Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.18 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Чувашской Республике 9-11 октября 2014 года Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемый Виталий Леонтьевич!

Уважаемые члены организационного комитета!

От имени жителей Чувашии выражаю искреннюю благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Правительству Российской Федерации, лично Министру спорта России за высокое доверие, которое оказано нашей республике.

Принимать у себя Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава» - это большая честь и высокая ответственность. Мы уже начали работу. Вовлечены и органы местного самоуправления, и общественные организации, все жители республики тоже активно включились в работу. Мы недавно отпраздновали 545-летие города Чебоксары и 17 августа провели красочно «Утреннюю зарядку со звездой», куда были вовлечены около 30 тысяч жителей Чувашской Республики и гостей, которые к нам приехали из-за рубежа.

Вчера я провел первое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению спортивного Форума и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта. В состав оргкомитета включены руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, спортивных учреждений, представители общественных организаций и все руководители правоохранительных структур, которые обеспечивают охрану общественного порядка на территории нашей республики.

Всего в мероприятиях Форума будет задействовано 23 спортивных объекта. Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Форума и заседания Совета. С тем проектом, который представлен здесь, мы принципиально согласны, кое-какие корректировки, кончено, будем вносить.

Определены координаторы протокольных мероприятий. Назначены ответственные лица за аккредитацию, трансфер, размещение и питание участников Форума, обеспечение безопасности, медицинское обслуживание, информационное обеспечение, формирование деловой, спортивной и культурной программ.

Учитывая опыт проведения предыдущих форумов, мы планируем уделить большое внимание вопросам размещения. На сегодняшний день определены места размещения участников в соответствии с категориями и номерным фондом гостиниц, направлены заявки на бронирование номеров, получены гарантийные письма (согласия) о брони номеров под Форум. Определен список аккредитованных гостиниц, который насчитывает 43 гостиницы - 28 основных, где уже забронировано 2932 места, и 15 резервных на 500 дополнительных мест.

На базе ведущих гостиниц г. Чебоксары запланировано проведение дополнительных курсов для персонала в целях улучшения качества обслуживания, ведется работа по оформлению фирменными знаками Форума мест проживания участников.

К проведению Форума планируется привлечь более 300 волонтеров, проживающих на территории республики. Все они уже приобрели необходимый опыт на таких крупных международных спортивных мероприятиях как  Олимпийские игры в Сочи, Всемирная Универсиада в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве.

Для проведения мероприятий Форума предлагаем  рассмотреть следующие площадки.

По учреждениям культуры: Чувашский национальный музей, Национальная библиотека Чувашии (она современная), Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашский государственный  академический драматический театр им. Константина Иванова. Они практически буквально находятся в центре города Чебоксары.

Учреждения спорта перечислю. Всего у нас в работе  на сегодняшний день 53 юридических лица, детско-юношеских спортивных организаций. Вы знаете, Виталий Леонтьевич, Ваши коллеги знают, мы приняли волевое решение 2,5 года назад, все спортивные современные физкультурно-спортивные комплексы, которые были построены в муниципальных сельских районах, мы передали под ведение этих юридических лиц, чтобы они имели полную возможность подготовить молодых ребятишек, школьников, студентов. Там и бассейны, прекрасные залы. От этого количества мы предлагаем СДЮСШОР № 3; СДЮСШОР № 5; СДЮСШОР № 6; СДЮСШОР по самбо. У нас школа самбо хорошая, практически в республике сегодня вовлечены самбо около 2 тыс. ребят, как в городе, так и в сельской местности.  Дворец культуры им. Якова Ухсая, где секция самбо работает; для проведения пленарных заседаний - конференц-зал Дома Правительства Чувашской Республики, зал заседаний  г. Чебоксары, большой зал Дворца творчества г. Чебоксары. 

Пленарную часть Форума предлагается провести в реконструированном ледовом стадионе «Сокол» в г. Новочебоксарске, ваши коллеги приезжали, это место определили. По этим направлениям будем работать. Само заседание  Совета при Президенте Российской Федерации - в зале игровых видов спорта физкультурно-спортивного комплекса «Спартак». Этот комплекс был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года в рамках социального проекта политической партии «Единая Россия».

Будет организовано посещение строящегося многофункционального универсального центра с ледовой ареной на 7 тысяч мест. С Газпромом вместе мы строим, я благодарен Министерству спорта за выделенные средства. Мы этот объект планировали ввести в следующем году, но с учетом того, что у нас льда не хватает, и вообще нет хорошего Ледового дворца, а люди хотят, мы решили досрочно его ввести в эксплуатацию к новому году.  

Кроме всего этого разработана схема транспортного обслуживания участников Форума. Их перевозка будет организована воздушным и железнодорожным транспортом.

В первом случае - через аэропорты Чебоксары, Казань и Йошкар-Ола, далее - трансфер автомобильным транспортом до мест проживания. Перелет в аэропорт Чебоксары будет осуществляться регулярными рейсами. Кроме этого предусмотрен  отдельный чартерный рейс это 8 октября и 11 октября с Чебоксар. Москва - Чебоксары, Чебоксары – Москва.

Во втором случае - на поездах дальнего следования, как прямым сообщением до г. Чебоксары, так и транзитным сообщением до станции Канаш, далее тоже будем обеспечивать автомобильным транспортом.

В обслуживании участников Форума планируется задействовать в общей сложности до 300 автотранспортных средств: легковых автомобилей около 200 ед., в т.ч. представительского класса 50 ед., они уже все в работе. Что нужно с нашей  стороны, мы на все 100% выполним свои обязательства.

Разработана концепция питания участников и гостей Форума. Все участники будут обеспечены двухразовым питанием по типу шведской линии, шведского стола, учитывая две категории - VIP и стандарт.

В рамках подготовки к Форуму разработана концепция культурной программы, которая станет основой для создания сценариев мероприятий на основных площадках Форума. Проведены предварительные переговоры по техническому оснащению мероприятий культурных программ световым и звуковым оборудованием, видеоэкранами, спецэффектами. В рамках работы Форума скорректирован режим работы республиканских музеев, театров и концертных организаций. Планируются экскурсионные программы для участников Форума по достопримечательным местам республики.

Одна из достопримечательностей - это наша набережная, где собирается много людей. Когда пилотажная группа «Стрижи» прилетала к нам, спасибо и Верховному Главнокомандующему, и Министру обороны, на выступление летчиков смотрело около 300 тыс. жителей республики. Наши школьники, кадеты посмотрели на эти истребители. Как раз тема очень важная военно-патриотического воспитания. Спорт и все это взаимоувязано, духовная сфера нашего российского государства, наших граждан, она должна иметь значимое место.

Исполнительной дирекцией культурной программы Форума определена Республиканская дирекция культурных программ. К началу Форума будут проведены работы по праздничному оформлению городов Чебоксары и Новочебоксарск, где основные мероприятия будут проходить, а также пригородные сельские районы

 Уверен, что накопленный опыт проведения международных соревнований, различных деловых, культурных форумов, поможет нам провести столь значимое для общественности страны мероприятие на самом высоком уровне. Все возникающие вопросы мы будем оперативно отрабатывать и снимать в ежедневном режиме.

И для сведения хочу сказать, что мы, участвуя на конкурсе, выиграли право на проведение трех международных соревнований. В 2015 году в Чебоксарах будет проходить командный чемпионат Европы  по легкой атлетике. В 2016-2018 годах - командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. И все, что мы делаем - делаем для себя, для наших  жителей, для наших гостей. Благодарю за внимание! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика