Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» (Минюст Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»  подготовлен в связи с принятием федеральных законов от  2 апреля 2014 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка», от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 136-ФЗ), от 23 июня 2014 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 165-ФЗ), от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 21 июля № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», от 21 июля 2014 г. № 234-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 21 июля 2014 г.  № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

Федеральным законом № 136-ФЗ предусматривается, что  порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются законом субъекта Российской Федерации и в соответствии с ним уставом муниципального образования.

С учетом положений Федерального закона № 136-ФЗ в Законе Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» уточняется перечень вопросов местного значения, в частности с 1 января 2015 г.  22 вопроса местного значения остаются в компетенции сельских поселений, а 17 полномочий органов местного самоуправления сельских поселений передаются органам местного самоуправления муниципального района.

Также в соответствии с положениями Федерального закона № 136-ФЗ законопроектом предусматривается, что представительный орган муниципального образования избирается на муниципальных выборах; глава  городского округа, глава городского поселения избирается представительным органом данного муниципального образования из своего состава; глава муниципального района избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию; глава сельского поселения  избирается представительным органом из своего состава, исполняет полномочия председателя представительного органа сельского поселения и возглавляет местную администрацию.

Проектом закона определяется, что главой местной администрации городского округа, городского поселения является лицо, назначаемое на данную должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Уточняется порядок формирования конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности главы местной администрации. В городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина – Главой Чувашской Республики. В городском поселении половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом городского поселения, а другая половина - главой местной администрации соответствующего муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом № 165-ФЗ представленным проектом закона уточняется порядок формирования местных бюджетов. Исключается ранее предусмотренный перечень собственных доходов местных бюджетов и предусматривается, что доходы местных бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством, законодательством о налогах и сборах и об иных обязательных платежах.

Законопроектом в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» также вносятся иные изменения редакционного и уточняющего характера в соответствии с вышеуказанными федеральными законами.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика