Верховный Cуд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

Это старая версия сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу:

http://vs.chv.sudrf.ru 

  УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Подача процессуальных документов по судебным делам в Верховный Суд Чувашской Республики  (далее – суд) в электронном виде, в том числе в форме электронного документа осуществляется в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 (далее – Порядок).

Указанный Порядок не предусматривает подачу процессуальных документов по судебным делам на адрес электронной почты суда.

Процессуальные документы, поданные на адрес электронной почты, не являются надлежащими и не подлежат приобщению к судебным делам.

Процессуальные документы по судебным делам могут быть представлены в суд нарочно участниками процессов (непосредственно в отдел делопроизводства) или направлены через операторов почтовой, специальной и фельдъегерской связи.

 

Информационные технологии

В суде проделана значительная работа по внедрению информационных технологий. Основные проблемы в этом направлении заключались в том, что суд распола­гался в старом здании, сеть была недостаточно органи­зована, состояла из многих сегментов, многие компьюте­ры не были подключены к сети. Половина компьютеров устарела и они не соответствовали требованиям. После переезда в декабре 2008 года в новое здание длительное время заняли настройка и подключение компьютеров. Сказывалась и нехватка кадрового состава. На тот мо­мент в суде работало всего 2 специалиста по информа­ционным технологиям. В 2010 году организован отдел правовой информатизации, в составе которого сегодня работает 4 специалиста по информатизации.

В настоящее время в суде используется более 200 компьютеров, 7 серверов, 2 помещения для серверного и коммутационного оборудования объединены оптически­ми каналами связи. Сетевое оборудование размещено в специальных стойках. Температурный режим в сервер­ной поддерживается кондиционерами. Серверы и рабо­чие станции объединены в локальную вычислительную сеть, которая объединяет более 200 рабочих мест, к сети подключены кабинеты судей, работников аппарата суда, аппаратные залов судебных заседаний. Каждое рабочее место оборудовано 2 точками подключения: одно ис­пользуется для подключения компьютера, второе - для подключения телефона.

В Верховном Суде Чувашской Республики установле­но и используется 20 подсистем ГАС «Правосудие»: «Ад­министративное управление», «Банк судебных решений (судебной практики)», «Ведомственная статистика Су­дебного департамента», «Видеоконференцсвязь», «Доку­ментооборот и обращения граждан», «Интернет-портал ГАС «Правосудие», «Информационно-справочная под­система», «Отображение информации коллективно­го пользования», «Кадры», «Право», «Материально-технические ресурсы», «Недвижимость», «Обеспечение безопасности информации», «Обеспечение эксплуата­ции и сервисного обслуживания», «Организационное обеспечение», «Связь и передача данных», «Судебная экспертиза», «Судебное делопроизводство и статистика», «Финансы», «Финансовый контроль». Из этих подсистем наиболее используемыми являются «Судебное делопро­изводство и статистика», «Видеоконференцсвязь», «Банк судебных решений», «Интернет-портал ГАС «Правосу­дие», «Информационно-справочная подсистема», «Доку­ментооборот и обращения граждан», «Кадры».

Подсистема «Судебное делопроизводство и стати­стика» используется в суде с 2008 года. Хотя программа по автоматизации процессов судебного делопроизводства в Верховном Суде Чувашской Республики впервые начала применяться с 2004 года, когда была установлена автома­тизированная информационная система «Правосудие», разработанная компанией «Крок». В начале программа использовалась в тестовом ознакомительном режиме, в полной мере она заработала с 2005 года. Эта программа была установлена в гражданской и уголовной канцеляри­ях, использовалась для ведения учетно-статистических карточек на гражданские и уголовные дела по первой и второй инстанциям, а также формирования статистиче­ских отчетов. Так как эта программа не входила в состав специализированного программного обеспечения ГАС «Правосудие», в 2008 году пришлось переходить на про­грамму, разработанную «Агора-Софт». Для этого была проведена конвертация данных из одной программы в другую. Также пришлось переучивать работников суда работе с новой программой. Первоначально данная под­система была установлена только в канцеляриях суда, в настоящий момент ею пользуются секретари суда и судебного заседания, а также помощники судей. В про­грамме ведутся все картотеки, кроме административных дел первой инстанции. 

В подсистеме «Судебное делопроизводство и стати­стика» с 2008 года используется программное изделие «Присяжные». Оно используется для случайной автома­тической выборки кандидатов в присяжные заседатели и распечатки приглашений и конвертов. Списки кандидатов в присяжные заседатели Министерство юстиции Чувашской Ре­спублики, отвечающее за подготовку данных сведений, предоставляет в электронном виде, по заранее утвержденному формату.

Также в суде используется программа по ведению статистических карточек на подсудимых «Судимость». С 1 июля 2011 года Верховный Суд Чу­вашской Республики сам формирует отчеты по судимо­сти и отправляет их в Судебный департамент при Вер­ховном Суде РФ, до этого формированием и отправкой отчетов занималось Управление Судебного департамен­та Чувашской Республики.

Для составления протоколов судебных заседаний в суде активно используется звукозапись. Аудиопротоколирование применяется с 2005 года, когда в суд были поставлены комплекты звукозаписи судебных заседаний от компании «Крок». В настоящее время в 10 залах установлены системы видеоаудиопротоколирования SRS "Femida". За счет собственных средств была закуплена систе­ма изменения голоса свидетеля, которая установлена в отдельном кабинете и подключена к системе озвучива­ния зала. Также имеется мобильный комплекс аудиопротоколирования для проведения выездных заседаний.

Также в суде установлена подсистема «Судебная ста­тистика», которая используется для прове­дения межпериодного формально-логического контроля статистических отчетов перед их отправкой в отдел су­дебной статистики Судебного департамента.

«Банк судебных решений (судебной практики)» используется в суде с 2009 года. На сентябрь 2011 года в базе данных суда хранится более 32 тыс. судебных до­кументов. На сегодняшний день программа установлена у помощников судей, секретарей суда и секретарей су­дебного заседания, а также некоторых судей. С 1 июля 2010 года с помощью данной подсистемы также произ­водится обезличивание итоговых решений и их выгруз­ка в сеть Интернет во исполнение Федерального Закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Феде­рации». 

«Видеоконференцсвязь» применяется в суде с 2006 года. С помощью данной подсистемы рассматриваются дела кассационной и надзорной инстанции с участием лиц, находящихся под стражей, либо отбывающих на­казание в виде лишения свободы. Для этих целей оборудованы 3 зала апелляционной инстанции, зал заседаний президиума, а также 2 кабинета в следственном изолято­ре в г.Чебоксары и 1 кабинет в изоляторе г.Цивильск. Видеоконференцсвязь позволяет проводить заседания с лицами, содержащими­ся не только на территории республики, но и за ее преде­лами, используя подсистему связи и передачи данных. Также посредством ВКС Верховный Суд Российской Федерации проводит семинарские занятия с судьями на­шего суда.

Информация по рассматриваемым делам, занесенная в подсистему «Судебное делопроизводство и статисти­ка», с помощью «Интернет-портала ГАС «Правосу­дие» отображается на сайте суда. Подсистема позволяет ознакомиться со списком дел, назначенных на опреде­ленную дату, посмотреть информацию по определен­ному делу; просмотреть обезличенные итоговые доку­менты по рассмотренным делам, если такие документы разрешено публиковать в соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ; принимать обращения граждан по электронным каналам связи непосредственно через официальный сайт Верховного Суда Чувашской Респу­блики, а также размещать ответы на данные обращения. Интернет-сайт Верховного Суда Чувашской Республики был создан в 2004 году на портале Администрации Пре­зидента Чувашской Республики, что позволяет разме­щать в сети Интернет сведения, касающиеся судебной деятельности: это порядок работы судов, некоторые дан­ные судебной статистики, обзоры и обобщения судебной практики по различным категориям дел, списки назна­ченных и рассмотренных дел.

«Информационно-справочная подсистема» по­зволяет просматривать работникам суда новости, объ­явления, данные других подсистем из ведомственного контура ГАС «Правосудие». Данная подсистема пред­назначена только для работников судебной системы. В последующем, после налаживания программно­го изделия (ПИ) «Юпитер» через межсетевой экран информационно-вычислительного комплекса (МЭ ИВК) «Кольчуга» можно будет просматривать новости и дан­ные «Информационно-справочной подсистемы» других судов и органов судебной системы.

В рамках подсистемы «Отображение информации коллективного пользования» в помещении приемной суда установлен информационный киоск, через который можно просмотреть сведения о назначенных делах; све­дения о суде; документы, регулирующие деятельность суда; реквизиты государственной пошлины.

В подсистеме «Документооборот и обращения граждан» регистрируется входящая и исходящая корре­спонденция, а также заявления граждан, поступающие через приемную суда. Заказная почта регистрируется через программу «Партионная почта». С помощью дан­ных программ автоматически рассчитывается стоимость отправки исходящей корреспонденции, на конвертах пе­чатаются адресаты, также формируются реестры входя­щей и исходящей корреспонденции.

В подсистему «Кадры» занесена информация по штатному расписанию и личным карточкам судей и ра­ботников аппарата суда. Она используется работниками отдела госслужбы и кадров с 2008 года. Подсистема ис­пользуется для ведения штатного расписания, учета су­дей и работников аппарата суда, ведения информации о командировках работников, формирования приказов по личному составу, ведения табеля.

В рамках подсистемы «Обеспечение безопасности информации» установлено антивирусное ПО DrWeb, установлены главная машина (ГМ), шлюз ПИ «Юпи­тер», установлена связь по ведомственному каналу че­рез межсетевой экран информационно-вычислительного комплекса (МЭ ИВК) «Кольчуга» с Судебным департа­ментом при Верховном Суде Российской Федерации. Также установлена ведомственная электронная почта.

Через подсистему «Право» начальники отделов про­сматривают нормативные акты Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Следует отметить, что новые документы в данной подсистеме появляются только по­сле ручного обновления, которые появляются довольно редко.

В суде используются справочно-правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант», которые обновляют­ся еженедельно. 

 

Система управления контентом
428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.12.
Телефон: (8352) 62-91-50
Факс: (8352) 30-03-63
E-Mail: vsud@cbx.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика