Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2013 г. № 536» (Минобразования Чувашии)

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики подготовлен Минобразования Чувашии и предусматривает коэффициент к нормативу финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях в зависимости от реализуемой программы дошкольного образования, возраста детей и формы получения образования.

В соответствии с пунктом 22 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014, для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому или в медицинских организациях.

В соответствии с Порядком регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Чувашской Республики и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, утвержденным приказом Минобразования Чувашии от 10.12.2013 г. № 2318 (зарегистрирован в Минюсте Чувашии 30 января 2014 г. № 1848), обучение на дому осуществляет образовательная организация, в которую зачислен обучающийся, а обучение в медицинских организациях осуществляется образовательной организацией, на территории которой находится медицинская организация.

К нормативу финансирования обучения по образовательной программе дошкольного образования на дому с учетом ежедневных игр и занятий с ребенком по индивидуальной программе в течение учебного года предлагается установить поправочный коэффициент 5.

Размер коэффициента определен с учетом того, что образовательную программу предполагается реализовывать 4,5 часа в день (0,5 от нормативного размера, определенного Правилами расчета норматива финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2013 № 536), и с учетом того, что норматив финансирования обучения по образовательной программе дошкольного образования на дому должен включать оплату труда меньшего количества работников, чем при обучении в дошкольной образовательной организации (0,5 от фонда):

1 * 20 (нормативная наполняемость) *0,5 *0,5 = 5.

Норматив включает расходы на оплату труда педагога, приобретение учебников, учебных пособий, игр, игрушек, расходных материалов.

В связи с тем, что от родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов на 1 апреля 2014 года поступило 1 заявление на организацию обучения на дому по образовательным программам дошкольного образования, принятие данного постановления не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2014 году.

Организация в текущем году обучения на дому или в медицинских организациях детей, нуждающихся в длительном лечении, по образовательным программам дошкольного образования планируется за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных в 2014 году на предоставление субвенций муниципальным районам и городским округам  на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика