Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.15 Выступление на заседании Координационного совета по противодействию коррупции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Сегодня мы проводим очередное заседание Координационного Совета по противодействию коррупции.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в последние годы наводится порядок – пошагово, поэтапно. С одной стороны, есть удовлетворение жителей многоквартирных домов, жителей населенных пунктов тем, что улучшается ситуация в этой сфере. Но по отдельным вопросам, по отдельным муниципальным образованиям, округам, проблемы еще остаются существенные. Это подтверждают мои рабочие поездки. Где не создана благоприятная конкурентная среда, именно в этих муниципалитетах, микрорайонах возникают данные вопросы.

Поэтому нам надо усиливать контроль над деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, на уровне Правительства Чувашской Республики. Уполномоченным органом осуществления контроля у нас является Государственная жилищная инспекция, поэтому здесь хочу отметить – от принципиального честного подхода зависит, как мы дальше будем этими вопросами заниматься и наводить порядок.

В то же время все обращения граждан на сегодняшний день проходят, по крайней мере, процедуру проверок. Сумму, которые начислены выше нормативов, принятых отдельными ведомствами, Правительством Чувашской Республики, в целом, они возвращаются нашим гражданам, как неправомерно начисленные суммы платежей. Ряд недобросовестных руководителей управляющих компаний привлечен к ответственности.

В то же время, тема злоупотреблений в этой сфере еще долго будет актуальной. Поэтому нам необходимо усилить контроль над распределением и эффективным использованием бюджетных и внебюджетных средств, направленных в сферу жилищно-коммунального хозяйства, повысить открытость и прозрачность их применения, чтобы защитить интересы жителей нашей республики.

Кроме того, со стороны органов власти должна создаваться благоприятная конкурентная среда для оказания качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства потребителям этих услуг. На самом деле, есть отдельные управляющие компании, которые собирают финансовые средства и не отчитываются перед своими жителями многоквартирных домов, куда эти средства направляют. Все безобразия начинаются с этого, хотя согласно принятым решениям они обязаны на официальном сайте открывать всю имеющуюся информацию. Конфиденциальной информации у них никто не собирается требовать, и с этой точки зрения всем ответственным должностным лицам, конечно, на это надо обращать внимание.

Немаловажную роль играет межведомственное взаимодействие контролирующих и правоохранительных органов, а также контроль над деятельностью управляющих компаний со стороны общественных организаций и самих жильцов.

С одной стороны провозгласили мы и красиво звучит: жители сами должны управлять всеми этими процессами. Но жители не готовы сегодня заниматься на демократической основе управлением, и выполнять исполнительно-распорядительские функции – сбор средств, распределение и отчисление этих средств.

Следующий вопрос повестки дня – антикоррупционные мероприятия при проведении выпускных экзаменов в школах.

Единый государственный экзамен в нашей республике проводится давно, выработан четкий механизм его прохождения. В текущем году на уровне федерального центра, на уровне Министерства образования и в регионах были приняты дополнительные меры по пресечению коррупции в школах. Это бытовая коррупция, но она имела место в связи с тем, что пользовались мобильниками и другими средствами информационных технологий.

Если взять текущий год, можно сказать, у нас в республике ЕГЭ прошел на достойном уровне. Можно сказать, провели честный Единый государственный экзамен – дети сдавали экзамены, опираясь на свои способности, на свои знания и на свои силы.

В отдельных регионах Российской Федерации выпускники получили, можно сказать, крайне низкие баллы. У нас в республике средний балл – он ниже, чем в прошлом году, но по сравнению с другими регионами мы в числе лучших регионов Российской Федерации. Поэтому я благодарен всем, кто участвовал – по фиксации, сотрудники полиции, другие сотрудники охранных предприятий, эффективное взаимодействие было налажено, и количество жалоб если взять, было незначительным. Это свидетельствует о высоком качестве преподавания и хорошей подготовке наших школьников. Однако нельзя расслабляться, бдительность нельзя терять и все антикоррупционные меры, принятые в этом году, необходимо совершенствовать и использовать в следующем учебном году. Спасибо за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика