Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Официальный документ

В современном, бурно развивающемся мире юридическое значение имеет правильность оформления официальных документов.

Иногда, граждане не в полной мере осознают всю важность и ответственность поставленной подписи, сделанной записи.

Уголовным законодательством для таких случаев предусмотрен отдельный состав преступления -  ст.292 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с данным составом преступления в качестве предмета данного преступления используются официальные документы, к числу которых относятся те, которые исходят от определенного юридического лица (не обязательно от государственного органа) и содержат в себе все признаки официального документа, т.е. признанного законом. Официальным является документ, который обладает признаком публичности. Это выражается в том, что документ имеет общепринятую форму, адресован неопределенному кругу субъектов правоотношений и зафиксирован на материальном носителе информации (бумага, магнитные и электронные носители и др.). Официальный документ приобретает юридическую силу с момента его подписания должностным лицом, имеющим право такого подписания (право подписи).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы.

Например, приговором Козловского районного суда от 21 июля 2014 года гражданка Ш. признана виновной в выдаче ветеринарной справки, дающей право на транспортировку и продажу мяса с указанием заведомо ложных сведений о происхождении мяса из хозяйства другого жителя г. Козловка. При этом, гражданка Ш. заверила справку своей подписью и печатью государственного учреждения. Фактически, гражданин, на чье имя была выдана справка, о ее наличии даже не подозревал.

С учетом положительных характеристик подсудимой суд назначил последней наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

 

Заместитель прокурора Козловского района

младший советник юстиции                                                            А.В. Мочалов   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика