Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370» (Минстрой Чувашии)

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370» разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Расчет норматива коммунальной услуги по отоплению произведен с учетом  климатических зон республики, а также конструктивных и технических параметров многоквартирного дома (этажности) и износа внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (года постройки) на основании данных, представленных органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Значения норматива определены расчетным методом и методом аналогов, имеют обоснование и подкреплены расчетной базой.

Сравнительный анализ платы граждан за коммунальные услуги при использовании новых нормативов показал, что граждане, проживающие в современных домах, построенных после 1999 года, по новому нормативу будут платить меньше. Затраты на оплату коммунальных услуг увеличатся в тех многоквартирных и жилых домах, где значения действующего на текущий момент норматива занижены, а это, как правило, одно- и двухэтажные дома, построенные до 1999 года. В настоящее время в таких домах проживает около 5% граждан.

С учетом роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2014 года и изменения периода внесения платы за отопление размер платы за жилищно-коммунальные услуги у граждан, проживающих в одно- и двухэтажных домах, построенных до 1999 года, в октябре т.г. увеличится в среднем в 2 раза. В то же время в августе и сентябре текущего года (а также в последующие месяцы неотопительного периода) размер платы за жилищно-коммунальные услуги у этих граждан уменьшится в среднем в 1,8 раза.  Рост платы граждан за коммунальные услуги, связанный с введением норматива, учтен при формировании предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики.   

С принятием данного проекта постановления предлагается отменить пункт 2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 года № 370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики», которым определено, что до 1 января 2015 года используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Предварительно значение норматива было рассмотрено и одобрено на заседании комиссии по вопросам разработки нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденной Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, с участием представителей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары и теплоснабжающих организаций гг. Чебоксары и Новочебоксарска.

Предлагаемый к утверждению норматив будет применен для населения, проживающего в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, в целях определения платы за отопление. Данный проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики не предусматривает нового правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, соответственно не требует проведения оценки регулирующего воздействия.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика