Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.16 XVI Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие студенты, уважаемые преподаватели, гости межрегиональной конференции «Юность Большой Волги»!   

 

Я рад приветствовать всех вас! Сегодня здесь собрались лучшие представители молодежи: талантливые, одаренные, креативные, целеустремленные.    

Во все времена научные достижения и открытия являлись движущей силой прогресса и основой для экономического роста. Мы всегда говорим, что мы молодежи доверяем, в молодежь верим.

Государственная политика, вкладывая инвестиции в молодого человека, выявляя наиболее талантливых, вовлекая в научно-исследовательскую деятельность и зажигая их, создает условия для самореализации  молодежи в  21 веке, как  на территории республики, так и в целом в Российской Федерации или вообще во всех странах мира. Сегодня весь мир, несмотря на изменения в международной обстановке, открытый.

Мы надеемся, молодые ученые, на вас, на то, что ваш интеллектуальный труд будет востребован. В отдельных случаях, может быть, у кого-то идеи, проекты не будут реализованы, но нельзя огорчаться, надо находить пути решений, ибо тот, кто идет вперед, всегда одолевает все трудности.

Мы большое внимание уделяем исследовательской деятельности молодых ученых и развитию вузовской науки, интеллектуального локомотива нашего общества. А повышение авторитета профессии ученого и привлечение молодого поколения в науку – важнейшее направление государственной политики.

Республика на сегодняшний день обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. Создаются условия для выявления, поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи. За последние годы мы в суммарном отношении увеличиваем количество грантов, хотя этого тоже недостаточно. Мы на наших рабочих совещаниях приходим к выводу о необходимости увеличения этих грантов.

 Расширена сфера поощрения молодым деятелям науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта.       

Сейчас ознакомились с выставкой Олеси Игнатьевой. Действительно, жители Чувашской Республики массово занимаются спортом. Мы в числе лучших регионов Российской Федерации по этим показателям  и спортивным достижениям. Я об этом говорю, потому что  молодые люди должны следить за собой и формироваться настоящими здоровыми гражданами Российской Федерации и Чувашской Республики. Это поможет эффективно двигаться вперед. Основные показатели качества жизни, демографической ситуации улучшаются. Продолжительность жизни  у нас должна увеличиваться. Формируя себя как сильные личности, вы будете создавать крепкую семью, а это является основой и  залогом нашей стабильной общественно-политической ситуации и крепкого общества.       

Отдельными указами в Чувашской Республике в прошлом году мы увеличили суммы грантов в 5 раз, сегодня она в среднем составляет 50 тыс. рублей. Увеличили мы и количество государственных молодежных премий с 4 до 8. Увеличена и общая сумма финансирования по этим статьям.         

Кроме  этого, ежегодно присуждаются стипендии за особую творческую устремленность тысяче  юношей  и  девушек,  достигшим значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. За последние 11 лет почти 11 тыс. школьников, студентов и молодых людей получили эти стипендии. Ежегодно в конкурсе участвуют очень много талантливых людей:  2,5 – 3 участника на один грант.                      

Формируется также благоприятная среда для применения на практике передовых научных знаний, внедрения современных технологий в производстве и управлении. В нынешних условиях инновационного становления экономики особенно важно объединить усилия образования, науки и производства.

Мы также отслеживаем, насколько  спрос работодателей и предложение учреждений образования устраивают всех нас. Сегодня на рынке труда количество рабочих мест в 4 раза больше, чем количество безработных, которые стоят на учете в службе занятости. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.  Уровень безработицы мы снизили. Нужно добиться определенного  баланса в подготовке  наших студентов, чтобы они, получив  документ об образовании, могли трудоустраиваться по специальности. Кто-то получает второе образование. Это тоже важно для всех нас. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы студенты имели возможность реализовать свои идеи, используя современные технологии.

Технологии тоже развиваются. Буквально месяц назад мы с ректоратом ЧГУ  открывали на машиностроительном факультете Центр молодежного инновационного творчества. Ежегодно проводится МолГород. По общественным проектам полномочного представителя  Президента России в ПФО Михаила Бабича  ежегодно в Самарской области проходит мероприятие «iВолга», где участвуют все регионы ПФО, представляют свои идеи и проекты. И уже ряд проектов внедрены в производство.  Это тоже очень важно.

Площадки для успешной самореализации школьников и студентов мы создаем в муниципальных образованиях, чтобы не только на уровне ВУЗов, а на уровне сельского поселения, на уровне муниципального образования или сельского района и города все это проводилось. А самые достойные, самые лучшие, целеустремленные  могли представлять свои проекты на суд солидной квалификационной комиссии.

Желаю всем вам успехов в творчестве, ярких идей и высоких достижений. И пусть интеллектуальное состязание выявит сильнейших, самых лучших из вас.

Благодарю за внимание.

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика