетайского района в августе 2014 года проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами в деяетльности ООО «Строительные ресурсы» на территории автомойки.

  В рамках проведения проверки  соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований в деятельности ООО «Строительные ресурсы» выявлены  нарушения исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" экологические (природоохранные) требования - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

На основании ч. 1 ст. 22 названного Федерального закона N 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В рамках проведения проверки на автомойке, принадлежащей ООО «Строительные ресурсы» выявлены следующие нарушения: отсутствуют договор на утилизацию сточных вод со специализированной организацией, данные о герметичности (водонепроницаемости), объеме выгреба, договор на утилизацию нечистот; отсутствуют проект по обращению с отходами производства и потребления, не определена периодичность вывоза отходов с территории автомойки, не определено предельное накопление количества отходов на территории автомойки, которое единовременно допускается размещать на его территории;классы опасности отходов не определены и не согласованы в установленном порядке;размещение и утилизация ртутных ламп не организовано в соответствии с требованиями санитарных правил (отсутствует герметичная емкость для хранения отработанных ламп и помещение для хранения емкости, отсутствует договор на утилизацию ламп со специализированной организацией);отсутствует проект организации санитарно – защитной зоны; отсутствуют паспорта, определяющие класс опасности образующихся отходов (замазученный хлам, твердый осадок от мытья автотранспорта), и регламентирующий дальнейший способ его утилизации;

Таким образом, в действиях руководителя ООО «Строительные ресурсы» Смирнова Алексея Сергеевича усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2  КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

По результатам проверки вышеуказанное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, назначен штраф в размере 10000 рублей.

 

 

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                     С.И. Данилов

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика