Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике» (Минюст Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике» (далее – проект закона) разработан в связи с принятием федеральных законов от  5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 3 февраля 2014 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 21 февраля 2014 г. № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 2 апреля  2014 г. № 51-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 5 мая 2014 г.   № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 4 июня 2014 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Проектом закона уточняются условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях. Устанавливается, что выборы депутатов органов местного самоуправления проводятся по мажоритарной системе. Уставами муниципальных районов и городских округов, в которых численность депутатов в представительном органе муниципального образования 20 и более человек, может предусматриваться пропорциональная система, где не  менее половины депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов.

С учетом положений Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 95-ФЗ         «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» проектом закона предусматривается, что необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований является поддержка выдвижения кандидата, списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется либо по результатам выборов, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов.

Кроме того, проектом закона  предусматривается, что на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией кандидата по одномандатному избирательному округу, списка кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

Проектом закона уточняются условия выдвижения кандидатов, списков кандидатов, а также основания для исключения (организующей выборы избирательной комиссией) кандидатов  из списка кандидатов.

Проектом закона устанавливается, что выдвигаемые кандидаты в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу должны указывать сведения о судимости независимо от того, снята она или погашена. Данные сведения также должны быть указаны в бюллетене.

В целях восстановления права граждан Российской Федерации высказывать свое мнение в конкретной форме, посредством участия в голосовании  и, следовательно, защиты избирательного права граждан Российской Федерации Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»   введена графа «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»). В связи  с принятием указанного Федерального закона аналогичные изменения вносятся и в Закон Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике».

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1 января 2014 г. уточняются положения Закона Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике» в части осуществления закупок открепительных удостоверений.

Проектом закона вносятся иные изменения редакционного и уточняющего характера в соответствии с вышеуказанными федеральными законами.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика