Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.09 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном митинге, посвященном 69-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые соотечественники!

69 лет назад закончилась самая  страшная война в истории человечества.

Наш народ  триумфально победил в смертельной схватке с фашизмом, проявил небывалый героизм, мужество, стойкость, силу духа, отстоял независимость своего государства, спас народы мира от порабощения и уничтожения.

 За пять лет солдаты Великой Отечественной покрыли себя неувядаемой славой. Им было крайне тяжело в первые годы войны, когда вражеские полчища вероломно вторглись в пределы нашей страны. Не хватало военной техники, не хватало оружия. Но, несмотря на трудности, наши отцы и деды стойко сражались с врагом.

Коренной перелом на фронтах Великой Отечественной войны произошел под Сталинградом и на Курской дуге. Одержав победы в кровопролитных сражениях, наша армия перешла в наступление и очистила от фашистских захватчиков родную землю, чтобы   в светлый майский день 1945 года поднять над Рейхстагом – знамя Великой Победы.

Эта долгожданная Победа стране далась ценою огромных жертв.  Из нашей любимой республики в годы войны на фронт ушли 210 тысяч воинов. Больше половины из них не вернулись домой, не смогли обнять своих близких, погибнув в боях или пропав без вести. Имена павших героев навсегда останутся в сердцах благодарных потомков!

Весь народ Чувашии отдавал силы ради Великой Победы. В тылу, не покладая рук, работали для фронта женщины, старики и подростки. Их самоотверженный, героический труд стал крепким фундаментом успехов нашей армии на полях сражений. В городах республики разместились эвакуированные предприятия, госпитали были заполнены ранеными. Более 70 тысяч человек из оккупированных территорий, из блокадного Ленинграда, нашли новый родной дом на гостеприимной чувашской земле.

Нет на свете слов, которыми  можно было бы выразить чувство благодарности к нашим ветеранам. Победив жестокого врага, они в послевоенные годы совершили еще один подвиг, за короткое время восстановили страну из руин.

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Все они должны быть окружены чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества. Наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну!

Это особенно актуально сегодня, когда в угоду корыстным интересам за рубежом пытаются переписать историю, исказить факты, принизить роль нашего народа в победе над гитлеровской Германией. Горько смотреть на происходящее в братской Украине, где пролилась кровь, где по указке политиков уничтожается память о погибших в борьбе с фашизмом, оскверняются символы воинской славы.

Такого никогда не случится на нашей земле! Эффективная политика Президента России Владимира Владимировича Путина направлена на сохранение стабильной общественно-политической обстановки, повышение уровня жизни населения. Чтобы каждая семья, каждый человек в нашей стране чувствовали уверенность в завтрашнем дне.

Возрождаются авторитет и величие нашей любимой Отчизны, еще сильнее становится дух российского народа. Докладываю вам, уважаемые ветераны, что в Чувашской Республике растет продолжительность жизни, укрепляются семейные и общечеловеческие ценности, стало больше рождаться детей, для них строятся новые детские сады.

Все это сегодня стало возможным благодаря нашим дорогим ветеранам. Мы в вечном долгу перед вами – перед теми, кто не щадя жизни защитил Родину, подарил нам мир и свободу! Низкий вам поклон!

Дорогие ветераны! Желаю вам, вашим родным и близким,  всем жителям нашей любимой Чувашской Республики крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и добра!

От всей души поздравляю вас с праздником – с Днем Великой Победы! Ура!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика