Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.20 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на подведении итогов празднования Дня города Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие и уважаемые горожане!

На самом деле праздничное вдохновение еще не прошло у многих горожан – сегодня мы были на встрече в рамках  информационного дня. И наша с вами задача, говоря простым народным языком, чтобы эта линия шла только вверх. Я поставил задачу перед органами власти города Чебоксары, перед министрами с одной-единственной целью, чтобы в наших сердцах, наших отношениях было больше улыбок, было больше добрых слов. И как ключевой показатель, я всегда говорю об этом публично, ответственно, чтобы рождались желанные, здоровые, жизнерадостные достойные граждане Российской Федерации.

Благодарен тем, кто осознавая всю полноту ответственности, справился со всеми поставленными задачами. Горожан всегда у нас на мероприятиях было много, но в праздничный день 17 августа город был как никогда красив. Об этом говорили летчики, которые смотрели на нас с высоты и сделали соответствующие снимки. Отдельные личности есть, всегда хотят раскрутить (скандал). Это бессмысленно, бесполезно. Я одним словом хочу сказать: единая народная команда Чувашии сработала на пять с плюсом. Одно дело организовать всю эту работу, но если бы сами горожане, жители Чувашской Республики не были бы вовлечены, результат бы был другим. Я просто слова летчиков могу передать: они летали во многие регионы Российской Федерации и страны мира, потому что другой такой элитной пилотажной группы практически нет, им нет равных. Они говорят: в другом городе мы бы прилетели – улетели, посмотрели бы на нас 10 тысяч и все.

И вот здесь как раз тема военно-патриотического воспитания, когда наши школьники, наши студенты, наши бабушки и дедушки, посмотрели, пощупали, соблюдая все меры безопасности, эти боевые машины, пообщались с летчиками. И мы договорились заключить в дальнейшем соглашение с Кубинкой, вообще с руководством Министерства обороны Российской Федерации, чтобы в дальнейшем пробуждать патриотический дух, любовь к Родине. Эта сила патриотизма в советские времена была намного больше. Сейчас в современной России это тоже присутствует достаточно, но в то же время события, которые происходят на Украине, подсказывают, что мы чуть-чуть по-другому должны посмотреть на государственную политику, нашу идеологию, пропаганду и воспитывать молодых детей достойными гражданами своей страны. Тем самым, будет предоставлена возможность – здесь очень много родителей – нашим детям во время экскурсий в Москву, посетить авиабазу и увидеть мощь и силу нашей Российской Федерации.

Дальше я хочу сказать следующее – город после праздничных мероприятий был вычищен. Я с утра проехал. Поэтому благодарен всем рядовым труженикам, которые вручную до утра справились и вычистили набережную, и основные улицы. Могу сказать, сегодня проезжали с Леонидом Ильичом (Черкесовым – главой г. Чебоксары) по Южному поселку, здесь в центре есть отдельные места, где до конца не убрано, но, я думаю, это отдельные мелочи, которые не влияют значимо на общую атмосферу. Я благодарен всем жителям и горожанам за то, что они услышали нас – услышали через средства массовой информации, что это мероприятие делается, прежде всего, для них. Не только один день, вообще после дня республики подготовка была к Дню города, и вот эта атмосфера красоты должна с каждым годом улучшаться. Впереди у нас юбилейные даты – это 550-летие образование города Чебоксары, 100-летие образования Чувашской Автономии. И, тем самым, мы еще много мероприятий будем проводить вместе с вами и еще больше людей вовлекать.

В то же время еще хочу сказать, мы будем еще 3 международных соревнования принимать у себя в городе Чебоксары. В 2015 году это Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, приедут сильнейшие спортсмены стран мира, Евросоюза. В 2016 и 2018 годах будем проводить Кубок мира по спортивной ходьбе, о чем мы еще вчера говорили, обсуждали с федеральным Министром спорта Виталием Мутко, другими представителями общественных организаций. Ну и мероприятие текущего года – это проведение Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выбрал наш город, нашу Чувашию с одной единственной целью – чтобы провести на самом высоком уровне это мероприятие, и все регионы Российской Федерации, и страны мира, которые к нам приедут, которые санкции нам не предъявляют, а хотят с нами жить в мире и согласии, на нас посмотрев, уехали с другими впечатлениями. Чтобы они уехали воодушевленными, что есть такая маленькая красивая республика Чувашия и на реке Волге город Чебоксары. Мы сможем это сделать!

Я тоже абсолютно уверен в том, что мы достойно проведем это мероприятие, которое будет проходить 9, 10, 11 октября текущего года. Как обычно, гости раньше приедут, позже будут выезжать. Я уже на рабочих наших встречах ставил вопросы, и сейчас эти слова произношу, потому что здесь собралась основная, активная интеллигенция, неравнодушные люди города Чебоксары. И тем самым, нам приходится должностным лицам органов власти возлагать надежды на вас, лидеров, которые по своим способностям, по своему интеллекту, по своей активности, по своей энергетике могут подтянуть и других. Мы поставили задачу, городские власти доводили или нет, 20-25% горожан, жителей многоквартирных домов, должны заняться физической культурой и спортом – погулять с детьми, пробежаться, заняться чувашской ходьбой – я не говорю скандинавская, а чувашская ходьба с палками, у нас оврагов достаточно.

Как мы подготовимся, от этого будет зависеть, насколько хорошо мы данное мероприятие проведем. После этого мероприятия будут даны соответствующие поручения, и мы привлечем дополнительные федеральные средства, для того, чтобы развивать нашу республику, для того чтобы развивать наш город.

Касаясь экономики. Экономика развивается нормально, мы этот год завершим с хорошими макроэкономическими показателями и в промышленности, и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и на потребительском рынке. Поэтому эти праздники дают дополнительные экономические возможности.  Спортивный форум, который пройдет, там почти 5 тысяч человек, наверное, будет со всеми теми людьми, которые обслуживать будут, очень много будет журналистов, и они заполнят наши гостиницы. Общепит должен быть готов, гостиницы должны быть готовы, все должно быть для гостей. Когда мы бываем в странах Евросоюза, около нас «танцуют» официанты с расчетом, что мы будем вытаскивать из своего семейного кошелька деньги. Вот эта задача стоит, я поставил. Нужно облик менять, красоту менять, где нужно подтянутся, там подтянуться, потому что от этого тоже очень много будет зависеть в конечном итоге, что мы будем иметь на выходе. Я надеюсь, что все мы справимся.

Касаясь благоустройства, касаясь дворов, подъездных путей. Вот в этом году мы в город Чебоксары вкладываем 1 млрд. рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году, есть определенное удовлетворение у водителей, у наших пешеходов. С другой стороны нам тоже больше хочется, на миллиард больше надо зарабатывать. Поэтому с учетом развития экономики мы в последующие годы будем дополнительные средства выделять, для того чтобы везде было комфортно – и пешеходу, и водителю. И будем строго отслеживать соблюдение правил дорожного движения как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, ибо не снижается смертность от внешних причин, прежде всего, от дорожно-транспортных происшествий. На этот показатель, конечно, влияют федеральные трассы, но это не говорит о том, что мы на них все свалим. Поэтому видеофиксацией по программе «Безопасный город» в 2015 году практически на все 100% покроем перекрестки и все общественные места. Никакой нарушитель, несмотря на должность, не должен после совершения правонарушения оставаться безнаказанным. Это все сделаем.

Ну, и дальше не хочу вас грузить, хочу просто сказать большое вам спасибо. Перед Сочи говорили: «Одна страна – одна команда», помните, да? Я хочу сказать: «Одна команда – одна Чувашия» - это и правительство, и органы местного самоуправления, но источником власти является народ – наши избиратели. Поэтому я благодарен всем жителям, как единой команде, за то, что на самом деле мы можем это делать и мы это сделаем!

Спасибо вам! Дальнейших успехов и перспектив!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика