Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Из истории

12 марта 2006 года исполняется  15 лет со дня образования Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

Вопросы управления государственным имуществом были актуальны еще в дореволюционной России.

В качестве отдельной структуры Управление государственными имуществами стало формироваться  с 1811 года, сначала в Департаменте государственных имуществ Министерства финансов, затем в V отделении Собственной ее императорского величества канцелярии. В 1836 году департамент государственного имущества был выведен из ведения Минис­терства финансов и подчинен Особому временному совету. С учетом важности задач, стоящих перед данным ведомством и возлагаемых на него функций, 26 декабря 1837 года было учреждено Министерство государственных имуществ, которое в 1894-1905 гг. было преобразовано в Министерство земледелия и государственных имуществ.

Министерство государственных имуществ в иерархии ведомств дореволюционной России занимало место непосредственно после Казенной Палаты. Предметом ведения министерства была практически вся экономика Российской Империи XIX-ХХ в.в. Мингосимущество руководило всем материальным производством, то есть тем, что мы сегодня называем отраслевыми комплексами: агропромышленным комплексом, пищевой, добывающей и перерабатывающей промышленностью (тяжелой индустрией), военно-промышленным комплексом (пушечными, оружейными, судостроительными заводами), легкой промышленностью (льнопрядение, ткачество и кустарные производства), лесным и строительным делом. Помимо этого, в сферу забот министерства включались наука и научное обслуживание, а также связанная с задачами профессионального просвещения ведомственная пресса.

Создание и развитие органов управления имуществом в современных условиях началось с 1991 года, когда постановлением Совета Министров РСФСР от 21 января 1991 года было принято решение об образовании Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом. Это явилось отправной точкой создания республиканского органа, наделенного функциями распоряжения и управления государственным имуществом. 12 марта 1991 года Советом Министров Чувашской ССР принято постановление № 61 "О Государственном комитете Чувашской ССР по управлению государственным имуществом".

В январе 1998 года с учетом возросшего объема задач и функций, разносторонности направлений деятельности, необходимости регулярной координации деятельности различных  республиканских ведомств комитет был преобразован в Министерство государственного имущества Чувашской Республики.

10 ноября 2000 года Указом Президента Чувашской Республики № 95 «Об изменениях в структуре органов исполнительной власти» Министерство государственного имущества Чувашской Республики было преобразовано в Министерство имущественных  отношений Чувашской Республики. Это переименование было связано с усилением ответственности государства за последствия приватизации, давшей новые виды отношений собственности. Тогда же министерству была передана часть функций Государственного комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству и была поставлена задача по формированию земельного рынка на территории республики, урегулированию вопросов создания единых имущественных комплексов.

В 2004 году Указом Президента от 5 мая 2004 года № 34 «О мерах по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики» министерство было переименовано в Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики» и ему были переданы функции в сфере земельных отношений от Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика