Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.29 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на коллегии Минэкономразвития Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые руководители организаций промышленного комплекса. Я тоже принял для себя решение участвовать в расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

В целом, мы отслеживаем ваши показатели, ваши цифры для того, чтобы понимать, какая ситуация сложится у нас в конце года, какова перспектива на среднесрочный период. Потому что, не владея открытыми показателями организаций промышленного комплекса в целом, управлять на государственном уровне сложно, ибо вы, являясь, прежде всего, градообразующими предприятиями, пополняете доходную часть консолидированного бюджета  Чувашской Республики.

Хочу выразить слова благодарность за то что, несмотря на сложный период времени, основная масса предприятий и вы, как руководители, как собственники, как наемные менеджеры, выполняете надлежащим  образом свои функциональные обязанности, и тем самым справляетесь с теми трудностями и проблемами, которые возникли в экономике и на потребительском рынке.  

Да, есть отдельные предприятия, где на сегодняшний день еще недостаточно проведена модернизация, и есть отставание в динамике к уровню прошлого года.

К сведению могу сказать, когда была рабочая встреча с Владимиром Владимировичем  Путиным, я ему  докладывал о наших показателях  в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, строительстве жилья. В принципе, к нам больших вопросов нет. Президент Российской Федерации удовлетворен, владеет всеми вопросами, которые есть в реальной жизни у жителей Чувашской Республики, знает какая сложилась общественно-политическая ситуация.  И в то же время он понимает особенности регионов, особенности промышленного  комплекса, и те трудности, те вызовы сегодняшнего времени он тоже прекрасно представляет.

К сведению могу сказать, я обратился с письмом об оказании помощи концерну «Тракторные заводы», потому что с акционерами встречаемся, обсуждаем эти вопросы, по банковскому синдикату у нас сумма 32 млрд. рублей. По крайней мере, Президент России хорошую резолюцию наложил: «При принятии решения, учесть позицию Главы республики». Единственное, я попросил о реструктуризации задолженности, и федеральный Министр промышленности Денис Мантуров поддержал нашу инициативу. К сведению могу сказать, данный вопрос должны вынести на правление, потом на наблюдательный совет, и дальше, соответственно, как и на сколько лет будем реструктуризировать основные долги.

По платежам налогов. Здесь мы с налоговой службой и с Чувашстатом ваши показатели отслеживаем. На сегодняшний день есть, конечно,  вопросы по получению прибыли, мы это ожидали, налоговая служба подтверждает. Самое главное мы здесь, понимая друг друга, должны работать открыто, публично и отчитываться о своей финансово-хозяйственной деятельности перед своими трудовыми коллективами.

Да, когда есть трудности, мы заранее должны извещать, уведомлять  тружеников любого предприятия и, с этой точки зрения,  не вызывать социальную напряженность.

По переквалификации, по переобучению в республиканском бюджете у нас на республиканскую программу занятости населения соответствующие средства предусмотрены. Мы сейчас будем уточнять бюджет. На какие цели нам не будет хватать, мы на эти цели выделим средства достаточные для того, чтобы заранее снимать предполагаемую социальную напряженность.

Благодарен за увеличение заработной платы. По итогам 7 месяцев 2014 г. рост  составляет на уровне 8,8%. Параллельно вместе с вами мы поднимаем уровень заработной платы работникам бюджетной сферы. Пополняемость по направлению НДФЛ в бюджеты разных уровней тоже в динамике хорошая. Конечно, налоговая служба проверяет, выявляет, у них появляется уже право отчета за каждый квартал. Поэтому здесь, уважаемые руководители, надо с пониманием относиться, никто вас не собирается прессовать. Просто налоговая служба выполняет свои прямые функциональные обязанности. Почему я так говорю, потому что вы удерживаете у своих работников 13%,  и надо своевременно эту сумму перечислять в консолидированный бюджет Чувашской Республики.

Цифры если взять, они у вас есть - 105,7% промышленный комплекс, а если взять обрабатывающее производство, то там практически еще выше. Конечно, это тоже плавающая цифра, и мы ожидаем вместе с вами завершить 2014 год достойно с показателем на уровне 104%.

Касаясь импортозамещения. На сегодняшний день перспектива для вас открывается. И все те международные санкции, которые предъявлены отдельными странами к Российской Федерации, конечно, это тоже стимулирующий фактор. По линии оборонного заказа, по линии наших организаций газовой промышленности, нефтедобывающей отрасли мы с вами ездили, встречались. По новой, актуализируя, эти соглашения будем заключать, чтобы вы, пользуясь определенными юридическими документами, имея «политическую крышу», участвовали в конкурсах, выигрывали их и обеспечивали продажу своей качественной продукции.

Спасибо за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика