Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.25 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги!

У нас сегодня заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории республики.

До начала хочу сказать, эффективное взаимодействие между органами власти, в целом, у нас на территории республики организовано. Поездки в муниципальные образования и рабочие встречи в трудовых коллективах, на разных территориях, в микрорайонах, соответственно, подтверждают, что люди чувствуют все это. Но, в то же время, есть отдельные вопросы, где мы не дорабатываем, и должны наводить порядок.

Поэтому вопросы повестки дня актуальны и первым обозначен вопрос соблюдения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции нашими организациями торговли. Эта тема на постоянном контроле, и я хочу услышать о результатах - что дали меры по недопущению незаконной реализации алкоголя, какие организации лишены лицензии на продажу алкогольной продукции, какие должностные лица или сотрудники привлечены к ответственности – и о дальнейших наших совместных действиях. 

Хочу услышать также и ситуации с продажей спиртосодержащей продукции через аптечные сети и иные организации. Мы подписали меморандум, документально все участники данного рынка согласились, что не будут нарушать, Но договоренности не выполняются. Кто-то сделал первый шаг, то есть он перестал продавать или вообще приостановил эту продажу. Но в то же время последние поездки, допустим, в город Алатырь, Новочебоксарск, показал, что как бы мы не говорили, на деле, бывая во дворах, где есть урны, где нет урн – столько «фанфуриков»! Конечно, это безобразие, на все это дело обращают внимание и родители, и наши ветераны, и, конечно, они возмущаются. Другие регионы тоже понимают данный вопрос и через депутатов Государственной Думы нам надо инициировать и довести до конца инициативы по изменению норм действующего законодательства.

По линии работы правоохранительных органов, конечно, регионы имеют свои особенности, контрафактная продукция она есть на потребительском рынке в целом по Российской Федерации. Я благодарен, что отдельные работы проведены, мы обсуждали это на подведении итогов, на коллегии и в прокуратуре, и других правоохранительных органах. Есть конкретные четкие результаты.

Но, в то же время, проблема остается: и акцизные марки находят, и клеят, и разливают, и продают. Поэтому мы пригласили сегодня две оптовые организации. Докладчиков прошу проинформировать, как мы будем дальше действовать и снижать цены? Наша продукция на сегодняшний день дорогая по сравнению с завозной продукцией, а мы как патриоты должны защищать, прежде всего, своих потребителей, так и, соответственно, товаропроизводителей. По итогам первого полугодия мы потеряли 300 млн. рублей. Это 2 детских сада на 240 или на 260 мест.

Есть правила в торговле, которые в законодательной базе обозначены, но и неписаные правила тоже есть. Вот все мы потребители, бывая в торговых организациях, я увидел, что ну, сейчас после такого общественно-политического высказывания что ли, водка наша на торговых полках появилась на уровне глаз. А раньше она была или внизу, где не видно, или вообще наверху, то же самое – пивная продукция. Поэтому когда, товарищи министры, члены Правительства республики, бываете в магазинах как покупатели, вы смотрите эти вещи и задавайте эти вопросы.

По доведению несправедливой информации до потребителей я хочу сказать, водка «Акатуй» - это бренд Чувашской Республики, и все продавцы и директора магазинов мне отвечали, что это продукция Чебоксарского ликероводочного завода. Я хоть бы один ответ правильный услышал, что это производят сегодня в Самарской области. Это даже после проведенного совещания, Владимир Александрович (Аврелькин – руководитель Минэкономразвития Чувашской Республики), с нашими и розничными, и оптовыми организациями.

Вчера мне доложили, что бренд вернули Чебоксарскому ликероводочному заводу и перед нашим совещанием, что ликероводочный завод в Чебоксарах теперь начал развивать бренд «Акатуй» у нас в республике. Это здорово, я благодарен, что меня услышали. Потребитель должен знать, должен владеть этой информацией. Самарская водка стояла рядом с нашей продукцией, и было написано: «Продукция чувашских производителей». Это обман? Обман. Кого обманываем? Зачем обманываем? То есть с этой точки зрения это вопросы к нам, прежде всего. Я долю ответственности тоже беру на себя, мы будем по этим вопросам работать.

Касаясь аптек. Аптечные сети, частные и государственные, должны сегодня продавать лекарственные средства для наших жителей, для наших пациентов. Но не зарабатывать прибыль на этом зелье, я так хочу сказать. Цена доступная, люди губят свое здоровье, потом опять-таки расходы на семейный бюджет, потому что надо лечиться и покупать другие лекарства. Это уже здоровье нации.

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика