Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.28 Тезисы выступления и.о. руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на заседании рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины,

а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания,

место проведения: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.10,

14 этаж, зал совещаний, 28 августа 2014 года, 8:30 часов

 

 

Уважаемый Иван Борисович,

уважаемые члены рабочей группы!

 

В целях организации работы по трудоустройству граждан Украины, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания, Госслужбой занятости Чувашии проведена следующая работа: до центров занятости населения доведены рекомендации о порядке предоставления услуг в области содействия занятости населения гражданам Украины, проведены инструктивные совещания со специалистами, подготовлена «Памятка по трудоустройству для граждан Украины, прибывающих на территорию Чувашской Республики», которая содержит информацию о перечне документов, необходимых при трудоустройстве, адресах, куда нужно обращаться для оформления таких документов , как страховое свидетельство, ИНН. Указаны телефоны «горячих линий» Минздравсоцразвития Чувашии, УФМС, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чувашской Республике, Госслужбы занятости Чувашии и центров занятости населения. Данная Памятка выдается гражданам Украины при их обращении в центры занятости населения.

В настоящее время во всех центрах занятости населения открыты специальные окна для консультирования граждан Украины по вопросам занятости и оказания им содействия в трудоустройстве.

Сформирован и еженедельно обновляется специальный банк вакансий, заявленных организациями, готовыми принять на работу граждан Украины, в том числе с предоставлением жилья. Указанный банк вакансий размещен на сайте Госслужбы занятости Чувашии, на официальном портале органов государственной власти Чувашской Республики в разделе «Помощь гражданам Украины, вынужденно покинувшим места своего проживания», регулярно направляется в органы службы занятости Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края, а также активно используется для трудоустройства граждан Украины при их обращении в центры занятости.

По состоянию на 27 августа т.г. в республиканском банке вакансий имелись сведения о наличии 1736свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 337 вакансий с предоставлением жилья). Вакансии заявлены 116 организациями Чувашской Республики. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 13529,0 руб., в том числе в г. Чебоксары – 14566,9 руб.

Около 70% вакансий – это рабочие специальности. Среди них преобладают: швеи и операторы швейного оборудования – 95 ед., строительные специальности (каменщики, штукатуры-маляры, бетонщики и др.) – 73 ед., а также профессии, традиционные для всех отраслей экономики (сварщики, слесари, токари, плотники, электромонтеры, электрогазосварщики, водители и др.) - около 500 вакансий. В сельскохозяйственных организациях требуются ветеринарные врачи – 5 ед., доярки – 13 ед., трактористы – 9 ед.

Из должностей служащих в банке вакансий преобладают врачи различной специализации – 57 ед., инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-механики – 45 ед.

По состоянию на 27 августа т.г. в органы службы занятости населения республики за содействием в поиске работы обратилось 197 граждан Украины, из них 112 человек – находящихся в 3 пунктах временного размещения.

На всех обратившихся граждан трудоспособного возраста заполнены анкеты гражданина, ищущего работу.

В пунктах временного размещения продолжают работу консультационные пункты, в которых граждане Украины в каждодневном режиме имеют возможность ознакомиться с банком вакансий работодателей республики и банком вакансий «Работа в России», получить консультационные услуги по вопросам законодательства в области содействия занятости населения, при необходимости - пройти профтестирование.

Для граждан Украины, проживающих в пункте временного размещения на базе санатория «Чувашиякурорт», 14 и 19 августа текущего года проведены ярмарки вакансий с участием представителей ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», ООО «Яхтинг», Чебоксарского и Новочебоксарского пассажирских транспортных предприятий, ОАО «АККОНД», ООО «ДСК СУОР» и других. В ярмарках приняли участие 83 гражданина Украины, из них 37 – получили направления на работу.

В соответствии с поручением рабочей группы Госслужба занятости Чувашии, центры занятости населения во взаимодействии с органами местного самоуправления проводят мониторинг самостоятельного трудоустройства граждан Украины, прибывших к родственникам или знакомым.

В результате принимаемых мер по состоянию на 27 августа т.г. трудоустроено 132 гражданина Украины (19,6 % от общего числа граждан в трудоспособном возрасте, прибывших в республику- 675 человек), из них 84 – при содействии органов службы занятости и 48 – самостоятельно. Из граждан, проживавших или продолжающих проживать в пунктах временного размещения, трудоустроено 56 человек, что составляет 36,1 % от числа граждан в трудоспособном возрасте – 155 чел. (на базе ОАО «Контур» - 27 человек, «Чувашиякурот» - 24 человека, Реабилитационного центра – 5 человек).

Из граждан, проживающих в пунктах временного размещения, временно не могут приступить к работе 14 граждан трудоспособного возраста (4 инвалида, 8 женщин с малолетними детьми, 2 – находящихся на стационарном лечении).

Проходят собеседования в организациях, медицинский осмотр или определяются с трудоустройством 32 гражданина Украины, что составляет 26,9% от общей численности трудоспособного возраста.

Уровень трудоустройства граждан Украины (количество трудоустроенных при содействии органов службы занятости по отношению к количеству обратившихся) в республике выше среднероссийского показателя. По данным Роструда на 20 августа текущего года в целом по Российской Федерации данных показатель составлял 26,7%, в Чувашской Республике – 36,0%, на 27 августа т.г. уровень трудоустройства граждан Украины увеличился в республике до 43,8%.

В целях улучшения работы по трудоустройству граждан Украины подготовлен список не трудоустроенных граждан Украины трудоспособного возраста, проживающих в пунктах временного размещения, в котором отражены сведения об имеющейся у них профессии (специальности) по диплому, специальности (должности) по последнему месту работы, пожеланиях к поиску работы, предложенных местах работы, результатах собеседования с работодателями и причинах отказа в приёме на работу.

В настоящее время проводится адресная работа с каждым из не трудоустроенных граждан Украины. Соискателям предложено не менее 3-4 вариантов трудоустройства. Организованы выезды граждан Украины, проживающих в пунктах временного размещения и желающих трудоустроиться в сельской местности, в организации Чебоксарского, Комсомольского и Порецкого районов.

Например, семье Геллера Владимира Николаевича, состоящей из 4 человек (двое из них инвалиды: жена – инвалид 2 группы по онкозаболеванию, сын – 1992 года рождения, инвалид с детства, ДЦП), проживающей в санатории «Чувашиякуророт» и изъявившей желание работать и жить в сельской местности, оказано содействие в трудоустройстве в Комсомольском районе у индивидуального предпринимателя. Семье для проживания выделен кирпичный дом с надворными постройками, баней. Организован выезд главы семьи и его супруги для собеседования с работодателем, ознакомления с условиями работы и проживания. В настоящее время решается вопрос о выделении автотранспорта для перевозки имущества и членов семьи к месту нового жительства и работы.

Желающим выехать из Чувашии оказывается помощь в подборе работы при содействии органов службы занятости других субъектов Российской Федерации. Так, гражданину Украины Шешкину Алексадру Викторовичу, изъявившему желание трудоустроиться шахтером (по его профессии), предложены вакансии горнорабочего очистного забоя, проходчика и забойщика в горнодобывающих организациях Кемеровской и Мурманской областей, Пермского края.

Однако некоторые граждане Украины под разными предлогами не желают приступать к трудовой деятельности, своевременно не являются на собеседование с работодателями (отдаленность организации, невысокая заработная плата, не с кем оставить несовершеннолетних детей и т.д.).

Ниже, чем в среднем по республике, уровень трудоустройства граждан Украины в ряде муниципальных образований республики. Так, на вчерашнюю дату в г. Новочебоксарске он составлял 27,8%, в Канаше – 18,2%, в Красноармейском районе – 25,0%. В Мариинскопосадском районе не трудоустроен ни один гражданин Украины.

Поэтому, актуальной задачей, стоящей перед органами службы занятости республики, является увеличение уровня трудоустройства граждан Украины, проживающих не только в пунктах временного размещения, но и у родственников и знакомых. В этих целях будет усилено взаимодействие с органами местного самоуправления по учету и анкетированию таких граждан, предоставлению им сведений об имеющихся вакансиях, организации совместно с работодателями ярмарок вакансий.

 

 

                                                              Спасибо за внимание!

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика