Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.09.01 Выступления Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на мероприятиях, посвященных празднованию Дня знаний

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на празднике, посвященном Дню знаний в Чебоксарском политехническом институте 

Ырă кун, хисеплĕ студентсем, хаклă преподавательсем! Сире пурне те Пĕлӳ кунĕпе тата çĕнĕ вĕренӳ çулĕ пуçланнă ятпа чун-чĕререн саламлатăп, ырлăх-сывлăх сунатăп. Вĕренӳре çитĕнӳсем  яланах пысăк шайра пулса пыччăр. Преподавательсемпе студентсем пĕрне-пĕри яланах хисеплеччĕр.

Добрый день, дорогие наши студенты-первокурсники, глубокоуважаемые преподаватели, профессоры.

День знаний является всенародным праздником. Я помню свои школьные и студенческие годы, и на самом деле сегодня для всех нас волнительный, ответственный день. Хочу отметить, вы в своей жизни делаете ответственный шаг. Вы выбирали учебное заведение, долго спорили, прислушивались к своим учителям, родителям, и по благословлению Всевышнего, приняли решение. В данном учреждении высшего образования, как мне сказали, учатся представители 38 регионов Российской Федерации, преподавательский состав здесь очень достойный, успешный, 12 научных школ действуют. И все специальности, которые вы здесь выбрали, востребованы на рынке труда.

Сегодня рынок труда формируется от спроса и предложения работодателей. На днях мы встречались с нашими руководителями предприятий крупного промышленного комплекса. Они занимаются поиском высококвалифицированных специалистов инженерно-технической специальности, ибо машиностроение, электроэнергетика на сегодняшний день требуют высококвалифицированных знаний. Кроме знаний у вас еще должны быть навыки. Поэтому со второго курса в данном учреждении вы будете проходить практику уже в производственных условиях. Это очень важно, потому что после окончания вуза, когда вы получите диплом, у вас будет рабочее место. Но для этого вы должны потрудиться.

У высококвалифицированных специалистов, берем предприятия электротехнической промышленности, релейной защиты, сегодня уровень заработной платы в 2,5 раза выше, чем в среднем по нашей республике. Он равен примерно 45 тыс. рублей. Для нас такой уровень заработной платы очень высокий. И мотивация  для вас создается. Чтобы вы, когда будете проходить практику, психологически были готовы учиться работать на оборудовании с автоматическим компьютерным управлением.

В последние годы работодатели вложили свои средства и создали прекрасные учебные классы. Я надеюсь, вы прекрасные отношения наладите с преподавателями и с нашими  работодателями, и со специалистами предприятий. Это очень важно. Мы будем следить за вашими результатами. Вот сейчас на входе вы первокурсники, а что же будет на выходе? Мы у ректората спросим. Каждый пятый здесь учится на бюджетной основе. Это тоже довольно большая квота. Это здорово. И эта квота уменьшаться не будет, она будет только увеличиваться. Это первое.  

Второе. Чувашия – спортивный регион, все условия для занятий физкультурой и спортом для вас будут созданы. Недалеко от вас мы будем вводить многофункциональный универсальный центр, практически два ледовых катка, тренировочный и профессиональный. Кто хочет заниматься, пожалуйста, в перспективе вы получите эти возможности. Кроме этого, достаточно много объектов физкультуры и спорта построено для вас. Поэтому следите за своей формой, спортивный человек, я считал и считаю - всегда эффективный.  Надеюсь, что мы увидимся на разных спортивных площадках.

Ректорат у вас тоже очень спортивный. Вы должны равняться на эту команду. В учебе благодаря спорту вы  будете намного быстрее добиваться результатов. И будете успешными в этом мире, в условиях рыночной экономики. Когда вы будете обладать по максимуму знаниями, навыками, обладать чисто человеческими качествами, духовно-нравственной основой – вы будете по-настоящему богатыми людьми. Интернет – это замечательно, но в отдельных случаях он не воспитывает любовь к родине.  Поэтому надо получать ту информацию, которая формирует, прежде всего, достойного гражданина Российской Федерации.

И третье я хочу сказать, для тех, кто будет учиться на факультетах финансовых, экономических. Мы создаем прекрасные условия для наших молодых граждан. ВТБ 24 у нас открывает сервисный центр. Все обещания выполняет. Полтора миллиарда рублей  они вложили и практически 1,5 тыс. современных высокооплачиваемых рабочих мест будет создано в этом сервисном центре, который будет обслуживать регионы европейской части России и страны мира.

Кроме этого, мы открывали площадку компании «Мегафон». На первом этапе создали 100 рабочих мест, на втором этапе будет 300 новых рабочих мест  с неплохим уровнем заработной палаты.

Поэтому все в ваших руках. Дерзайте! Живите красиво и богато!

Спасибо за внимание!

 

Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на празднике, посвященном Дню знаний в Чувашском государственном университете

Добрый день, дорогие студенты, глубокоуважаемые преподаватели!

Сегодня всенародный праздник – начало учебного года, День знаний. Это всегда волнительно, это всегда ответственно. Волнуются не только студенты, волнуются преподаватели, родители и ваши близкие друзья.

Вы приняли для себя решение учиться, такое право за вами закреплено в Конституции Российской Федерации. Вы сделали выбор - поступили в Чувашский государственный университет. В данном университете учится и работает огромная армия студентов, преподавателей, насколько я помню, около 17 тыс. человек. Это для вас, первокурсники, ответственный шаг, который вы делаете в современной России, современной Чувашии. Поэтому можете огорчаться, можете радоваться, это тоже ваше право, но вы должны учиться, учиться и еще раз учиться.

Это было модным в советское время, это модно и сегодня. Почему я так говорю? Потому что на рынке труда, в условиях рыночных отношений, нужно быть конкурентоспособными для того, чтобы удовлетворить запросы работодателей. И с этой точки зрения хочу сказать, что на одно место была высокая конкуренция – 5-6 абитуриентов, и вы прошли этот экзамен. Эти знания должны в дальнейшем помочь в вашей жизни, потому что после завершения учебы, получив документ об образовании, вы будете искать работу. И тот, кто, успешно пройдет производственную практику на наших современных предприятиях, конечно, будет обеспечен достойным рабочим местом, и его труд тоже будет оплачиваться достойно.

Второе, о чем хочу сказать. На сегодняшний день работодатели ищут не только отличников. Отличники, конечно, нужны в нашем обществе, наука должна развиваться, без науки мы не можем развиваться дальше в целом экономику. Но работодатели ищут способных, тех, у кого развито самообладание, характер, кто не боится ответственности и добивается нужного результата. Это тоже очень важно.

И третье, хочу сказать, мы открываем для вас новые рабочие места. Сервисный центр «ВТБ 24» откроется в центре, рядом с Домом Правительства к Новому году. Там в итоге будут созданы 1,5 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. Недавно компания «Мегафон» открыла свой сервисный центр – на первом этапе 100 новых рабочих мест, работают молодые люди. На втором этапе в следующем году там дополнительно будет создано еще 300 рабочих мест.

Еще несколько заводов будем открывать. Поэтому я прошу вас, зажигайте друг друга, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, хорошо учúтесь и вы всегда одержите победу.

Да здравствует первое сентября! Да здравствует наша молодежь!

 

Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на празднике, посвященном Дню знаний в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители, преподаватели!

Сегодня - всенародный праздник, для всех вас и для нас ответственный и волнительный день.

Если взять первокурсников, то, конечно, они много думали о выборе профессии, о том, куда пойти учиться. Сегодня в современной России, в современной Чувашии, можно поступить в любое учебное учреждение по результатам ЕГЭ. Это право предоставлено федеральным законом, прежде всего, вам, гражданам России.

Вы поступили в этот техникум строительства и городского хозяйства. Могу сказать со всей ответственностью, все специальности, которые вы здесь будете получать, сегодня востребованы на рынке труда. Работодатели ищут строителей, созидателей, городские власти ищут специалистов городского хозяйства. И та красоту, которая есть на сегодняшний день в Чебоксарах, в населенных пунктах нашей республики, вы, товарищи студенты, должны сделать еще лучше, еще красивее. Вы должны и обязаны зажигать друг друга в ходе учебы, учиться в поте лица, не огорчать родителей. Когда вы получите дипломы, я абсолютно уверен, что вы все будете работать по основной специальности, а кто захочет получить высшее образование - это тоже нужно, это необходимо. Кто захочет заняться научной деятельностью, практически в Российской Федерации тоже все условия для вас созданы. И мы, должностные лица органов власти, будем создавать для вас благоприятную среду, чтобы вы в ходе учебы могли посещать производственные площадки, могли общаться с мастерами своего дела, учиться у них. И с этой точки зрения вы будете востребованными специалистами, а от этого, конечно, зависит достойный уровень вознаграждения.

Я общаюсь, к сведению вам, со строителями, и многие строительные компании работают в других регионах Российской Федерации. Работают открыто, публично, без серых схем. Поэтому наши строители ценятся в Российской Федерации,

Сейчас вот с Петром Владимировичем пообщались, я говорю, какие мастера уложили эту брусчатку, ее не было, когда я посещал техникум. Наши, говорит, студенты это сделали. Красиво же, да? Красиво. Те студенты, которые  учатся на 3-4 курсе, уже могут такое сделать. Алексей Олегович (Ладыков – глава администрации Чебоксар), вот, пожалуйста, привлекайте в выходные дни, после учебы тех, кто хочет подзаработать. Петр Владимирович, создайте для них условия, чтобы кроме государственных стипендий, кроме помощи родителей, они могли и сами зарабатывать.

Я на своем примере могу сказать. После окончания 8 классов я поступил в Энергетический техникум, сейчас техникум строительства и городского хозяйства, это рядом с военкоматом. Я никогда не жалел, что получил специальность техника-электрика, потому что это развивает практическое мышление. И могу отметить, прежде всего, важно для вас – какое воспитание вам дали родители, сами как вы воспитывались в своем окружении. Потом, соответственно, во время во время учебы в школе как вы воспитывались в той среде. И вот теперь уже другая среда.

В городе много развлечений. Надо развлекаться, ходить на дискотеки, но учиться тоже надо. И во время учебы вы тоже имеете право трудиться. Я помню свои студенческие годы. В те времена мы выгружали вагоны, работали охранниками в техникуме и так далее, для того чтобы не сидеть на шее родителей. Это очень важно с юных лет. Тем более, что энергии у вас достаточно, я смотрю вот на этих студентов, у них глаза горят, услышав мои слова, они уже где-то хотят найти работу. В этом случае городские власти сделают все для того, чтобы вы могли подзаработать, соблюдая трудовое законодательство.

И следующее я хочу подчеркнуть: 9, 10, 11 октября в городе Чебоксары в Чувашской Республике будет проходить Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Сейчас в одном из учреждений высшего образования мне вручили от всего студенческого сообщества, от всего преподавательского сообщества, от всего учительства футболку с символикой. Красивая футболка. Я надеюсь, что вы тоже будете так одеваться, и атрибутика вашего учреждения тоже будет там напечатана.

Я поставил простую задачу: кто любит себя, кто постоянно хочет быть в форме - надо больше заниматься спортом, прогуливаться на свежем воздухе. От этого оценки будут хорошие, и вы будете способны преодолевать любые трудности, которые будут возникать. Ходите, гуляйте, дружите, любите друг друга и живите красиво и богато!

Да здравствуют студенты первого курса!

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика