Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.04 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании коллегии Госслужбы занятости Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Тезисы вступительного слова руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании коллегии Госслужбы занятости Чувашии, 4 июня 2014 года, 14-00 часов (г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16-а)

 

 

Ситуация на рынке труда республики сохраняется благоприятной, чему во многом способствует позитивное социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

По данным Чувашстата, в январе-апреле 2014 года в Чувашии индекс промышленного производства составил 103,6%. Наибольший рост производства обеспечен в производстве транспортных средств и оборудования (147,0%) производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (116,9%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (110,7%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (105,2%).

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 100,3%.

Объем работ, выполненных в строительстве, возрос на 13,2% по сравнению с январем-апрелем прошлого года, объем площади строительства жилых домов – на 30,2%.

Оборот розничной торговли составил 101,5% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Среднемесячная заработная плата в январе-марте т.г. составила 19100,5 тыс. рублей, что на 10,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, на 1 июня 2014 года составила 4402 человека, уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения – 0,66% (на 1 июня 2013 года соответственно – 5347 человек и 0,82%).

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения республики, на 1 июня т.г. составило 18654 единицы, на каждого соискателя в среднем приходится более 3 вакансий.

Органами службы занятости населения осуществляется еженедельный мониторинг процессов высвобождения работников из организаций и введения режимов неполной занятости. С начала текущего года по причине ликвидации организации, либо сокращения в них численности или штата работников, из организаций уволено 816 работников. За содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратилось 226 человек (27,7% от числа уволенных), трудоустроено – 25 человек (11,1% от обратившихся), признано безработными – 121 человек (53,5% от обратившихся).

По сведениям, поступившим от работодателей на текущую дату, до конца года намечено высвобождение 499 человек. Наиболее значительное количество высвобождаемых работников планируется в следующих организациях: открытое акционерное общество «Электром» г. Чебоксары - 107 человек, отделение Нижегородского филиала ОАО «Банк Москвы» г. Чебоксары – 64 человека, Республиканская станция скорой медицинской помощи г.Чебоксары – 49 человек, Региональное диспетчерское управление энергосистемы ЧР г. Чебоксары – 54 человека.

Объем неполной занятости в организациях республики по сравнению с началом 2014 года увеличился на 9,4% и на начало июня т.г. составил 1658 человек. Наиболее значительные объемы неполной занятости отмечаются на двух градообразующих предприятиях моногорода Канаша: Канашский автоагрегатный завод (665 человек) и «Промтрактор-Вагон (566 человек).

В целях недопущения роста напряженности на рынке труда, как республики, так и отдельных муниципальных образований центрам занятости населения необходимо обеспечить выполнение Плана по трудоустройству высвобождаемых работников в 2014 году, утвержденного Кабинетом Министров Чувашской Республики 26 декабря 2013 года. При возникновении угрозы роста напряженности на рынке труда в связи массовыми увольнениями работников необходимо оперативно предоставлять предложения об изменении контрольных показателей по численности участников мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения». Кроме того, центры занятости районов и городов должны оперативно разработать и обеспечить выполнение отдельных Планов действий по каждой конкретной организации, в которой намечено высвобождение значительной численности работников. Такой План действий включает комплекс мер, в том числе:

- предварительное консультирование и создание справочно-консультационных пунктов;

- организация специализированных и выездных ярмарок вакансий;

- анализ высвобождаемых работников по профессиям, специальностям, возрасту и т.д.;

- анализ имеющихся вакансий и подбор вариантов для трудоустройства по имеющимся у них профессиям, специальностям;

- анкетирование высвобождаемых с целью выявления предпочтений по трудоустройству, профессиональному обучению или переобучению, желанию и способности заняться предпринимательством и т.д.;

- привлечение высвобожденных работников к мероприятиям по психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда и т.п.;

- предоставление всех предусмотренных законодательством социальных гарантий в период поиска и подбора подходящей работы, в том числе направление на оформление досрочной пенсии.

В 2014 году мероприятия в области содействия занятости населения в Чувашской Республике осуществляются в рамках двух подпрограмм государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, это - «Обеспечение защиты населения от безработицы и содействие в трудоустройстве» и «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике».

На реализацию программных мероприятий в области содействия занятости населения в текущем году предусмотрено направить 462,3 млн. рублей, в том числе 226,0 млн. рублей (48,9%) - средства федерального бюджета, 236,3 млн. рублей (51,1%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

Запланированная численность участников мероприятий в области содействия занятости населения в 2014 году составляет 81613 человек (100,1% к плану 2013 г. – 81515 человек). В январе - мае 2014 года участниками мероприятий по всем реализуемым направлениям стали 33911 человек, что составляет 41,6% от годового контрольного задания.

При содействии органов службы занятости населения за истекшие 5 месяцев текущего года трудоустроено 15035 человек или 36,0% от годового задания. Плановые показатели на январь-май 2014 года выполнены всеми центрами занятости населения.

Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, по итогам января-мая т.г. в республике составил 82,5% (целевой индикатор на 2014 год – 82,6%). По итогам 2013 года по уровню трудоустройства граждан, ищущих работу, Чувашия среди субъектов России занимает 3 место. Доля трудоустроенных граждан в численности граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, по Чувашской Республике в 2013 году составила 82,5% (по Российской Федерации – 64,2%).

Есть резервы для улучшения показателя по уровню трудоустройства в центрах занятости населения города Канаша (73,6% - по городу, 74,7% - по району), Батыревского (75,7%), района, городов Новочебоксарска (74,3%) и Чебоксары (78,7%).

Одним из важных и актуальных в связи с наступлением летних каникул направлений трудоустройства является обеспечение временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В 2014 году государственной программой предусмотрено трудоустроить 16100 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.В январе-мае текущего года с работодателями заключен 491 договор на организацию занятости подростков, в соответствии с которыми трудоустроен 5821 человек или 36,2% от годового задания.

Задание пяти месяцев выполнено всеми центрами занятости населения. Более половины годового контрольного задания уже выполнено центрами занятости населения Козловского, Шемуршинского районов и г.Шумерли.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов службы занятости республики по-прежнему остается содействие занятости инвалидов и других категорий граждан, испытывающих дополнительные трудности в поиске работы. С начала 2014 года на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места трудоустроено 57 инвалидов и 22 родителя, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Конкретная задача мной поставлена – к 1 июля т.г. заключить договоры на создание 106 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, т.е. 100% от предусмотренного количества на 2014 год. Кроме своевременного обеспечения создания таких рабочих мест необходимо добиваться закрепляемости трудоустроенных инвалидов на рабочих местах и иметь базу данных обо всех инвалидах, желающих и готовых трудоустроиться. Как отметил на расширенном заседании коллегии Минтруда России по итогам 2013 года министр Максим Топилин, «органы занятости субъектов РФ не должны ждать, пока к ним обратятся люди с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят найти работу. Следует изучать ситуацию и знать всех поименно».

Органы службы занятости Чувашской Республики должны и в 2014 году удержаться в лидерах по данному направлению деятельности. По достигнутому уровню трудоустройства инвалидов в 2013 году Чувашская Республика занимает 6 место среди субъектов России, обеспечив долю трудоустроенных инвалидов в численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, на уровне 64,7% (по Российской Федерации – 39,7%).

Важнейшей задачей, поставленной Кабинетом Министров Чувашской Республики перед органами службы занятости Чувашии в 2014 году, является снижение уровня общей безработицы, рассчитываемой по методологии МОТ, до 5,0% в среднем за год. Это главный целевой индикатор государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, т.е. эффективность реализации программных мероприятий в области содействия занятости населения оценивается, прежде всего, с учетом достижения данного целевого индикатора.

Кроме того, это один из 12 показателей, по которым оценивается эффективность деятельности глав субъектов Российской Федерации, а также работа органов власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

В начале текущего года (15 января) мной был утвержден План действий по выполнению показателя уровня общей безработицы, проведен ряд совещаний с участием Минэкономразвития Чувашии, Чувашстата, директоров центров занятости населения, на которых выработаны совместные действия в целях повышения качества и достоверности проводимых обследований.

До всех центров занятости населения районов и городов доведен график проведения выборочных обследований и перечень населенных пунктов, в которых запланировано обследование населения в 2014 году. Госслужбой занятости Чувашии ежемесячно в средствах массовой информации («Советская Чувашия», «Хыпар», официальный сайт Службы) размещаются информационные статьи с разъяснением понятий занятые граждане и безработные по методологии МОТ и российскому законодательству.

В целях осуществления мониторинга выполнения утвержденного целевого показателя Госслужбой занятости Чувашии разработан прогноз ежемесячных значений показателя общей безработицы, которые позволили бы достичь запланированного значения в среднем за год. С учетом сложившегося отставания по итогам четырех месяцев 2014 года (в феврале-апреле т.г. – 5,6% при прогнозе 5,2%), начиная с мая т.г. все центры занятости населения проводят работу в соответствии с Рекомендованными планами работы, утверждаемыми мной конкретно для каждого района (города). Кроме того, в адрес глав администраций этих районов, в которых намечено проведение выборочных обследований, направляются соответствующие письма с просьбой оказать содействие в качественном проведении опросов.

В рамках информационно-разъяснительной работы ответственные специалисты Госслужбы занятости Чувашии участвуют в рабочих совещаниях с участием глав и заместителей глав администраций муниципальных образований, представителей статистики и интервьюеров. Работу в данном направлении необходимо считать приоритетной и более активно работать с населением, в том числе постоянно организовывая выезды Мобильных офисов. По данным глав сельских поселений, на селе сегодня нет хозяйств, которые бы не производили сельхозпродукцию для реализации. А это уже форма занятости и по определению методологии МОТ такие граждане не являются безработными.

Важно, чтобы сами интервьюеры, проводящие выборочные обследования населения, также были проинформированы о ситуации на рынке труда, наличии вакансий на предприятиях района, а также владели достоверными сведениями о занятости опрашиваемых граждан. Результаты всей нашей работы должны выразиться в достоверных показателях обследованийо своей занятости люди должны заявлять открыто.

И в заключение хочу отметить, что обеспечение качественного выполнения всех поставленных задач и утвержденных целевых показателей напрямую зависит от степени ответственности, квалификации и профессионализма каждого работника на вверенном ему участке работы. Кадровая политика Главы Чувашии и Кабинета Министров Чувашской Республики также направлена на формирование высокопрофессиональных работников, что предъявляет требования к постоянному повышению квалификационного и профессионального уровня государственных и муниципальных служащих. В Госслужбе занятости Чувашии этим вопросам уделяется серьезное внимание.

В 2014 году во второй раз проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший работник центра занятости населения Государственной службы занятости населения Чувашской Республики». В конкурсе приняли участие 27 работников из 21 центра занятости населения Чувашской Республики. 7 участников признаны победителями конкурса.

Труд многих работников органов службы занятости населения Чувашской Республики по достоинству оценен на федеральном и региональном уровне. В 2014 году 3 работника центров занятости населения награждены Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Два директора центров занятости населения Малов Анатолий Борисович и Семенов Николай Георгиевич получили благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в реализацию государственной политики в области содействия занятости населения.

Заместитель директора центра занятости населения города Новочебоксарска Данилова Лира Михайловна и начальник отдела программ занятости и информирования Госслужбы занятости Чувашии Эберт Надежда Константиновна удостоены почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики».

4 специалиста центров занятости населения награждены Почетной грамотой Госслужбы занятости Чувашии. 27 государственным гражданским служащим Госслужбы занятости Чувашии в 2014 году присвоены первые и очередные классные чины государственной гражданской службы Чувашской Республики.

Десяти предприятиям и организациям республики, эффективно сотрудничающим с нами в вопросах обеспечения занятости, объявлена благодарность руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколова. 34 организациям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, работающим в различных сферах народного хозяйства объявлена благодарность руководителя Госслужбы занятости Чувашии.  

Все сотрудники органов службы занятости Чувашии должны быть нацелены на добросовестную, ответственную работу и обеспечение выполнения утвержденных плановых показателей и целевых индикаторов государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения». В таком случае, будут еще награды.

 

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика