Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.11 Выступление на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию Государственного Совета Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие депутаты, ветераны, которые занимались законотворческой деятельностью, и сегодня делятся своим богатым опытом, учат молодых депутатов, как нужно правильно писать законы, и наши дорогие гости, которые приехали к нам для участия в этих торжественных мероприятиях!

Как было отмечено, 21 июня 1994 года состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Сегодня, в канун 20-летия этой даты, мы оцениваем пройденный путь, подводим итоги законотворческой работы, проделанной депутатами разных созывов.

Глубоко символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в канун Дня России – национального государственного праздника всех россиян. Мы гордимся нашим  великим Отечеством, его богатой историей, уникальной многонациональной культурой, незыблемыми традициями патриотизма, которые бережно сохраняются и передаются молодежи.Как подчеркивает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, наша задача - бережно хранить это бесценное наследие, всегда помнить, что судьба России, её уверенное будущее напрямую зависят от каждого из нас, от нашего созидательного труда и ответственной гражданской позиции.

90-е годы прошлого столетия стали судьбоносным периодом для России – это мы прекрасно помним. Федеральный центр не мог управлять огромной страной, полномочия были переданы регионам, и практически создавалась новая законодательная база, которая регулировала отношения между федеральным центром и регионами, между региональными властями и муниципальными органами. Для всех регионов страны, и для нашей республики это было новое, и каждый, кто участвовал в этих процессах, кто занимался законотворчеством, давал свои предложения, для того чтобы стабилизировать общественно-политическую ситуацию в Российской Федерации и в каждом отдельно взятом регионе. Регионы Российской Федерации, мы все это понимаем, разные, у каждого свои особенности, у национальных республик еще больше особенностей. Нашим гостям хочу сказать, что в Чувашии проживает 127 национальностей, все они живут в мире и согласии. И когда законы принимаются, они не только сохраняют, но и укрепляют это согласие, потому что эта тема очень чувствительная для каждой нации.

Приоритетом при принятии законов всегда оставались демократические права и свободы гражданина. Многие законы и нормативно-правовые акты, которые принимались и принимаются в нашей республике, укрепляют общечеловеческие общесемейные ценности, ибо каждый депутат и тот, кто работает в органах власти, и простой житель, понимает, что основой и стержнем нашего общества является семья.

За два десятилетия деятельности Парламентом Чувашии не было принято, я хочу это подчеркнуть, ни одного закона, отменяющего или умаляющего права и свободы человека и гражданина, что очень важно и значимо. Бесценный опыт законотворческой деятельности депутатов Государственного Совета республики был перенят коллегами в других регионах Российской Федерации – они к нам приезжали, мы к ним ездили, это очень полезно и очень интересно, и лучшие практики законотворческой деятельности востребованы и сегодня.

Две цифры статистики. Всего с начала работы Государственного Совета им было принято более тысячи ста законов. При этом хочу отметить, что 2/3 законов – были внесены в Госсовет Главой исполнительной власти Чувашской Республики, остальные законы – депутатами Госсовета.

В своем первом Послании Государственному Совету Чувашской Республики, когда я вступал в должности, в 2010 году я ставил задачи добиться публичности, прозрачности, открытости и честности государственного управления в деятельности органов власти всех уровней.

В целом нам это удалось. Почему я так считаю? Поясню. По оценке общественности, в Чувашии эффективно обеспечиваются принципы открытости власти, свободы слова.

Так, Портал «Открытые данные» Чувашии по сообщению Фонда свободы информации занял 3 место в России и 1 место в Приволжском федеральном округе в рейтинге региональных порталов открытых данных.

Наша республика вошла в число 4 регионов страны, разместивших открытые данные по всем необходимым темам.

За прошедшие годы по просьбе жителей в нашей республике созданы и они эффективно сегодня работают четыре новых общественных института.

С текущего года заседания Правительства Чувашской Республики по просьбе депутатов и общественности транслируются в сети Интернет в режиме он-лайн для всех, кто хочет воочию следить за обсуждаемыми вопросами и кто хочет реально влиять на те или иные темы. и Ну и буквально, сообщение для вас, хотя, может быть, вы уже знаете, на днях Министр России по вопросам Открытого правительства  Михаил Абызов вручил нашей республике диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления», в том числе и Государственного Совета, с чем вас и поздравляю.

Уважаемые коллеги, уважаемые депутаты!

Принятие мер по демократизации и построению гражданского общества  стало возможным благодаря нашему эффективному взаимодействию. Я абсолютно уверен, что вы и в дальнейшем будете принимать правильные  решения, направленные на улучшение благосостояния населения, повышение качества жизни. Это вы все понимаете, это ключевые показатели практически в нашем обществе.

Хочу пожелать всем нам не только оставаться приверженными принципам законности, но и всегда сохранять нравственную, душевную чистоту. Конечно, принимаемые законы должны быть безупречны с юридической точки зрения и удобны в практическом применении. Но самое главное - они должны основываться на высокой морали, общечеловеческих ценностях, защищать права и свободы большинства членов общества. Только в этом случае мы можем быть уверены, что живем по закону и по совести.

Поздравляю вас с юбилеем, от всей души желаю крепкого здоровья, плодотворной работы на благо всех жителей  Чувашской Республики, а ветеранам-депутатам - долголетия!

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика